Немного об отношении к клиентам в загнивающей Германии...

Что бы было понятно, почему загнивающая уже более 70 лет Европа продолжает и дальше загнивать в своё удовольствие, приведу пример, как тут относятся к клиентам и какой уровень доверия и понимания тут существует.


Случай первый: Коробочка без сюрприза.

Решил купить хорошую Бэбикамеру для детской. Пришёл в магазин с дочкой на руках и начал выбирать камеру. Нашёл хорошую и с кучей функций однако на витрине стояла последняя и на складе больше не было. Подошёл к продавщице и объяснил ситуацию, она сказала, что со скидкой отдаст камеру с витрины но с полной гарантией и всё такое. Я согласился. Через несколько минут она выносит мне коробку и ведёт к кассе. Дочка на руках начинает капризнячать, так что времени на проверки нет и я не глядя плачу почти 300 евро и довольный иду к машине. Приезжаю домой, распаковываю коробку а там.... ничего нет. Моя тёща, которая приехала к нам из бывшей республики, говорит мне "Едрить вы сударь простофиля" подарил магазину 300 евро. На что я ей говорю, что скорее всего это было не специально и всё решаемо. Она в свою очередь говорит, что ни один магазин не поверит тебе, что они продали пустую коробку :) Спорим с ней на принцип и я еду обратно в магазин. Нахожу уже другую продавщицу и объясняю ей всю ситуацию. Она понимающе кивает и говорит, что такого практически не бывает, но она верит, что я не буду из-за такой хрени врать. Дальше она забирает пустую коробку из под камеры и отдаёт мне наличные с извинениями и с купоном на 10 еврейских рублей за приченённый ущерб.  Купон я не взял, потому что сказал, что уже приятно удивлён её пониманием и бесконфликтностью в решении данного вопроса. На что она мне заявляет, что понимает, что мне нет причины врать и для магазина дешевле оставить клиента довольным, чем портить себе имидж из-за каких-то 300 евро, тем более я у них постоянный клиент и у меня есть их карта для скидок. Тёща в шоке и в полном непонимании как такое может быть.


Случай второй: Клиент всегда прав, даже если он не прав.

Приехали со всей семьёй в один шведский магазин мебели на севере Мюнхена. Жене приспичило купить ручку для шкафа. Ручек у нас 7  но продаются они в коробочках по две штуки. Ну думаю, хрен с ним... Хочу купить 4 коробочки, но их на складе лежит только 3. Но те кто был в этих магазинах, знают, что у них над коробкой с товаром всегда привинчен образец. Подхожу к одной из продавщиц и говорю, что мол хочу купить образец, что бы было ровно 7. Она мне говорит, что образцы не продаются поштучно и просит меня приехать через недельку. Я ей говорю, что через недельку у меня не будет времени и моя жена будет сильно горевать, если мы уедим без семи одинаковых ручек. Меня посылают к главному менеджеру, которому я говорю, что если уж у них такая семейная реклама, то негоже, что бы клиент уезжал грустный из магазина при том, что его желание можно удовлетворить простой отверткой и пониманием ситуации. Менеджер  даёт мне  отвертку и говорит, что я не прав, но он не хочет видеть мою жену грустной :) Через 40 секунд я подхожу у нему довольный с открученной от стенда ручкой и с просьбой пробить мне эту ручку. Он наклеивает маркер с символическим 1 евро (при том, что две ручки стоят 8 ) и я иду на кассу :) Все довольны :)


Случай третий: П - врунишка.

Всё тот же магазин, что и во втором случае. Решили дополнить кухню новыми шкафчиками. Смотрим каталоги и находим вроде то что хотели. Едем заказывать и уже на заказе нам тётенька в жёлтом говорит, что висячие шкафчики есть только с глубиной 40см а мы хотели кубический по 60см сторона. Я говорю "ниможеттакогабыть" я лично сегодня утром смотрел ваш каталог и там написано, что шкафчики есть разных типов в том числе и висячие квадратные со стороной 60см в глубину. Тётенька что-то активно смотрит в компе, а потом просит подождать. Через пол часа она даёт нам квитанцию на оплату и просит пройти в зал ожидания заказов около склада. Там мы ещё ждём пол часа... Я немного расстроен, что целый час ждал. Пожаловался вежливо местному менеджеру и он понимающе выдал нам с женой по купону на бесплатный хотдог и напиток за счёт магазина. Мы получили наш заказ, приехали домой и я ещё раз глянул в каталог. Как выяснилось я оказался врунишкой на букву - П, потому что в каталоге немецким по белому написано, что висячие шкафчики есть только с глубиной 40см, а то что смотрел я - были шкафчики стоячие и без специальных дырок для полки и подвески ну и без крючков для стены. Я так понял, что им дешевле было быстро запилить нам шкаф, который мы хотели но при этом не брать с нас бабла за нестандартный размер, потому что они сами не были уверены, что у них таких шкафов нет. Мне честно было стыдно за съеденную незаслуженно бесплатно сасису в булке и за выпитую фанту :) 


Случай четвёртый:  сами виноваты...

