Немного о перерасходе электричества на общедомовые нужды или это счётчик экономный

У нас в микрорайоне большая часть магазинов базируется на первых этажах многоквартирных домов и с них же питаются электроэнергией.На домах установлены общедомовом приборы учета.В конце месяца показания собираются со счётчиков квартир и магазинов и вычитаются с потреблённой электроэнергии за месяц по показаниям общедомового счётчика.Оставшаяся часть "неучтенки" считается на общедомовые нужды( освещение подьездов, и тому подобное).

Есть один пятиэтажный дом в котором эти самые общедомовые нужды стали зашкаливать и по итогу выходили больше чем потребляли жители и магазины вместе взятые (по счётчикам) - 6-7к киловатт.

Начали искать причину.Проверили все щитки и счётчики на лестничных площадках на наличие левых подключений,ничего не нашли и принялись проверять магазины.Магазины все вместе взятые нажигали электроэнергии около 3к киловатт( по счётчикам).залезли в щит с токоизмерительными клещами и нашли 3 фазы на которых нагрузка от 15 до 30 ампер!
Это был кабель на продуктовый магазин.Пошли проверять.Все как положено,кабель заходит в магазин,далее в автомат который опломбированн,а далее в счётчик который тоже опломбирован.Левых вводов нет.Счетчик трёхфазный, не очень старый, считает,до поверки ещё пару лет.
Вроде все ОК,но нагрузка никак не совпадает с итоговыми показаниями за месяц по этому счетчику.
Было принято решение установить счётчик на их кабель в общем щите дома.Поставили,через сутки проверили,насчитало около 200 кв.ч.
По итогу через месяц вышло ~6к киловатт.
Сообщили эту информацию владельцу помещения( естественно о поломке электросчётчика никто ничего не знал но подозрения были) и в электросети.Было выдано предписание о замене счётчика и выносе его на фасад дома.

Товары в это магазине явно подорожают.

Лига электриков

4.7K пост24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

13
Автор поста оценил этот комментарий

Наша УК требует, что бы арендаторы первых этажей жилых домов, подключались до общедомового счётчика. Вот и всё - ОДН не при делах. Энергосбыт сам с ними разбирается.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда заканчивается МПИ старого счетчика, покупается новый с пультом, т.н. "заряженный". Далее вызывается электрик из энергосбыта и меняется счетчик. Далее, кнопочку нажал и он не считает. Пришла проверка - кнопочку нажал и он считает всё как надо.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эти все истории в частном секторе через раз. Делается так. При монтаже счетчика народ договаривается с электриками, они этому счетчику устанавливают другое количество импульсов, чем заводское. Условно, на 6000 импульсов 1Квт, ставят на 12.000, на 20.000, ну у кого какая договоренность проканала. Электрики не рискуют ничем, если при проверке вылезет эта фигня, все вешается на хозяина, а проверка эта когда будет еще и будет ли...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Киловатт-часов за месяц наверное?
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще нежилые помещения подключают до общего учета, как они могут на общедомовом сидеть?? и кто им дал тех.условия на подключение именно так после общедомового счетчика?

раскрыть ветку