Немного о Российском Авторском Обществе

Вчера заметил сразу два поста связанные с РАО:

про такси

про отъевших ухи


И чёто как-то знатно прихуел озадачился...

Решил поискать а что это за ребята вообще такие. И в общем-то попал на их сайт.

Местами даже как-то здраво написано, но всё равно что-то напрягает...

Например, почему хозяин кафе должен платить данным лицам отчисления если у них в кафе есть радио?.. Неужели на радио не платят авторские отчисления?.. Начинает пахнуть мутью.

Немного о Российском Авторском Обществе Рао, Авторские права, Суд, Музыка, Отчисление, Негатив, Длиннопост

Вот, у них даже прайс интересный есть на сайте, погодите погодите... Особенно нравится пункт 3... Наверное речь про каверы, но нигде это не указано.


Пока я изучал их сайт ребята казались всё мутнее и мутнее, решил обратиться к вики, вдруг там есть что конкретнее, так вот существуют они с 1993 года. При том, у них очень интересная заявлена формулировка.


При этом РАО имеет право «защищать права» неопределённого круга правообладателей вне зависимости от того, заключили ли они с РАО договор или нет

Я конечно не знаток, но не пахнет ли тут навязыванием услуги? Да и каким образом до правообладателя доходят деньги, так ещё и не понимаю.


7 октября 1993 Президент РФ (Б. Н. Ельцин) своим указом ликвидировал РАИС, объявил его правопреемником Российское авторское общество (РАО) и определил, что РАО находится под покровительством Президента РФ

Уже интереснее. При том время такое, когда всё делалось строго для народа и по совести.


Можно копать долго откуда берут корни эти господа, но толку от этого не прибавится. Давайте лучше посмотрим, каких же результатов добились ребята за своё существование? Как же помогли правообладателям, которых незаконно обворовывают?

Немного о Российском Авторском Обществе Рао, Авторские права, Суд, Музыка, Отчисление, Негатив, Длиннопост
8 марта 2009 года в Ростове-на-Дону состоялся концерт арт-группы «Хор Турецкого», в ходе которого были публично исполнены 27 произведений российских и иностранных авторов. Организатором концерта являлось ООО «Юг-Арт». Лицензионный договор с РАО заключён не был. Южный филиал РАО 21 апреля 2009 года обратился в Кировский суд г. Ростов-на-Дону с иском в защиту прав авторов исполненных на концерте произведений. При этом в иске авторами песни «Город золотой» были ошибочно указаны Леонид Каганов и Борис Гребенщиков, от имени которых, и без их ведома, был подан иск
19 июня 2009 года суд постановил взыскать с ООО «Юг-Арт» компенсацию за каждый случай бездоговорного использования охраняемых произведений. Всего размер взысканной с ответчика компенсации составил 810 000 рублей. Кроме того, были взысканы: 8 115 рублей — госпошлина и 3 000 рублей — стоимость билетов на концерт
Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес 15 июня 2009 года решение, согласно которому организатор концерта группы «Deep Purple» в этом городе 19 октября 2008 года — ООО «Юг-Арт» использовало пятнадцать произведений Deep Purple без договора с РАО.

Оказывается Deep Purple это Российская группа. Странно что не часто выступают у нас на родине...


В марте 2010 года прокуратура по заявлению Российского авторского общества предъявила претензии организаторам бесплатного концерта хора ветеранов в Самаре, потребовав выплаты вознаграждения авторам за публичное исполнение песен военных лет. Недоумение действиями РАО выразили композитор Оскар Фельцман, а также ряд известных политиков.
Весной 2010 года РАО подало в суд на кинотеатр в Каменске-Уральском за то, что там демонстрировались фильмы «Аватар», «Шерлок Холмс», «Книга Илая», «Чёрная молния» без заключения договоров о вознаграждении обладателям прав на музыку, использованную в фильмах. При этом кинотеатром были заключены официальные договоры с обладателями прав на сами фильмы — ООО «Юниверсал Пикчерз Интернэшнл», ООО "Кинокомпания «Каро Премьер». РАО рассмотрело это как правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 7.12 КОАП РФ и добилось изъятия оборудования кинотеатра и наложило штраф в размере 30 тысяч рублей.
Немного о Российском Авторском Обществе Рао, Авторские права, Суд, Музыка, Отчисление, Негатив, Длиннопост
В конце 2011 года РАО подало иски против Московской, Свердловской и Нижнетагильской филармоний. Особенностью исков было то, что РАО фактически требовало от филармоний выплаты авторских вознаграждений за произведения классиков, живших несколько веков назад

Ну и в конце концов ребятами заинтересовался не только я... Не только мне они показались достаточно мутными...


