Немного о не освещаемой роли инженера

Очень частая ситуация, когда ко мне приходят с предложениями рационализации. И каждый раз объясняю заново.

Производство начинается с некой уже готовой технологии. При первом запуске продавцы показывают как все работает, если удачно все пьют шампанское.

Очень скоро сырье изменится-немного, станки потеряют точность, электроника подвержена старению. Если руководитель полный профан в технологиях, что не редкость сейчас, то начнет искренне удивляться происходящему. Даст команду заму или сам влезет в технологию. И не угадает.

Четыре – пять показателей продукции с взаимным пересечением и противоположным влиянием. Вытянем один параметр – утопим другой. Иногда это длится годами – пробуют одно за другим. Уверен, безрезультатно.

Для этого и держат Инженера – с большой буквы. Для которого и пятнадцать показателей норма, работа которого заключается продумать как улучшить один единственный показатель, не затронув остальные.

Поэтому рационализация снизу очень часто бессмысленна, экономически или технически. Слишком специфические знания требуются, сами по себе они не возникают. Это громадный труд, на грани сумасшествия.

И также уверен, что пройдет пяток лет и опять начнется бум востребованности инженеров. И уже сейчас ищут, только уровень зарплаты демотивирует. Через четыре года её повысят в разы. И как уже было много столетий будем искать инженеров за рубежом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за тенденция,"я пиздатый специалист,я видел,но не сделал,шеф только задания раздает" блять,он руководитель, ты профильный специалист,ты ДОЛЖЕН решать эти вопросы.
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю о чем пишет автор поста,но с развитием технологий многие профессии станут скоро не нужны и это по моему тот случай.
Автор поста оценил этот комментарий

То что пишет ТС - наполовину бред, наполовину диверсия. Ну и еще на остальные 46% - желание прикрыть собственную казенную часть.


Была у меня похожая ситуация: на одном заводике такие вот инжЫнеры с большой буквы Ы прикупили токарных станков с пластмассовыми шестеренками.


И вот стоит такой дюндель-предпенсионник и объясняет, что ему надо до пенсии досидеть, а поэтому ему надо всем рассказать, что пластмассовые шестеренки это стильно, модно, молодежно. А разъйогываться с ними будут те, кто помоложе.


Ну и на всякий случай напоминаю, что производительность труда в РФ ниже плинтуса. И это уже проблема в масштабах страны. И не надо тут песен про большие буквы.

Автор поста оценил этот комментарий
Я работал АсуТПшником 5 лет, думал, ага вот вот начнется счастье... В итоге сменил деятельность, стал программистом, а АсуТПшники, где, работал так и получают по 25 тыщ на тэц... Прошло лет 8, уходил получал 18.
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально всё у инженеров с уровнем зарплаты, только работать надо. И ни в коем случае не подстраиваться под "уникальные инженерные кадры, еще с СССР оставшиеся", а развиваться самому