Немного о пересадке почки

Привет, пикабучане! Как и все здесь, я очень люблю пикабу. Время на этом сайте тратится хоть и незаметно, но не впустую. Иногда, прочитав коротенькую историю за 5 минут, мы получаем неоценимый опыт, который делает нас богаче, а наш мир - шире. Вот и я решил поделиться с вами своим опытом пересадки почки.
Итак, я студент 3 курса, мне 21 год. В последнее время стал слишком уж быстро уставать. Чувствую себя настоящим стариком. Повалялся с девушкой немного в кровати, проводил ее домой, а сил идти назад нет. Но что еще неприятнее, начали появляться темные пятна в глазах. Это уже действительно проблема, так как пятна мешали и учебе, и работе, и маршрутку нужную теперь невозможно было увидеть.
Пошел в больницу к офтальмологу. Она офигела, увидев мои глаза. Сказала, что возможно это рак мозга. Послала к неврологу, а та отправила на МРТ. Никакого рака не оказалось. Но в чем же тогда проблема?
Надо сказать, что я также параллельно обратился к терапевту из-за проблем с гастритом (меня мучили рвоты каждый день). Конечно же, не гастрит был виноват, но я то об этом не знал. Поэтому пользовался диетой, совершенно противопоказанной при отказе почек: ел банановые пюрешки, картофельные и все остальное, что содержит уйму калия. И вот, офтальмолог послала меня ради любопытства померить давление к терапевту. Верхнее оказалось 215, нижнее не помню. При этом голова не болела, чувствовал себя нормально. Короче, мне тут же сделали УЗИ почек. Поняли, что проблема именно в них. и вызвали скорую. Но скорая не приезжала, поэтому я пошел домой. А потом уже с мамой сами поехали в больницу.
В больнице меня не приняли. Сказали, что не они сегодня дежурят. Но зато дали какую-то таблетку от давления, из-за которой я упал в обморок первый раз в своей жизни. Видимо, давление слишком резко упало. Опять поехал домой :) В больницу же, которая дежурила, я ехать не хотел, так как там из некомпетентности врачей погибла моя бабушка.
На следующий день меня наконец-то приняли в лучшую больницу в городе. Там же мне провели мой первый диализ. И я сразу изменил свое мнение об этом больнице.
Мне вставляли катетер в бедренную вену два часа. А когда его вытащили, я вообще чуть не истек кровью :) Вытащили и говорят: иди в палату. Конечно же, я залил им весь коридор.
Сам диализ проводили в отделении токсикологии. Все медсестры решили, что я наркоман. И обращались со мной соответствующе. Аппарат по очищению крови у них был очень древний, и почему-то нельзя было шевелиться во время процедуру. Поэтому все 4 часа процедуру я лежал неподвижно посреди блюющих наркоманов. Слева был мужик, который пытался самоубиться. А справа парочка, напившаяся оцетона. Но беспокоил меня только один неадекват, который все время ходил вокруг аппарата и просил, чтобы ему тоже чего-нибудь кольнули.
Из городской больницы меня перевели в областную, в отделение гемодиализа. Где мне уже вставили нормальный катетер за 10 секунд, но вытащили его, правда, только через месяц. Это был рай, по сравнению с городской больницей. Места для диализа были оборудованы по высшему разряду, а сестры обращались с тобой как с нормальным человеком. ДА и соседи были тоже хорошими ребятами, за исключением парочки дедков. Все удивлялись чему я так радуюсь. Да просто тому, что чувствовал себя человеком.
В следующем посте расскажу про соседей по палате и фистулу, а также,надеюсь, что хоть мимолетом задену первую неудачную пересадку почки.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Вот прочитала и решила поведать тебе историю моей подруги.

В прошлом году,в  августе моя подруга приболела. Появилась темная полоса в глазах. Зрение стало быстро падать. Пока суд, да дело - она прибавила в весе +15 кг за 2 недели. Она у меня не худышка, но 15 кг за 2 недели это перебор.

Пришла к врачам, на что они ей сказали: " Эм.... ну жирная прост"...

Дальше хуже. Жахнуло давление. Под 230. Они ей: " Эм.... ну жирная прост"...

Прошло еще 2 недели. Она пришла на очередной осмотр к офтальмологу. Та заметила, что Таня поправилась очень. Положила ее на кушетку и решила пальпировать живот. После этой процедуры глаза у нее полезли на лоб и врач куда-то убежала. Прибежала через 10 минут с кучей врачей, в том числе с главврачом.

Почки отказали надежно и бесповоротно. Ее доставили в токсичку и в первые сутки слили с нее 20 ЛИТРОВ жидкости. В токсичке, конечно, было как у тебя. Рыготики и прочие веселые ребята весело блевали, орали и тп.

Потом перевели в нефрологию.

С тех пор она на диализе.

Этим летом я пригласила ее к себе в гости. Договаривалась с местными ДЦ, чтобы они ее взяли. Помогала собирать доки. Покупала билет на самолет. Чтобы можно было лететь без пересадок с Новосиба в Краснодар (так как зрение безвозвратно похерено, и посередине глаз темная полоса).

Мы решили не рисковать, и она летом не становилась в очередь на почку, боялись, что ее срочно вызовут на пересадку, а она будет у меня в Новороссийске. А быстро добраться до Кемерово будет проблемой.

Как оказалось не зря.

31 октября 2016 г. ей позвонили в 23.00 - сказали, что почка пришла.

Ночь подготовки, в 7 утра операция...

Операция прошла хорошо. Но почка не заработала. Сделали диализ, чтобы ее "размочить", но не помогло.

03.11.2016 подсаженную почку удалили.

Лежит теперь в больничке - заживает.

Вот такая история.

У тебя какая причина отказа почек?

У Тани - аутоимонная реакция на стафилококк.

Держись там и береги себя!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, держись!( надеюсь, в конце концов пересаженная почка прижилась? Береги ее!
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Выздоравливай!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это реально жуть, я сам с больными с детства почками: врожденный гидронефроз, операция в 3 года, врачи-дегенераты занесли инфекцию (причем не только мне, а чуть ли не всему отделению), от которой мне было даже повеселее чем от непрекращающейся рвоты желчью с кровью (с которыми меня в больницу и увезли). Веселее как минимум по причине того, что от этой самой жопорукости врачей, я уже чуть было не двинул кони.


Еще из "приятного" - до сих пор вспоминаю, как во время одной из операций я вдруг проснулся и увидел как хирург с медсестрами копаются внутри меня, то еще зрелище для трех/четырех-летнего ребенка. Благо моя память решила скрыть подробности, а запомнил я все лишь в общих чертах (быстро дали новую порцию наркоза).


Прошло почти два десятка лет с того времени...и не дай бог сновать очутиться на диализах и подобной ерунде. Болячки у нас очень страшные, но надо держаться. Хочется верить, что обострений больше никогда не будет. Здоровья вам!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я как в очереди в поликлинике.Зашибись история