Немного о дополнительном образовании, яжмамах и юном композиторе

Работает моя мама преподавателем фортепиано. Родителям постоянно приходится объяснять, что для занятий дома тоже необходим инструмент, одних уроков не достаточно, так как от урока до урока дети благополучно всё забывают, да и техники пальцев не будет.

Несколько лет назад появился у неё ученик, но ученик не простой, не из тех кого обычно мамки за уши тащат в музыкалку, потому что просто так хотят сами. Старательный любознательный мальчик, который живо проявлял интерес музыке. Инструмент ему купили ещё до первого урока в музыкалке. Уже с первых лет занятий он быстро учил учебную программу, просил разучивать с ним что-то ещё, дальше, больше, сложнее. Мама у меня человек, любящий свою работу, тоже в своём роде увлечённый, всячески развивала и поддерживала такое стремление. Со временем у ребёнка появилось желание  писать что-то своё. Брали дополнительные занятия (так как основная программа в основное время), разучивали композиции, посылали работы на различные конкурсы, всё на чистом энтузиазме, трудились и ещё раз трудились. Как итог, у ребёнка есть свой запатентованный альбом, даёт сольные концерты по своим произведениям. Так вот, после очередного концерта подходит к моей маме родительница другой её ученицы и говорит, "а, почему моя дитачка не играет также?".  Эта же мадам с самого начала заявила, что покупать фортепиано своему чаду не будет, даже электронное, так как оно не впишется в интерьер.

К чему это всё, родители, прислушивайтесь к преподавателям и своим детям, позвольте им тоже принимать участие в выборе доп. секций/школ/занятий.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А почему Ковальчук играет лучше моего сына? Нет, коньки и форма нам дома не нужны!!!

А почему Акинфеев на воротах стоит лучше? ну да, мы не стали ходить в секцию футбола, ведь и так достаточно физкультуры в школе...
88
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, конечно. Я лучше знаю, что моему ребенку нужно и интересно. Преподаватель для того и нужен, чтобы научить. Если преподаватель хочет, чтобы ребенок дома занимался, значит преподаватель не хочет заниматься! Так что не надо мне тут лапшу на уши вешать. Я не для того плачу немалые деньги за музыкалку, чтобы еще и пианину покупать и дома слушать эти ужасные звуки. Вот когда научится красиво играть, тогда куплю.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда интересовало, зачем вообще СТОЛЬКО детей тащат в музыкалку.

Я не спорю, в этом ничего плохого, у кого-то несомненно талант, кому-то станет неплохим хобби.

Но всё-таки, если разобрать:

-пригодится ли в жизни? Ну реально пригодится очень небольшому проценту( на гитаре девушкам у костра играть и сам потом научится). Плаванье/бокс и какой-нибудь математический кружок сыграют с куда большей вероятностью.

-нравится ли ребенку? Вот тоже уверен  что куча секций и кружков, понравятся бОльшему числу детей.

-Дешево? Да нет, весьма затратно.

Но тем не менее, чуть ни каждый второй в детстве посещал музыкалку. Уверен, что все другие кружки и секции далеко позади.

Что за странный феномен?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хороших исполнителей больше, чем композиторов. этого не отнять. Я через подобное проходил, ну как, мне струмент купили (до того лабал на синте древнем), репетитора оплатили, я ей несколько своих зарисовок сыграл, неправильно, пальцы поставила, педаль и вот это всё, а потом она - ой знаете ему надо в школу (музыкалку). Она там же преподом работала, хорошая преподша имхо. Ну они там и заявили, мол, выше 12 лет не принимаем (мне 16 было). Все поохуевали с этой ситуации, потом я к ней после работы в эту музыкалку приходил и мы играли на двух роялях, перед пустым залом! Она задавала темп, шла басом,а я мелодию из головы херачил. И в итоге она, как бы не зазнаться, подарила мне цветочек из вазы. Такое спасибо, и разумеется денег не взяла. И всё. Больше я ее не видел. Потом было много чего в жизни, композицию я освоил, а исполнение так и осталось, хреновый я исполнитель. Но компы это дело порешали, а потом и пианино продал, купил электропиано и мидиклаву и еще дохрена чего, но это уже совсем другая история)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня отдали на танцы с мыслями чтобы не бедокурил , итог на одном из танцевальных мероприятий я первый раз в жизни и набухался

раскрыть ветку