Немного о химии Ч.1.

Здравствуйте, почитав некоторые изыски, которые оставляют в лиге химиков, а также комментарии к ним, я решил, что нелишне будет поиздаваться самому, дабы людей посмешить и мир посмотреть. В целом я предполагал рассказывать тут о своём опыте, полученном за годы работы в науке и на производстве в трёх странах, пытаться донести некоторые вопросы в простом виде, а также разбирать особо странные опусы других людей. Именно последним я и хотел заняться сегодня. Думаю, что многие скажут, что химия - наука не простая, как, впрочем, и многие другие, но это приводит к тому, что многие не знают её даже поверхностно. Как и любая неграмотность - эта приводит к тому, что люди начинают верить на слово шарлатанам.

Теперь, когда с долгим вступлением закончено, перейдём непосредственно к теме поста. Недавно я заметил в Лиге Химиков пост про пахучие молекулы. После его прочтения и наложения жгута на шею, дабы остановить кровь из глаз, я обратился в комменты с вопросами. Ответы были ещё шикарнее.

Пикабушник Vertofix (далее в тексте - человек/пикабушник/автор) выпустил два поста

https://pikabu.ru/story/aromatizatoryi_i_otdushki_laboratori...

https://pikabu.ru/story/aromatizatoryi_i_otdushki_povsednevn...

В процессе разговора он апеллировал к тому, что учился, живёт и работает в нерусcкоговорящей стране (этот нюанс будет важен). Исходя из имеющихся данных я могу сделать вывод, что человек работает в парфюмерной компании на административной должности, так как имеет доступ к их складу. В химии он не смыслит ни капельки, но оставляет посты и люди ему верят. Рассмотрим проблемы в виде списка:

1) Пикабушник не различает склад и лабораторию, вследствие чего, выкладывает фото склада с подписью "лаборатория", пытаясь доказать, что он в ней работает.

2) Все названия (за редким исключением) написаны неверно, что невозможно для человека с профильным образованием, так как номенклатуру изучают ещё в школе, а потом забивают её в подкорку. Более того, если страна не русскоговорящая, то с большой долей вероятности, они используют латиницу, так как кириллицу использует не так много стран, а все страны с иероглифами и вязью (хинди, китайский, японский, грузинский и пр) используют латиницу для записи названий соединений. Неграмотно писать названия химик попросту не может, так как номенклатура едина для всех языков.

3) Этот пункт чрезвычайно обширен, поэтому нам понадобится список в списке, тут мы разберём провалы по порядку (прошу прощения, что разберу не все до единого):

первый пост автора

а) "Первое, что я помню, когда пришел на собеседование в лабораторию, в коридоре очень пахло фасолью, очень вкусно приготовленной фасолью". Напомню, автор говорит, что он работает не на постсоветском пространстве (где такое вероятно). Если только он не работает в Индии, то подобное невозможно. Все лаборатории оснащены вытяжками, тем более те, которые работают с пахучими веществами. Иначе бы весь персонал давно передох. Ну и собеседование проводят не в лаборатории (но оставим это на неточность формулировки).

б) "образец помещают в GS system, система газовой хроматографии". Ладно бы это была разовая опечатка, но далее по тексту он повторяет GS, так что опечатка исключается. Тут даже химию не надо знать, достаточно открыть гуглопереводчик: хроматография начинается на буксу "C", а не "S".

в) Соотнесение данных с базой происходит за секунды, ну несколько минут в случае большого списка. Хотя это можно списать на древнее оборудование.

г) "Далее лаборант смешивает все компоненты, смесь помещается на миксер с подогревом до 30 градусов. При более высоких температурах некоторые составляющие быстро испаряются." Человек плохо представляет себе рабочий процесс. Для начала, подобная промышленность происходит не  в цехах, а в вытяжных шкафах, поэтому там не может быть столитрового реактора. А лабораторную перемешивающую аппаратуру миксером не называют ни на одном языке. Ну и в открытой посуде подобное не делают, поэтому испарение роли не играет. К слову и при 30 градусах все пахучие молекулы отлично улетели бы из колбы, таковы их свойства.

д) "После конечных испытаний формула записывается в базу данных и проводятся окончательные подсчеты физических и химических свойств, таких как плотность, возгораемость и т.д". О какой формуле речь, если всю дорогу разговор был про смесь веществ? Ну а от словосочетания "подсчёты химических свойств" слабонервный химик может упасть в обморок, химические свойства исключительно экспериментальные, их даже для одной молекулы предсказать не всегда можно, а тут целая мешанина. С физическими проще, как минимум плотность смеси рассчитать можно, чего не скажешь о возгораемости.

второй пост автора

е) "все эти запахи не совсем похожи на натуральные". И сразу речь про лимонен, который является природным терпеном. А вообще, в целом, вы не задумывались, откуда берутся запахи в природе? Тоже из пахучих молекул. А тот же лимонен, вытянутый из цитруса или сделанный в колбе, ничем не отличается, это же не деревянная нога, а та же молекула. Безусловно, существуют синтетические аналоги, но они скорее исключения.

ж) Ошибки в номенклатуре. Я в курсе, что уже упоминал это, но автор не считает их большой проблемой, поэтому можно и снова упомянуть.

з) "Хороший пример – запах банана. Вы когда-нибудь ели кексы, или что-то с ароматом банана? Похоже на банан? Нет, это Iso Amyl Acetate. Это то, что нам подсовывают под видом банана" Isoamyl acetate (пишется так) является основным пахучим компонентом в природных бананах. Именно  в тех, которые на пальмах, так что под видом банана вам подсовывают банан, а не то, что этот пикабушник думает.

и) "которые выдержат разную кислотность и низкую концентрацию". Учитывая химическую природу пахучих молекул, то первое требование вообще ахинея, они настолько стабильны, что проблема будет только если их варить в серной кислоте (можно даже разбавленной) или щелочи. Нюанс в том, что условия, в которых человеческая тушка уже перестанет подавать признаки жизни, для этих молекул всё ещё будут курортной зоной. За концентрации однозначно говорить не буду, я синтетик, а не парфюмер, но терпены и эфиры имеют свойство вонять даже в минимальных концентрациях.

к) "Молекул с запахом яблока нет". Вранье, в зелёных яблоках аромат даёт амил изовалерат. В красных - другой эфир. В процессе проверки материала я наткнулся на публикацию, в которой приведён длинный список пахучих молекул и из природных источников, ссылку могу оставить в комментариях.


В заключение стоит сказать, человеку свойственно что-то не знать, ведь память не резиновая. Я, например, не разбираюсь в квантовой физике. Но ведь я и не лезу с бредом на эту тему к людям. Негоже наживаться враньём на доверии людей. Как уберечь себя от этой беды? В целом, не трудно - часть указанного мной материала можно найти самостоятельно в гугле, даже на русском языке. На всякий случай уточню, что пост создан с тремя целями: показать вам, что не стоит слепо верить каждому, указать желающим на большие проблемы тех постов и проверить, стоит ли мне вообще писать посты.

На первый пост в серии этого более чем достаточно. Я не особо горю желанием заниматься "разоблачениями", но меня попросили, а разоблачать было что. В дальнейшем я хотел бы сфокусироваться на историях из опыта и попытках научпопа. Думаю, что стоит рассмотреть вопрос "там одна химия" и "тут всё натуральное". Всего вам доброго и будьте благоразумны.

Лига Химиков

1.6K постов12.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

16
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а можно перекинуть пост в лигу химиков? А то я не догадался.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на производстве аромы/отдушек в советской стране) Не химик совсем, поэтому владею номенклатурой и химическими знаниями именно на уровне автора поста про парфюмерную химию, как правильно было подмечено, только потому что вращаюсь около. И даже мне было заметно, что тексты очень дилетантские. Относительно лабораторий на подобных производствах- чаще всего это лаборатории контроля качества (органолептика, ф/х, гх) и разработки( не синтез, а смешение/подбор нужной концентрации и соотношении веществ). Химики на работе есть, пришедшие из разных отраслей, опытные и грамотные, знания помогают в составлении рецептур, какой-нибудь компонент при отсутствии в настоящее  время могут и сварить на коленке, но в основном все вещества закупаются, и если грубо говорить, вся технология производства отдушек-это смешивание. И не только на бывшем советском пространстве. Промышленный синтез вкусоароматических веществ -это 99% Китай. В одном разоблачении только ошибка, на производстве(во всех подразделениях) действительно пахнет производимой в данной момент продукцией, не смотря на всю систему вентиляции и комплекмом других применяемых мер.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то нашелся человек, шарящий в химии! Спасибо, а то у самой немного припекало видеть сие творение в горячем, а язык не подвешен на дискуссии.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мур мур, химик-лентяй передает вам свое пламенное мерси, а то бомбило знатно, но пост сочинять было недосуг. И изложено все грамотно и ясно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё амилацетат вроде груша. В смысле, дюшесчерезвсеотверстиячтобего.

раскрыть ветку