Немного о самообороне в России, в наши дни.

Почитал тут пост недавно - https://pikabu.ru/story/spravedlivost_novosibirskoy_politsii...

Для ЛЛ: Там ребята получили от пьяного быдла, и полиция пытается "замять/потерять" дело.


Собственно что же меня натолкнуло написать данный пост - весь тот мордобой можно было бы не избежать конечно, но по крайней мере получить меньше увечий.


Мы живем в 21 веке и в России, у нас немного глупые законы на тему оружия и самообороны - это факт.


Я дикий любитель оружия, особенно ножей, пистолетов, луков. Служил в военной разведке, сейчас немного оброс брюшком после 11 лет с женой) и Огромный любитель находить себе на жопу приключения, влезать в разные (пусть даже чужие) драки, заступаться за девушек, гонять нариков и тд.  в общем моя жопа хочет справедливости, а получает все больше шрамов.

В связи с описанным выше, я имел дело с различными балончиками, получал пулю с травмата, пыряли ножом в бедро, полосовали цыгане ножом по морде и тд и тп.

Разумеется я носил, ношу и буду носить с собой различные средства самообороны (ну помимо своих рук и ног).

Все, что будет написано ниже является лично моим мнением, основанным на личном опыте. Ваше мнение может быть отлично от моего. Подискутировать в комментах можно.


Я лично с собой всегда ношу вот такой набор:

Немного о самообороне в России, в наши дни. Самооборона, Нож, Газовый баллончик, Травматическое оружие, Криминал, Полиция, Закон, Длиннопост, Негатив

1. Штык нож глок (да да той самой фирмы известной по пистолетам), но он запрещен у нас в РФ к ношению как холодное оружие, тем не менее за ношение предусмотрено изьятие и административный штраф в виде 500 рублей, + неприятно если у Вас есть разрешение на охот. оружие - с ним могут быть проблемы, уж не помню точно как там. Нож носится со мной для повседневных дел: порезать колбасу хлеб, зачистить кабель и тд. Как средство самообороны я его рассматриваю только в случае ситуации когда мне будет ну явно пиздец-приветТотСвет. (Достал нож бей/метай) - по этому таскать ножи для самообороны я  КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ - Вам же будет больше проблем с законом, даже если нападающий останется жив.

2) Для остальных 99% случаев я ношу ГБ "Шпага" 65 мл (струйный) - На данный момент (помним про мое ИМХО) это лучший балон из струйников. Для мужиков могу еще посоветовать аэрозольный Факел, он довольно большой, поэтому девушкам будет носить его неудобно, хотя если сунуть в сумочку то норм. Шпагу можно использовать как на улице так и в помещении, срабатывает через пару секунд, и делает "беспомощным" минут на 40. Факел применять в помещении не советую - эта бешеная х*рня распыляет как огнетушитель до 3х метров, и можете сами отхватить, в прочем по действию немного слабее шпаги, но эффективна. САМЫЙ ОГРОМНЫЙ ПЛЮС БАЛЛОНОВ  - Отсутствие ответственности (искл. - нельзя применять против беременных женщин и детей до 14 лет вроде)

Раньше у меня были еще травматы, но их я крайне не советую из-за ограничения законом по ДЖоулям для патронов. Раньше единственным эффективным была "ОСА", в нормальной стальной гильзе, с мет. сердечником. - она реально ломала ребра, давала необходимый импульс удара. Сейчас практически все резиноплюи, начиная от ПМ, заканчивая Грозой и GrandPower - по сути являются "дыроколами", те они вгоняют шарики в тело, но останавливающего эффекта не имеют. Из них разве что по роже стрелять - а это противозаконно!
Вторая причина отказа от травматики - это законы, как показывает практика самообороняющиеся травматикой сами садятся в тюрьму - увы.
На разьяренного, пьяного, и тем более обдолбанного злодея - пуля выпущенная например в ногу скорее всего не подействует, он заметит рану уже после драки (Пруфов не будет но проверенно).

Электрошокеры также ограничены по мощности у нас в стране - работают мягко говоря хреного, за исключением "полицейских" версий. - ожоги оставляют, вырубить - не вырубят (проверял на себе "Скорпион" дубинку, про китайское говно вообще молчу).

Телескопы - запрещены в РФ и считаются холодным оружием дробящего действия, подойдут только мужикам, но тут опять же куча проблем с законом в случае применения.

Что делать, если нету ничего с собой а мудак доебался? Бей в кадык или по яйцам и убегай (ну или не убегай :) ) С кадыком довольно опасно, а вот по яйцам самое то, меньше говна плодится будет. И забудьте уже о правилах, приличиях, "яжмужик" и так далее.

392
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про самооборону скопирую сюда свой же коммент к другой теме..

Сам баллон (нож, травмат, шокер) не помогут вам никак, если вы не думаете и не пытаетесь оценить ситуацию.

Вы просто не успеете их достать..

Ведь до этого я думала, что смогу себя защитить. Как в кино: ударить в пах или сумкой по голове. Хрен там (извините) - ничего не получится и никто не спасёт. Даже убежать не всегда получится.

Может банальщину счас скажу, но для кого-то это может стать спасением..


Основная ошибка того, кто собирается самообороняться это то, что он думает, что готов.


Посещение занятий по боксу, самбо, бегу и пр. не дадут вам ничего, кроме неплохой физической формы. И не спасут от того, что случилось с ТС.


От неожиданного удара по затылку, к примеру.


А самое важное это не приёмы. Не умение быстро бегать. Не умение вовремя закричать и дать по йайтсам.


Самое важное мыслить так, как будто на вас вот-вот нападут, или даже уже напали. И быть готовым.


Хрень так и случается. Не в стрёмном районе, не глухой ночью. А на родном сотни раз исхоженном тротуаре по дороге домой. В родном подъезде.. Может быть даже среди бела дня.


Если есть хоть малейшее подозрение, что на вас нападут, вы должны быть готовы. Лучше показаться идиотом, но вы будете живым и здоровым идиотом..


Есть у вас баллон перцовый (нож, травмат и проч.), то он не должен валяться в сумочке, или в кармане. Мол вон впереди компашка три человека, сидят на лавке. Если пристанут, достану.


Хрен там! Оно так не работает!!! Запомните это, запишите и вызубрите.


Вы должны быть готовы ДО ТОГО, как к вам обратились "прикурить не найдётся?" До того, как вы поравняетесь с подозрительным человеком.


В самый ответственный момент, запутается рука в кармане, палец на кнопку (спусковой крючок) не попадёт и т.д.


Т.е. не доходя компашки (если вы вообще решили мимо идти) баллон уже должен быть в руке и палец на "гашетке."


Вариант что вы вообще не решились идти мимо тоже приветствуется. Показалось подозрительным? Сваливайте в обход..

Да паранойя.

Но вот буквально 2 дня назад я применил баллон против собаки.

Носил его на пробежки лет пять. Типа без дела Он уже затёрт и помят...

В сумерках увидел впереди двух псов на тропинке. В принципе у нас часто собак выгуливают и они к бегунам спокойно относятся. Но по привычке баллон появился в руке..

И таки да. Это было быстро. Какое там что-то достать из кармана!? Я перешёл на шаг но собаки уже ломанулись с лаем. Крикнул что-то типа:

- А ну пошли воннах!!!

Чуть отскочили, но одна спереди осталась, а вторая начала забегать за спину.. я просто вынужден был брызнуть в ту, что оказалась ближе. И развернулся ко второй.

Как из-под земли нарисовались хозяева..

Мне собакена жалко было, получил перцем..

но это уже уже другая история..

А всё к чему:

Думать, что ты готов и быть готовым разные вещи.

Может так случиться, что не спасёт и баллон.

А так посыл ТС правильный- носите с собой баллон перца..

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже шпагу ношу, пиздец мы мушкетёры, господа..
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите лучше, что делать, если балончик всё же пришлось применить? Вы отбились от пьяного быдла, ушли домой, быдло поехало в больницу, зафиксировало проблемы с глазами или чем ещё, протрезвело, поехало в полицию - написало на вас заявку, и ищут уже вас.
Надо ли как-то уведомлять полицию, что пришлось защищаться?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

В начале нулевых один знакомый подполковник, работающий в уг.розыскы рассказывал, что если и носить с собой нож для самообороны - то носить надо два - причём один плотно завернутый в целофан. Что бы если дойдёт до крайности один после драки вложить в руку тому, кто докопался.

раскрыть ветку