В 2015 году Главное управление экономической безопасности уже проводило проверку РАО по факту хищения авторских средств. Весной 2016 МВД и прокуратура Москвы проверили деятельность обществ по коллективному управлению авторскими правами — РАО, Российского союза правообладателей (РСП) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Проверка проводилась по запросу депутата Госдумы Сергея Обухова. По его данным, за время работы РАО, РСП и ВОИС «более 10 млрд руб. не дошло до авторов, исполнителей, создателей фонограмм и иных правообладателей»

27 июня 2016 года в офисе РАО на Большой Бронной (г. Москва) работали правоохранительные органы, проводился обыск, шла выемка служебных документов. В доме руководителя РАО Сергея Федотова, в этот день также проходили следственные действия.[36] 28 июня МВД РФ сообщило о задержании гендиректора РАО С. С. Федотова по подозрению в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) в особо крупных размерах, по предварительной оценке, ущерб от действий главы РАО превышает 500 млн рублей.

И вот встаёт резонный вопрос... Какого хера?.. Я конечно не являюсь правообладателем, но огонь в области моей задницы способен растопить полярные льды.

Может есть на пикабу способный дать внятные комментарии? Может я чего-то просто не понимаю, а они современные робингуды?..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...биллиардных столов...

Биллиардный, Карл!  (4 пункт)

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это я только один прайс нашел. Понимаете?)

раскрыть ветку (19)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, но вот не помню, чтоб из-за радио кто-то делал отчисления. Да даже с телевизорами с включенным мтв\музтв и тп живут все прекрасно. И каверы не под запретом. Все всегда исполняют.

Судя по сказанному - там суд местный был. Местные суды всегда ставят вину не глядя. Да и если не бытовые\уголовные, а связанные хоть мало мальски с технической частью вопроса (ну то как распространяется контент, например) - динозавры не врубаются в суть. Верховный адекватнее.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, если бы был 1 прецедент, то окей. Но эти ребята живут давно. 10 лярдов рублей денег не дошли до правообладателей. Их ещё никак не задавят... Мне вот интересны комментарии от правообладателей и от знатоков права... Просто мне кажется что это муть, но я не могу привести доводов кроме как развести руками и сделать "ку".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато они дошли до тех, кто должен задавить. Чо тут непонятного то? Ничего не делай, получай бабло

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

....ку...)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же. Заметьте - они наезжают и на яндекс такси итп. 2018 год. Ребята амбициозные...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На яндекс наезжать зассали, только на таксопарк наехали.

4
Автор поста оценил этот комментарий

КАК ТО ТАК:)

Радио в магазине, как на это смотрит закон?


Наверное, каждый из нас в той или иной мере сталкивался с ситуацией, когда в общественных местах осуществляется трансляция радиопрограмм, в том числе и проигрывание музыкальных произведений. Сталкивались многие, но мало кто задумывался над тем, насколько это является правомерным и соответствует ли закону. Чуть ли не единственными людьми, которые сталкивались с этой проблемой, являются представители организаторов либо собственников таких публичных мест: магазинов, ресторанов, кафе, торговых центров. В действительности же вопрос простой: можно ли осуществлять такие трансляции или все-таки или нет?

За музыку придется платить


Российское Авторское Общество (РАО) к этому вопросу подходит просто: нельзя, за такую трансляцию необходимо платить по тарифам и ставкам, установленным РАО. При этом судебная практика в этом вопросе полностью поддерживает РАО. Так, например, в одном деле РАО обратилось в суд общей юрисдикции по причине того, что в кафе были публично исполнены музыкальные произведения, транслируемые "Радио СИ". По итогам дела Свердловским областным судом было вынесено Определение, резюмирующее, что «предприятия торговли, общественного питания и другие подобные организации обязаны выплачивать авторское вознаграждение за использование на своих площадках охраняемых законом авторских произведений» (см., Определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 05.07.2007 г. по делу N 33-4822/2007).


Аналогичной точки зрения придерживается и Верховный суд Российской Федерации. Так, например, по иску РАО к «К» о нарушении авторских прав, в связи с воспроизведением музыки по радио «Европы Плюс» в здании кафе суд не принял во внимание то обстоятельство, что публичное использование ответчиком музыкальных произведений транслируемых радиостанций "Европа плюс" без заключения соответствующих договоров с авторами включенных в эти передачи музыкальных произведений либо лицензионного соглашения с истцом в силу закона является неправомерным (см. "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2007 года» (утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 30.05.2007 г.).

Обязательно ли платить за радио в общественных местах?


С одной стороны, можно подумать, что данное разрешение ситуации не соотносится с законом, так как в законе сказано, что использованием сообщения радио- или телепередачи (вещания) (что подразумевает платность такого использования) считается, в том числе публичное исполнение, то есть любое сообщение радио- или телепередачи с помощью технических средств в местах с платным входом независимо от того, воспринимается оно в месте сообщения или в другом месте одновременно с сообщением (пп.6., п.2, ст. 1130 ГК РФ). Из чего можно сделать логический вывод о том, что если вход в заведение является бесплатным, то транслировать радиопередачи можно и без авторского вознаграждения.


С таким подходом полностью не согласен Суд по интеллектуальным правам, который указывает, например, в своем Постановлении от 03.09.2014 N С01-817/2014 по делу N А55-17979/2013, что при прослушивании радио используются два объекта: радиопрограмма – как объект смежных прав, и музыкальные произведения – как объект авторских прав, - а к объектам авторских прав не применяются нормы, регулирующие вещание радиопрограмм, в частности ст. 1330 ГК РФ. Вывод суда – за прослушивание музыкальных произведений по радио собственники мест, открытых для свободного посещения, публичного исполнения музыкальных произведений с помощью технического средства в составе радиопрограммы - должны платить.


Логику в именно таком регулировании проследить довольно-таки затруднительно, ибо получается, что собственники заведений должны платить не только за фоновое воспроизведение музыки по радио, но вместе с тем еще и за рекламу, воспроизводимую на радиоканале. Кроме того, еще неизвестно какой репертуар именно в данный момент предпочтет радиостанция, чтобы точно знать за что придется платить. В дополнение возникает проблема «двойной» оплаты: с одной стороны радиостанция УЖЕ произвела отчисления за публичное вещание музыкальных произведений, с другой стороны собственники публичных помещений со свободным входом и посещением должны платить за ретрансляцию этих же УЖЕ оплаченных произведений.


Вывод напрашивается простой: в целях экономии средств следует ограничить вещание радиостанций на территории своих заведений. А если есть острая необходимость в фоновой музыке – включить те музыкальные произведения, за которые уже были ранее произведены отчисления в РАО (выйдет всяко дешевле радио с непредсказуемым и широким кругом репертуара).

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Там можно много тексту писать, я вот это уже читал. Тут у меня вопрос. А если я как держатель кафе, возьму попросту плейлист из зарубежных песен? Но мы видим историю про дип пёпл...

Например БГ если не ошибаюсь заявлял, что разрешает копирование и перепевку его песен без его согласия и отчислений ему.


Просто не много ли на себя ребята берут?..

Опять же - неужели держатели радио не платят отчислений правообладателям?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор погугли тему более обширно и ты охереешь от возможностей этой организации, про иностранных исполнителей там тоже говорится...
Интервью с интересной тётей https://region29.ru/2016/08/22/57b6fa502817cac85700834d.html

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже погуглил, просто как по мне, я и так много тексту тут настрочил/накопипастил. А если всё про них писать, то это уже книгу издавать можно. Я часов 5 угробил на поиск инфы.


Пост с целью ознакомления, без углубления в интернеты. Задать вопросы, может кто из автроров/знатоков права, прокомментирует как такое получилось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А тема с использованием авторской музыки в рекламе по радио, в интернет блогах и прочем публичном знакома?


Это когда тот же Бедкомедиан и Макс перестали одно время отрывки известных композиций ставить и очень часто в их тексте мелькало сожаление, мол нельзя.


Или вот лав радио или там Ваня - они в региональной рекламе сами саундтреки пишут с недавнего времени.


Это то, что на моей памяти.


И лично мне письмо от этих шустрых ребят приходило, заумно составленное, мол караоке крутите без отчислений..


Серьёзные люди посмотрели, посмеялись, сказали - клоуны это, может через какие местные суды "свои" они и могут что продавить, но вот конкретно на этой земле у них власти нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если крутить так называемую no copyright music нужно что либо отчислять? Хотя она может и не всем зайти.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На радио как раз обычно договариваются с правообладателями. Сразу на определённый период, на определённых условиях. И деньги там, кстати, не то чтоы космические крутятся.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не на радио, а радио в кафе. это имелось ввиду.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно будет не робингУды, а робингАды)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните, как биллиардные столы связаны с авторскими правами? Я не могу понять, но быть может вы смогете..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типа за ними играют люди и музыку слушают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если не слушают? А если слушают, но не хотят слушать, тогда тоже можно отчисления требовать? А если это стол для бильярда, но на нем не играют? Есть разделение на американку и русский? Я бы с не отечественного предложил бы больше брать, ведь не патриотично играют и музыку так же слушают наверное. И ещё с соседей надо брать, они подслушивают

1
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.1tv.ru/news/2016-06-28/304961-generalnyy_direkto...


а в целом у нас действует замечательная 4 часть гражданского кодекса. В частности, статья 1242, глава 70 и 71.
И ещё постановление пленума ВАС РФ от 18.07.14 N51
так что, все узаконено)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку