Немного о благодарности и ударах в спину

Давненько я ничего не писал, но сегодня у меня просто бомбит и подгорает, поэтому, несмотря на свой принцип, что писать о работе и людях, с кем я сталкивался, нехорошо, накидаю пару строчек.

Как уже говорил ранее, по роду деятельности приходится заниматься нашими гражданами, угодившими в проблемную ситуацию на Бахрейне. И вот свела меня нелегкая с одной нашей гражданкой, назовём её.. ну, пусть будет Анна (дада, придумал не оригинально). Анна обратилась в Посольство с требованием срочно ей помочь, так как она конкретно неуиновна, но её почему-то держат в тюрьме мерзких арабы и говорят страшные вещи. Произошло это, скажем, в мае, когда лично я не работал на консульском направлении и дело это было по большому счету не моё, но решил посодействовать коллеге и вот мы выбираем разрешение властей на посещение местного сизо. Добро получено, едем, общаемся с толпой проституток (а то как же, лучшая часть работы), на закуску оставляем Анну нестандартную,  дабы она могла лично нам поведать о своём горе без лишних ушей. И мы узнаем, ч то бедная девушка продавала массажер для глаз, а её плохие полицаи скрутили да закрыли. Наворачиваются слезы на глазах, обещаем помочь как только можем, ведь рафик был конкретно неуиновен!

Уезжаем, часто общаемся по телефону, морально поддерживаем, заодно тратим уйму времени на разговоры с её мамой (родителей всегда особенно жалко в таких ситуациях). Какого же было удивление,  когда из полиции наконец получаем ответ и узнаем,  что девушка торговала не массажерами, а деревянными (зачеркнуто) резиновыми членами и прочими игрушками для плотских утех. На Бахрейне эта забава, несмотря на всю либеральность страны, запрещена и карается законом. И вот при следующей встрече пожурили Анну, сказали, нас то зачем обманывать,  поплакали вместе над нелегко судьбой и стали вместе с адвокатами и мамой ждать суда, что тянулись,  к слову, несколько месяцев (обычное дело тут, судя вечно переносят). Адвокаты, к слову, муфлоны те ещё, но не об этом.

Вот Аннушку осудили на 6 месяцев комфортного заключения с трехразовым питанием, и мы уже трудится над тем, чтобы бедную девушку  начинающимися проблемами со здоровьем выпустили досрочно, т.е. помиловании по случаю великого праздника Ид аль-Адха. Помиловании мы, кстати, добились, о т сидела она большую часть срока, была переведена в депортационный центр и честно предупреждена, что ей грозит выдворение из страны и прочая дефенестрация регионального масштаба.

Все время её заключения чуть ли не ежедневно успокаивал её мать и саму Анну, ч то скоро все будет позади,  потерпите милочка. И о чудо! 15 октября Анна нас покинула и благополучно вернулась домой.

Что бы сделал хороший человек в данном случае? Вздохнул с облегчением, принял ванну и забыл как страшный сон. Но нет, не Анна! Что надо сделать, вернувшись домой? Накатать жалобу в МИД о том, что ей никто не занимался,  на неё забили, и её ни за что посадили в тюрьму, а лично консул вообще плохой человек и виноват трижды!

Вот мне интересно, почему ход мыслей наших людей такой странный? На что люди жалуются? С ними носятся, убивают свое время (личное в том числе), деньги и нервы на оказание посильной помощи, а в итоге получают плевок в спину. Нет, я не жду благодарности ни от кого, это моя работа, но почему люди так усердно пытаются окончательно прикончить веру в человечество и человечность и стремление делать свою работу хорошо? Зачем, ведь итог один - плевок.

Так вот, Анна, если ты вдруг себя узнаешь - спасибо тебе. Плевок в спину не сильно отразится на моей карьере, так как дело свое мы делали и делали правильно. А вот продлить жизнь паре отделов в нашем МИДе, так как ребята здорово посмеются, глядя на фотографии резиновых женщин и наш рассказ - это хорошо. Заодно и узнают, что есть у нас такая Аннушка, торгующая членами и имеющая погашенную  (надеюсь, в термине не ошибся) судимость за спиной.

Но бомбит от несправедливости все равно сильно.

И на всякий пожарный, все совпадения с реальными персонажами случайны ;) Удачи тебе, Анна, и хороших консульских служащих :)

Тег моё,  ошибки моё,  так как с телефона тоже моё:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, шлюпка!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку