немного о синдроме Аспергера

немного о синдроме Аспергера
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сильный пост...
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодцы, что не отступились. Вот они, настоящие супергерои — незаметные и несущие невероятно тяжелую ношу.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже нет ни друзей, ни личной жизни, только вот я и умственными способностями особо не блещу.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и удивляюсь... Я вот с самого детства в школу ходил просто туда и назад, ни с кем не общался, сейчас уже даже не помню ни одного человека из тех, с кем учился. Дружил только с одним парнем из соседнего двора, но потом его родители погибли, и его отправили в детдом - и новый друг у меня только около 15 лет где-то появился, до сих пор больше ни с кем, кроме него не общаюсь. Я действительно не понимаю зачем люди тратят лишнее время на абсолютно бесполезные приветствия - если мне их говорят, я отвечаю, чтобы не обижать собеседника, но мне куда комфортней когда приходит мой друг и мы без всяких глупых и ненужных фраз начинаем общение. А мать на меня часто орёт на тему "тебе что сложно с соседями\квартирантами поздороваться? Я не вижу никакого смысла в намёках или лести, я считаю что жить было бы намного проще, если бы все говорили друг другу правду. Я не понимаю смысла в социальных "нормах" и обычаях, люди много вещей делают "потому что все так делают", а логически причину своих действий объяснить не могут. В результате в споре почти на любую тему меня обычно ненавидят обе стороны - ведь я пытаюсь подойти к тебе обсуждения без предвзятости, с чисто логической точки зрения. А ещё потому что я "аморальный" (не разделяю все их предрассудки, которыми они забили свои жизни).
И в раннем детстве я даже как-то убил птичку, хоть и совсем не хотел этого: вытащил птенца из гнезда и "поселил" в коробке, налил воды, пытался кормить хлебом, но он умер... я ещё тогда ничего почти не знал о птицах, хотел вырастить и приручить себе. Зато после этого у меня появилась сильная эмпатия ко всему живому, убиваю только напрямую угрожающих мне паразитов вроде комаров, а так мне даже тараканов жаль давить.
За 25 лет я почти нигде не работал, так как на собеседованиях не мог ничего рассказать о себе - я не понимаю, зачем им это нужно и что они хотят услышать, да и вряд ли я смог бы работать где-либо, где требуется постоянное общение с людьми, так как оно меня раздражает, а физическую работу (даже разнос листовок) я не могу делать из-за инвалидности (физической).
Невероятное удовольствие получаю от погружения в интересные истории, поэтому всё своё время провожу за чтением книг, просмотром фильмов, сериалов, аниме, и видеоиграми. В играх я вижу самый мощный инструмент рассказа истории - и мне очень хотелось бы работать сценаристом, но, к сожалению, в украине это невозможно впринципе. Хотя я и пытаюсь сделать небольшую игру... В общем, хорошие истории с яркими персонажами и крутыми поворотами сюжета - один из моих главных интересов. Второй - природа и животные. У меня две собаки и 9 котов, которых подобрал с улицы, они мне как дети - в то же время человеческие дети мне неприятны, и семьи бы я не хотел. Ну по крайней мере точно не хотел бы зачинать детей, которые будут расти в отстойной стране и в относительной бедности. Людей и так слишком много в мире. В идеале хотел бы провести жизнь в бесконечном путешествии по красивым, безлюдным местам - но это несбыточная мечта.
Вот так я и живу, с утра до ночи лёжа на диване за кино, книгой или игрой, вечером выгуливая собак, и иногда ходя на речку поплавать, это я люблю. Пытался общаться - но мне хорошо удаётся только нейтральное общение на каких-нибудь форумах наподобии пикабу, где собеседники меняются каждую минуту, а все попытки личного общения с другими людьми заканчивались одинаково: я не вижу причин начать диалог первым, так как мне нечего им сказать (ничего такого что заинтересовало бы их, а не меня), а их интерес ко мне быстро пропадает, и они перестают мне писать. Хотя я стабильно отвечаю на почти любой хоть немного осмысленный вопрос.

При этом всём у меня нет никаких синдромов, я абсолютно психически здоровый человек - а жаль, мне бы пригодилась хотя бы гениальность, а то я к тому же ещё и весьма глупый, и не способен даже на элементарный подсчёт больших чисел, не говоря уже о более сложной умственной работе (алгербру-геометрию напрочь забыл сразу после школы). Вот интересно, как бы учёные назвали моё состояние - у меня вроде бы есть некоторые черты этой болезни, но далеко не все, плюс вместо гениальности совсем обратное.


А вот ещё мне очень интересно вот что: автор пробовал попросить сестру логически объяснить некоторые особенности своего поведения, например, почему она не хочет есть красное? Или даже в таком возрасте она не может дать объяснение этим вещам?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну он же правда не задавал вопросов...
раскрыть ветку