Решил сменить на своём велике шины на более крутые, что бы невозбранно мотаться по лесу и по горам и не бояться, что проколю. А тут как раз реклама пришла одного магазина, где как раз мои шины стоят не 50 евро, а всего лишь 25. Радостно сажусь в машину и еду до магаза. Прилетаю в велосипедный отдел и вижу, что там эти шины стоят от 30 до 40 евро. Подхожу к продавцу и говорю, что мол за хрень такая ? Он мне говорит, мол в рекламе написано что шины стоят ОТ 25 евро за шину в зависимости от размера обода. Я крайне вежливо говорю мол нихрена подобного и достаю из широких штанин свою рекламу их магазина. А там на том месте, где должно стоять мелким шрифтом слово "от" у меня расплылась краска, при чём так, что действительно не видно даже со второго раза, что там должно что-то стоять. Я говорю, что мол это похоже на дешёвый трюк с неправильной информацией и на замануху со стороны магазина. Я мол к ним пёрся 50км, что бы теперь понять, что меня  поимели ?  Продавец чешет репу, плюёт на палец и смазывает краску на другом рекламном блоке видя ,что краска дешёвая и легко смазывается. Пробивает мне мои шины за 25 евро и извиняется, что заставил меня переживать. Я сказал, что не злюсь, но типографию могли бы выбрать по дороже или слово "ОТ" писать крупнее. В следующей рекламе слово "ОТ" было больше самой цены :)

Такие дела. И нет, я не любитель поскандалить, я просто любитель получить то, что хочу и по тем правам, которые мне полагаются.  Ненавижу терпил и на всё согласных людей, которые даже не пытаются отстоять свои права !


Самое главное - это всегда ПОВТОРЯЮ ВСЕГДА оставаться вежливым и не орать на невиновного продавца, а просто попросить его встать на ваше место и понять вашу проблему :) Работает почти всегда !


И самое главное в Германии не злоупотребляют таким доверием, а наоборот ценят его и пытаются сохранить этот баланс, по этому я пару раз даже возвращал сдачу в магазине, когда мне дали больше чем нужно ! Такие дела.


Всем добра и знайте свои права и обязанности :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Долго читать. Но понял по первой истории, что вы о Германии высказываетесь положительно, в связи с этим вопрос : почему загнивающая?
раскрыть ветку (29)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что еще в СССР говорили, что мол запад загнивает :)

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сейчас многие говорят

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он и подгнивает потихоньку..  А потом опять цветёт и опять подгнивает...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, честно в Германии жопа, говорю как человек который уже 20 лет изнутри за этим наблюдает, с каждым годом хуже и хуже, я уже молчу про отсталость в сфере технологии и науки. Тут хорошо было до 2005, потом началась хрень. Я вот сам скоро валю в silicon valley, и рад этому.

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут тоже более 25 лет живу и тенденцию вижу, но о жопе говорить пока рано, тем более в США свои плюшки есть, которые лично меня не устраивают. Мой отходной плацдарм - Канада с её Bombardier.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В сша есть свои загоны, согласен. Но в плане инноваций и раскрутки новых технологий они действительно впереди. Я работал и на американцев и на немцев, хочу сказать, что на немцев я дорабатываю последнии недели. Повезло, что майкрософт к себе позвал, ато немецкий менталитет реально добивает.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я тоже работал и на американцев и на немцев и меня немецкий менталитет устраивает больше :) Уже было дёрнулся в Канаду, но баварские моторные заводы сделали предложение, от которого я не смог отказаться :) Так что пока не планирую переезд, но как план Б всё продумал :)

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, так ты тоже в Баварии живёшь? Или ты про завод в Лейпциге? Бмв ещё один из лучших работодателей и говоря о своей сфере, могу сказать что у них инновационый подход по этой части. Я вот тоже работаю на марктфюрэра в своей области, но меня напригает их деревянность. Каждая хрень проходит непонятно долгий процесс, всё по 100 раз мусолится. Думаю есть исключение, но это то с чем я пока сталкивался, нет гибкости что ли...

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе бы истории моих друзей из IBM послушать. Компания вполне себе американская, отдел разработки в Германии, город Беблинген. Так им американцы нанимать людей запретили. И ситуация теперь такая: человек уволился, а замену ему не нанимают. В итоге, у них уже есть проекты, на которых тупо нет разработчиков, зато есть по 2-3 менеджера. Народ постепенно рассасывается, потому что централизация процесса в США не дает делать свою работу. Думаю, что это болезнь в первую очередь крупных компаний с их неявной и негибкой структурой управления

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про IBM знаю, сам там работал, но IBM никак не пример, они вели крайне неправильную политику и заслуженно столкнулись с проблемами. Если смотреть на американцев в целом, то там всё идёт как надо. Исключения бывают всегда.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет соседям! (у меня в заметках стоит "живёт, кажется, в Швабинге :)


я бы таки поспорил насчёт отсталости: все-таки техногиганты из DAX многое делают, что "наружу" почти и не видно


немцы просто ещё и гораздо более консервативны в саморекламе по сравнению с американцамм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Делают конечно, но это не конкурентоспособные фирмы, если смотреть глобально.

2
Автор поста оценил этот комментарий

То что ты называешь "деревянность" на самом деле немецкий консерватизм, а то что в твоём понятии гибкость, может означать незнание рынка или просто отсутствие опыта.


Уж какой товарисч Маск шустрый и инновационный, однако его гениальная идея с Теслой пока в большем минусе, потому что переоценил свои силы :) Он это быстро понял, бо далеко не дурак, но время и силы ушли в пустую и теперь конкуренция наступает на пятки со знанием дела и без его ошибок :) Зато теперь и он для себя открыл чарующий мир налаженных и стабильных (деревянных) процессов :)


Возможно в сфере ИТ это немного иначе, спорить не буду, но Майкрософт тоже просчёлкала мобильный рынок и теперь ушла далеко в конец, потому что ставила на непонятные прогнозы, вместо того, что бы развивать свою на тот момент шикарную и стабильную WM 6.1


Сяоми вообще пошли своим путём и вместо того, что бы развивать свой UI с нарушением патентов и кучей судебных разборок, они тупо херачат шикарное железо зная, что 80% покупателей тут же перепрошивают их телефоны кастомными прошивками, по этому они даже бутлоадер открывают сами через СМС :) Очень консервативно и в то же время инновационно :)

 

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Традиционность и консервативность в некоторых аспектах совсем не помеха инновациям в общем. ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В моей сфере всё что старше 12 месяцев - позовчерашний день. Нет времени так долго и консервативно "ражать" как это делают немцы. С одной стороны Китай, с другой силиконовые войны. Сферы как Генная инженерия и ИТ Обходят Германию стороной так как законодательство нацелено на псевдособлюдение датеншутцферорднунга, в то время как американцы и китайцы на это клали и развивают новые динамичные и перспективные продукты. Консерватизм это конечно хорошо, но не в то время когда мир движется со страшной скоростью. Посмотрим на рынок, назави мне хоть один стоющий стартап из Германии, они или загибаются за отсутствием VC, или прогарают на рынке, так как не могут устоять, последний нормальный ИТ стартап, это был sap, смешно даже. В лучшем случае немцев которые подают надежды скупают китайцы или американцы в зачаточном состоянии. А что Маск? Маск сделал хорошее дело, его главная цель была дать толчок обществу, и он его дал, маск в первую очередь Визионер.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы и тут насчет стартапов поспорил... :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав на 99%. По этому даже спорить не буду. Но оставшийся 1% моей правоты держит пока всю немецкую экономику на плаву. Посмотрим в ближайшие 5-10 лет куда уйдет рынок. Знаешь, электро машины уже были на рынке и провалились, зато теперь все хотят делать только электро. То же самое с айпэдом, мелкомягкие делали презентацию в 2000 году, но продукт не зашел, зато потом яблочники перепаковали ту же начинку в новую обертку и зашло очень хорошо.


В любом случае желаю тебе успехов во всем. В мире так мало умных людей, по этому рад, если у тебя получится то - что ты хочешь пусть и не в Германии. Мир тесен, может даже пересечемся где нибудь ;)


К стати, а почему МС, а не Гугл или эппл? Если не секрет :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, немецкий консерватизм приводит порой к интересным результатам. Начал сейчас работать в небольшой немецкой компании. Здесь раньше трудился один русский чувак из Самары. Оттрубив около 5 лет или даже чуть больше, ушел и создал собственную фирму, в которой некоторые вещи сделал по-своему. Теперь он поставляет ПО этой самой фирме.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен :) про Плашет майкрософта ты медко подметил, а ведь многие в наши дни об этом и не знают) кто знает, может и пересечемся, как никак я пользуюсь продукцией твоего работодателя )) уже есть что-то общее.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про FIZ в Мюнхене :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вай . Хочешь жопу едь на родину. Она тут во истину необьятная

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чём здесь это? Я сказал, что не так всё розово в Германии, и за последние 15 лет, каждый год становится хуже. Я приводил ссравнение с России? - мне так не кажется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все познается в сравнении.  Как говорил дядя Юрка в кризис в Греции лучше жить чем в стабильность в России.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так все правильно. Кризис - это временные трудности, а 100бильность это постоянно и на долго. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарисч прав лишь от части. За последние годы реально появился лёгкий запах говнеца в воздухе. Но до полной жопы ещё далеко я считаю.


Конечно если сравнивать Германию девяностых годов и германию в 2018 - то разница заметна - я не спорю. Но во первых это в основном в крупных городах и во вторых такое реально за последние 3 года случилось. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы попробуйте всё так же провернуть в Италии и поймёте вс всю концентрацию гниения.
10 лет живу в этой стране и порой удивляюсь насколько менталитет итальянцев похож на менталитет славян.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку