Немного о Российском Авторском Обществе

Вчера заметил сразу два поста связанные с РАО:

про такси

про отъевших ухи


И чёто как-то знатно прихуел озадачился...

Решил поискать а что это за ребята вообще такие. И в общем-то попал на их сайт.

Местами даже как-то здраво написано, но всё равно что-то напрягает...

Например, почему хозяин кафе должен платить данным лицам отчисления если у них в кафе есть радио?.. Неужели на радио не платят авторские отчисления?.. Начинает пахнуть мутью.

Немного о Российском Авторском Обществе Рао, Авторские права, Суд, Музыка, Отчисление, Негатив, Длиннопост

Вот, у них даже прайс интересный есть на сайте, погодите погодите... Особенно нравится пункт 3... Наверное речь про каверы, но нигде это не указано.


Пока я изучал их сайт ребята казались всё мутнее и мутнее, решил обратиться к вики, вдруг там есть что конкретнее, так вот существуют они с 1993 года. При том, у них очень интересная заявлена формулировка.


При этом РАО имеет право «защищать права» неопределённого круга правообладателей вне зависимости от того, заключили ли они с РАО договор или нет

Я конечно не знаток, но не пахнет ли тут навязыванием услуги? Да и каким образом до правообладателя доходят деньги, так ещё и не понимаю.


7 октября 1993 Президент РФ (Б. Н. Ельцин) своим указом ликвидировал РАИС, объявил его правопреемником Российское авторское общество (РАО) и определил, что РАО находится под покровительством Президента РФ

Уже интереснее. При том время такое, когда всё делалось строго для народа и по совести.


Можно копать долго откуда берут корни эти господа, но толку от этого не прибавится. Давайте лучше посмотрим, каких же результатов добились ребята за своё существование? Как же помогли правообладателям, которых незаконно обворовывают?

Немного о Российском Авторском Обществе Рао, Авторские права, Суд, Музыка, Отчисление, Негатив, Длиннопост
8 марта 2009 года в Ростове-на-Дону состоялся концерт арт-группы «Хор Турецкого», в ходе которого были публично исполнены 27 произведений российских и иностранных авторов. Организатором концерта являлось ООО «Юг-Арт». Лицензионный договор с РАО заключён не был. Южный филиал РАО 21 апреля 2009 года обратился в Кировский суд г. Ростов-на-Дону с иском в защиту прав авторов исполненных на концерте произведений. При этом в иске авторами песни «Город золотой» были ошибочно указаны Леонид Каганов и Борис Гребенщиков, от имени которых, и без их ведома, был подан иск
19 июня 2009 года суд постановил взыскать с ООО «Юг-Арт» компенсацию за каждый случай бездоговорного использования охраняемых произведений. Всего размер взысканной с ответчика компенсации составил 810 000 рублей. Кроме того, были взысканы: 8 115 рублей — госпошлина и 3 000 рублей — стоимость билетов на концерт
Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес 15 июня 2009 года решение, согласно которому организатор концерта группы «Deep Purple» в этом городе 19 октября 2008 года — ООО «Юг-Арт» использовало пятнадцать произведений Deep Purple без договора с РАО.

Оказывается Deep Purple это Российская группа. Странно что не часто выступают у нас на родине...


В марте 2010 года прокуратура по заявлению Российского авторского общества предъявила претензии организаторам бесплатного концерта хора ветеранов в Самаре, потребовав выплаты вознаграждения авторам за публичное исполнение песен военных лет. Недоумение действиями РАО выразили композитор Оскар Фельцман, а также ряд известных политиков.
Весной 2010 года РАО подало в суд на кинотеатр в Каменске-Уральском за то, что там демонстрировались фильмы «Аватар», «Шерлок Холмс», «Книга Илая», «Чёрная молния» без заключения договоров о вознаграждении обладателям прав на музыку, использованную в фильмах. При этом кинотеатром были заключены официальные договоры с обладателями прав на сами фильмы — ООО «Юниверсал Пикчерз Интернэшнл», ООО "Кинокомпания «Каро Премьер». РАО рассмотрело это как правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 7.12 КОАП РФ и добилось изъятия оборудования кинотеатра и наложило штраф в размере 30 тысяч рублей.
Немного о Российском Авторском Обществе Рао, Авторские права, Суд, Музыка, Отчисление, Негатив, Длиннопост
В конце 2011 года РАО подало иски против Московской, Свердловской и Нижнетагильской филармоний. Особенностью исков было то, что РАО фактически требовало от филармоний выплаты авторских вознаграждений за произведения классиков, живших несколько веков назад

Ну и в конце концов ребятами заинтересовался не только я... Не только мне они показались достаточно мутными...


В 2015 году Главное управление экономической безопасности уже проводило проверку РАО по факту хищения авторских средств. Весной 2016 МВД и прокуратура Москвы проверили деятельность обществ по коллективному управлению авторскими правами — РАО, Российского союза правообладателей (РСП) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Проверка проводилась по запросу депутата Госдумы Сергея Обухова. По его данным, за время работы РАО, РСП и ВОИС «более 10 млрд руб. не дошло до авторов, исполнителей, создателей фонограмм и иных правообладателей»

27 июня 2016 года в офисе РАО на Большой Бронной (г. Москва) работали правоохранительные органы, проводился обыск, шла выемка служебных документов. В доме руководителя РАО Сергея Федотова, в этот день также проходили следственные действия.[36] 28 июня МВД РФ сообщило о задержании гендиректора РАО С. С. Федотова по подозрению в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) в особо крупных размерах, по предварительной оценке, ущерб от действий главы РАО превышает 500 млн рублей.

И вот встаёт резонный вопрос... Какого хера?.. Я конечно не являюсь правообладателем, но огонь в области моей задницы способен растопить полярные льды.

Может есть на пикабу способный дать внятные комментарии? Может я чего-то просто не понимаю, а они современные робингуды?..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий

Забей. Это рао авторам ничего не платит никому из авторов. И никого не защищает. У нас преподаватель по авторскому праву нам рассказала историю о том, как её же книги печатались левым издательством и продавались, она обращалась в это рао, чтобы помогли авторитетом там или ещё чем-то, а ее послали. Возможно, это была офигительная история, но повода не верить ей нет, т.к. она показывала исковые в суд.

раскрыть ветку (16)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Есть знакомый автор песен , высокого уровня,  платят , но копейки .

Настолько мало ,что аж обидно.

раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Работаю на радио, отправляем в РАО отчёты и отчисления, авторам действительно платят копейки, либо вообще не платят, говорят, мол, нет на вас никаких отчислений, ничего не знаем. Хотя всё исправно отправляется.
раскрыть ветку (2)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а он просто диджей на радио, 
и он в общем не бедный парень кстати, но
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

но он нищий еврей на ауди,
и похоронен в Калининграде он

23
Автор поста оценил этот комментарий

Итого ему РАО платит?..

А не может собраться сообщество правообладателей и выступить за то чтоб РАО посадили на кол?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рублей 800-1000 , живет более чем скромно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тысячу за что? За продажу одной песни? Можно поподробнее. Думаю, связаться в эту контору, или оно того не стоит...
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот лично, сам бы, платил напрямую авторам. Книг, музыки. За электронные копии, даже по 20 рублей за копию, и чтобы у меня был электронный чек за эту копию от АВТОРА. Но. Правообладателям ни копейки, за исключением случаев, когда авторы создают что-то по договору. Но опять же, почему электронная копия стоит бешеных денег?  Сделайте вы стоимость электронной версии до 50 р. и у вас ее купят. А нет, я схожу на торренты и получу бесплатно.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда скачиваю книгу русского автора потом стараюсь найти его "киви" итп кошелёк для доната. Это в 100 раз эффективнее чем платить издательствам которые берут адовую маржу
Автор поста оценил этот комментарий
При объемах потребления радиостанций и телеканалов РАО это спасение ибо не реально отловить и заключить прямые договора со столькими правообладателями. У радиостанций в день сотни песен, в месяц тысячи....
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно она рассказывает. Когда эти РАО и ВОИС приходили с требованием заключить с ними договор, грозя различными карами, я потребовал внести в этот договор пункт, согласно которого они обязуются предоставлять мне ежемесячную отчётность о перечислении авторского вознаграждения авторам произведений с обязательным приложением выписки из банка с живой печатью банка, в которой будут указаны; дата оплаты, реквизиты получателя (обладателя прав, будь то Российский или зарубежный исполнитель),  а также размер перечисленной ими суммы. После таких требований эти конторы быстро слилисб в кусты и больше не появляются. Так что идут они лесом.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, в музыкальной индустрии появились диджитал-агрегаторы, которые, как раз-таки, права авторов, в том числе смежные, защищают и денежки платят. Ситуация выравнивается. А РАО отстой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только прибыль РАО год от года растёт...

Автор поста оценил этот комментарий

ну так на мой взгляд права авторов и нужно защищать. Просто привести принцыпы к современному виду. А то в авторском праве действуют какие-то церковные законы, когда книги из монастырей запрещалось переписывать всем, кроме монахов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это гражданско-правовые отношения между нарушителем  и правообладателем. РАО действительно здесь никаким боком не сторона конфликта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а хренали тогда рао требует от музыкантов, которые с ней не заключали никаких договоров отчисления?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку