Немного о сетевых магазинах бытовой техники.

Работал в большой сети, давно давно, пару слов о доп гарантии и навязанных аксессуарах.
В разных сетях разное поведение продавцов, ввиду разной системы оплаты труда. Там где система оклад + процент с продаж, к Вам подойдут быстрее и будут конкретно наседать с допами. Допы, как Вы знаете, это услуги, дополнительная гарантия, а так же аксессуары. В чем соль, с товара, даже дорогого идет ничтожный процент, единственное исключение это товар 13-14 категории, то есть старый залежалый товар, который по сути только занимает место и компании выгоднее его слить, даже уходя в минус с продажи, средства от продажи пойдут на закупку нового товара, который принесет прибыль. Что касается гарантии и аксессуаров, то с них продавцу идет хороший процент, когда я работал, это было 8%.

Доп гарантия. По сути она ничего не дает, тем более, что все больше компаний и так дает 3 года заводской гарантии. Доп гарантия это не каско, и если поломка по Вашей вине, что зачастую и бывает, от Вас отморозятся. Если поломка действительно по усталости техники, тогда да, в течении срока доп гарантии, Вам отремонтируют, либо предложат замену. В этом есть плюсик.

Важная фигня, в мое время в договоре доп гарантии было, что сумму за доп гарантию можно вернуть, если она еще не закончилась. То есть Вам навязали на 3 года, прошло 2 года и 11 месяцев, приходите в магазин с чеком, пишете заявление и профит. Чесно не знаю есть ли такая опция сейчас, нужно смотреть.

Как появляются «бесплатные» доп. гарантии и аксессуары, ситуация простая, ночью поменялись ценники, забыли сменить или не сменили умышленно. Это просто праздник продавца, ведь человек изначально согласился потратить вот эту сумму, значит напихав «бесплатного», и человек не потеряет ничего и продавцу копеечка на карман. Так что если Вам дают что-то бесплатное, в 90% случаев Вы можете взять этот товар дешевле ценника.

К комментариям под другим постом, мол где Вы находите такие магазины, где Вам навязывают допы, спешу Вас расстроить, продавец зачастую на глаз может определить можно ли человеку напихать допов, значит в Вас не увидели денежного покупателя, хотя в мое время, нас учили, что зачастую человек приходя в магазин не покупает на последние деньги, полюбому он еще оставил на обмытие покупки и на эти деньги можно пихнуть еще что-нибудь.
Upd.Если Вам начали предогать допы, а Вам они не нужны, скажите фразу: "Да я работал в %имякомпании%, все знаю". Скорее всего продавец кивнет и выпишет голый товар.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про допы. Не буду называть магазин, а то зачморят за рекламу.

Но один раз покупал плиту электрическую, стоила около 15к что-ли.

Втюхали доп.гарантию, ну, не то что бы втюхали, подумал почему бы и не взять, сама плита была дешевле чем у конкурентов, решил почему бы и нет. В результате расширенная на 4 года получилась.

Через 3 года плита навернулась (пара килограмм тараканов в ней мужественно погибла как потом выяснилась), пришел мастер, посмотрел, сказал что запчастей нет и будут менять, забрал, на следующий день в магазине забрал новую. Новая к тому времени стоила 28к с лишним уже, хотя та же модель (хз почему, тогда бакс еще так не прыгал). Никаких проблем.


Так что я к допам теперь отношусь более или менее не негативно. Надо смотреть что за доп. Заплаченный косарь сверху через 3 с лишним года мне сэкономил почти 30-тник.

Хотя конечно "настройку андроида" за тот же косарь покупать тупо:)

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вам ответил где можно купить то, что нужно без навязывания и т.д. но, боюсь, за рекламу сочтут.
Автор поста оценил этот комментарий
продавец зачастую на глаз может определить можно ли человеку напихать допов, значит в Вас не увидели денежного покупателя
------------
Не факт, что тебя "отбраковали" на тему продажи допов и аксессуаров по причине внешнего нищебродства.
По некоторым людям в процессе общения или чисто внешнего вида, уже можно чётко понять: вот этому хуй ты че впаришь. Даже если он при бабле.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
с товара, даже дорогого идет ничтожный процент
-------------
Многие, кстати не знают об этом. Поэтому приходя в магазин покупать условный айфон последней серии, могут делать важное лицо, из серии: "белый господин пришёл чтобы оставить у вас холопов котлету из денег и поэтому благосклонно примет повышенное внимание себе и лизание пяток"

А потом удивляются что продавцу в общем то поебать что ты пришёл за дорогущим айфоном или самсунгом. У него процент с какого-нибудь Хуавея, Алкателя или аксессуаров к мобилкам, куда выше.
Автор поста оценил этот комментарий

мне интересней, где Вы находите такие магазины, где Вам НЕ навязывают допы?

раскрыть ветку