Немного об оценочных суждениях, срачах, профессионализме и говнофотографах.

Итак уважаемые господа и дамы.

Почитал я тут срач про фотографов и специалистов по звуку и возникло у меня несколько мыслей по этому поводу.


Речь о вот этих постах и комментариях к ним:


https://pikabu.ru/story/istorii_fotografa_chast_53_pochemu_f...


https://pikabu.ru/story/o_chsv_ili_vse_professii_vazhnyi_526...



Перед нелаконичным их оформлением я приведу небольшой пример из собственной жизни.


В своей недолговечной бесполезной жизни мне довелось пусть и по чуть-чуть поработать в разных местах. Грузчиком в продуктовом магазе, челноком с мотаниями на московские вещевые рынки, продавцом в отделе софта дисков в 2000-е и по совместительству сборщиком, настройщиком, ремонтером компов, въебывальщиком на жд полотне (когда моих знакомых ребят киданули и один из них предложил мне подменить второго), продавецом-консультантом в салоне связи на вокзале в Москве, пара месяцев ночных подработок на главпочтампте, охранником по ночам в коттедже, несколько месяцев работы в отделе протоколов в местечковом заксобрании, пара лет преподавательской работы уже в родном вузе по полученной специальности и наконец уже 4 с лишним года продавцом и всем понемногу в отделе уже нашего с матерью загибающегося магазинчика. На все эти душевные метания вместе с учебой у меня ушло ни много ни мало 35 лет моей жизни. Да я понимаю что много времени я просрал нерационально. Да понимаю что и сейчас это делаю. Пока люди учились, переучивались, заводили семьи, выстраивали карьеру, создавали семьи, я занимался совсем не тем чем положено и это не тема нашей беседы. Но к теме относится непосредственно. А именно к теме рационального использования собственного времени. В моем конкретном случае в просирании моего времени виноваты обстоятельства, условия жизни, мой личностный похуизм (выработанный годами) и местами даже алкоголизм (как считает моя бывшая). Однако главный виновник этого маскарада я сам со своим ОБВМ.


Я могу, как и все мы придумать миллион объяснений, оправданий и прочего дерьма, но суть от этого не изменится. Я сам и есть тот человек, который виноват в рациональном или тупом просирании собственного времени.



А теперь вернемся к нашим баранам.


На протяжении жизни я время от времени слушал мнения о своей очередной работе от разных людей, с разным уровнем образованности, культурности, начитанности и т.д. Разумеется речь обычно строилась на контрасте между ерундой, которой занимаюсь я и реальным трудом которым заняты они. Речь не обо всех собеседниках, но о тех кого хватало(и хватает) всегда.


Каждый со своей колокольни может рассуждать о деятельности кого-то другого. Неважно касается это личной жизни, общественных заслуг, спорта, трудовых успехов или катания под водой на трехколесном велосипеде. Да эти рассуждения не так уж часто рациональны, редко имеют под собой основания и т.д. но это не мешает людям высказывать свое бесценное мнение и советы в той или иной форме. Выказывание пренебрежения к занятиям другого человека в таких дебатах это практически норма. Ну и конечно все мы знаем классические срачи на близкие народу темы "гуманитарии vs технари" , "кэнон против никона" , "пс4 против иксбокса", "Мак против РС" и прочее до бесконечности поднимаемых тем. Если уровень собеседников более-менее высок, то они сначала разбираются в вопросе досконально, а затем выдают свое обоснованное мнение, опираясь на те или иные факты и аргументы. Если уровень невысок изначально, то они оперируют тем, что уже разжевал им тот или иной источник в интернете или за его пределами (одна бабка сказала). Обитатели дна вообще способны лишь метать говно или молиться на кого-то только когда увидят общее направление движения. Думать своей головой им некогда и незачем.


Люди заняты этим в интернетах, в курилках, на работе, дома, на отдыхе и даже в мыслях.


Перманентное обсуждение(осуждение) всего и вся.


В данном случае насчет того (кто сильнее слон или кит) кто имеет право заламывать цену за свой труд, а кто нет и почему, люди как то упускают из виду одну важную деталь. Настолько важную, что об этой детали сложено масса историй, романов, притч, снято фильмов, спето песен и даже сделано компьютерных игр. Более того, это самый важный ресурс который есть у каждого человека в жизни. Он невосполняем, на протяжении жизни только уменьшается и никогда не пополняется.


Этот ресурс - время, дамы и господа.


Так вот за всеми этими выяснениями кто же по настоящему крут, а кто получает деньги из воздуха за ничегонеделание люди как то упускают важный момент. Этот важный момент заключается в том, что все в этом мире варятся в одном котле и глобально делают одно и тоже. А именно - платят своим временем за все, чего бы это ни касалось в их жизни. И я, и вы, и вон те ребята, получающие деньги за просто так.


Возьмите абсолютно любую вещь, услугу, достижение или что угодно. В любом из этих объектов есть вложенный ресурс времени. Даже если вы думаете что что-то достается вам или кому-то просто так вы ошибаетесь. Все платят по этому счету и нет ни единого человека в мире, кто мог бы пополнить запас в этом невидимом банке. То что вы считаете неразумной тратой времени, для кого-то другого может оказаться смыслом всей жизни. Да с вашей точки это нерационально и глупо тратить время на то-то и то-то, вам то виднее на что другой человек должен тратить свой невосполнимый ресурс. А ему виднее на что тратить ваш. И вот вы нашли друг друга. Встреча. Искра. Буря. Срач.


А вон тот никому ничего не доказывает, зато первые двое уже точно знают почему он дурак и тратит время (деньги) на глупости, в отличие от них.


Волею судеб я увлекся фотографией в последний год, к чему плавно подходил с еще детского увлечения рисованием. Ну и разумеется я выслушал от всеведующих специалистов, что покупка (ненужной такому лоху в фотографии как я) зеркальной фотокамеры делает меня говнофотографом, неспособным разобраться в тонкостях искусства фотографии ведомых лишь профессиональным гуру. И это все при том что я не позиционировал себя как проффотографа и фотографа вообще. Тоже самое было в свое время в период увлечения всякими рукомашествами и ногодрыжествами. Всегда найдется "специалист" который ни бельмеса не понимая в предмете готов тебе на пальцах объяснить почему ты дурак. И срать этому "специалисту" что ты вдумчиво и дотошно вникаешь в то что тебе лично нравится и можешь ему объяснить его неправоту. Раз вникаешь и можешь объяснить то, чего он не знает, значит ты еще и выпендриваешься.


И тут мы подходим к этому волшебному слову, так магически воздействующем на умы людей.


Это слово - "профессионал".


Обожаемое слово в авторитетных и не очень срачах по любым темам.


Профессионал по сути это человек, для которого предмет обсуждения является родом основных занятий, т.е. профессией. Он мог получить профильное образование, а мог стать уникальным самородком и научится всему в процессе труда и поисков. Ну т.е. все мы можем рассуждать, допустим, об автогонках или тонкостях работы ног в боксе. Однако стоит поставить на одну чашу весов мнение человека из толпы относительно гонок или бокса , а на другую мнение профессионального автогонщика или боксера и результат предсказуем.


А теперь скажите что ценит выше всего профессионал в любой области?


Он ценит время. Он не будет тратить время на то, что он считает потерей сил, времени, здоровья и т.д. Он максимально эффективен в выбранной области. Это означает что за определенное время он гарантированно может получить определенный же результат. Все потому что он затратил время своей жизни на получение профессиональных навыков в той или иной сфере деятельности.


Да есть профессионалы средненькие, есть высококлассные. Естественно услуги этих людей стоят по разному, при условии их адекватной самооценки и условий рынка. Рынок по сути это и есть обмен услугами, а рынок труда это продажа своего времени. И заметьте я веду речь сейчас о чисто людском ресурсе, а не о парке дорогостоящего оборудования в любой области.


Естественно что для получения более высокого статуса, опыта, навыков и знаний приходится тратить приличное количество своего самого ценного ресурса - времени. Впоследствии это должно с торицей окупиться.


Так вот когда человек зарабатывает себе репутацию высококлассного профессионала в чем либо, он, при наличии такой возможности, сам решает сколько стоят его услуги, а по сути сколько стоит его личное время. И поэтому вы всегда платите не за его дорогостоящее оборудование, не за его известность или еще что -то. В первую очередь вы покупаете его высококвалифицированное время, которое он готов продать именно вам. Как он выполнит поставленные перед ним задачи это уже исключительно вопросы его лично и его компетенции. Вы платите за то, чтобы человек который разбирается в этом лучше вас и лучше тех, кто тоже занимается этим же видом деятельности на профессиональной основе, САМ нашел способы достижения нужного вам результата. Т.е. вы платите за результат, человеку который необычайно хорош в его достижении.


Профи такого уровня, в какой бы области он ни был занят просто некогда страдать ерундой и выяснять какой из миллиона инструментов может выполнять те же задачи дешевле-дороже, лучше-хуже, также но с большими трудозатратами и т.д. Он использует удобные ему средства, оборудование, способы достижения результатов и т.д., которые гарантированно позволяют в кратчайшие сроки получить необходимый результат. Ему плевать что то, на что он потратит 10 минут вы можете сделать за неделю или не сможете сделать никогда. Плевать что он переплачивает за что-то, потому что можно сильно сэкономить и получить ПОЧТИ тот же результат или не получить вообще никакого. Ему нет резона вам что-то доказывать и досконально разжевывать где вы ошибаетесь и почему. Есть лишь время, задачи и способы их решения. Разумеется качество должно быть на высшем уровне при соблюдении условий временных рамок.


Именно поэтому он востребован и люди готовы платить ему столько, сколько он скажет.


А теперь задумайтесь над тем, как вы уверенно рассуждаете на ту или иную тему, тыкая оппонентов головой в помои и выпячивая свое бесценное мнение. Ну я про тему поднятую в сегодняшнем небольшом сраче "фотографы vs спецы по звуку".


Одни люди продают другим людям свое время. Время потраченное ими для достижения статуса профессионала в чем либо. Им неинтересно обсуждать с вами почему их услуги стоят подозрительно дешево или неоправданно дорого. Они просто предлагают вам определенные услуги, за определенные деньги и все. Если вас не устраивает качество услуг, то вы можете нанять независимых экспертов, которые выяснят кто из вас прав. Можете вообще не обращаться к тому или иному специалисту. Возможность того, что некоторые неочевидные вещи скрыты от вашего понимания мало кому приходит в голову, особенно когда дело касается творческих или псевдотворческих профессий. (Творчески можно подойти к практически любой профессии, кстати.)Каждый второй смог бы лучше и не понимает за что вообще платить деньги тому или иному клоуну, строящему из себя профессионала в той сфере где и уметь то особо не надо ничего. Чо там уметь то? Знай жми на кнопку (кнопки, тыркай мышью) и все!


Не только фотографов касается, кстати.


Так вот, люди добрые, имейте уважение к чужому труду и времени, даже если вы не видите смысла в чем либо. Кто знает, может кто-нибудь оценит и ваши усилия в чем-либо, которые не так заметны окружающим.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воооот, а мне почему-то предъявляет претензии обратные содержанию поста :D

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

не к каждому труду стоит иметь уважение

не каждый заявивший является профессионалом

подавляющее количество репутаций связаны только с рекламным бюджетом

раскрыть ветку