Немного (много) официальности от Chelzoo

Эмоциональный спонсор поста - японская макака Карина.

Немного (много) официальности от Chelzoo Челябинский зоопарк, Животные, Длиннопост, Челябинск, Зоопарк

Как же надоели эти информационные вбросы. Вот серьезно.
Вместо того, чтобы рассказать вам об одном из питомцев, нам приходится публиковать это полное официальных выражений письмо, чтобы не было никаких недопониманий между нами и общественностью.

В чем суть, спросите вы?
А в том, что буквально пару дней назад один из челябинских зоозащитников (Карен Даллакян) опубликовал на своей странице анонимное письмо от якобы сотрудников зоопарка, где сообщается о том, что в зоопарке у нас умерло совсем всё, а из выживших - задыхающийся астматик-лев (ну вы поняли).


- Да, алло.

Немного (много) официальности от Chelzoo Челябинский зоопарк, Животные, Длиннопост, Челябинск, Зоопарк

- Там опять анонимка пришла. Говорят, что вы специально старите животных а потом их умираете.

Немного (много) официальности от Chelzoo Челябинский зоопарк, Животные, Длиннопост, Челябинск, Зоопарк

- *лица коллектива зоопарка"

Немного (много) официальности от Chelzoo Челябинский зоопарк, Животные, Длиннопост, Челябинск, Зоопарк

Наш коллектив прекрасно знает, кто автор этих писем, как и знает, зачем это всё делается. Но мы не хотим оставлять без внимания данные всплески фантазий, и именно поэтому публикуем здесь официально письмо от работающих сотрудников Челябинского зоопарка.


"Уважаемая общественность!

В последнее время все больше ощущается давление на наше учреждение культуры со стороны лиц, явно недружественно настроенных по отношению к уголку живой природы в нашем мегалополисе. Кто-то старается очернить репутацию зоопарка, используя обрывочную информацию о текущих рабочих моментах. Многочисленные заслуги учреждения культуры «Зоопарк», завоеванные им в течение многих лет в городе и области, во внимание, конечно, не принимаются, хотя список их значителен. У нашего коллектива достаточно профессионального опыта, идей, желания работать и воплощать задуманные планы в жизнь на благо родного города и его жителей.

В зоопарке работают специалисты, чей профессионализм не вызывает сомнений. Помимо ветеринарного образования, у сотрудников есть большой опыт в содержании и лечении диких животных. Конечно, невозможно знать всё и сразу, иногда сотрудники обращаются за советами и консультациями к коллегам. Регулярно посещают другие зоопарки для обмена опытом, участвуют в специализированных семинарах, конференциях. Но есть принципиальный момент: если возникают трудности, мы обращаемся к специалистам с опытом работы с дикими животными. А порой приходится искать профессионалов по какому-то конкретному виду животных. Их советы и рекомендации для нас бесценны - это и польза для животных, и собственный опыт. Но никакие другие источники информации (анонимные жалобы, личные мнения посетителей и т.п.) не являются профессиональным советом в нашей работе с животными.

Зоопарк всегда открыт для общения, никогда не отказывает в консультациях населению, даём комментарии по любым вопросам, связанным с животными или с жизнью зоопарка в целом. Мы принимаем обращения по телефону, на электронную почту, на официальном сайте и в официальных группах в соц. сетях. Никакие иные формы обращения (особенно анонимные) не могут иметь значения.

В последнее время зоопарк стал объектом обвинений в болезнях и гибели животных. Общественность упрекает Зоо-сообщество, что оно не может вылечить и предотвратить смерть животных. Да, в зоопарках животные тоже болеют, стареют и умирают. Всем известный факт, что жизнь животных в зоопарках намного легче и продолжительней, чем в природе. Это связано с тем, что проводится ежедневный зооветеринарный контроль. А также ведется спланированная ветеринарная санитарно-профилактическая работа. Следует отметить, что нормы и рационы кормления питомцев составлены на основе данных о биологических и физиологических потребностях животных, с учетом сезонных особенностей и в соответствии с зоотехническими требованиями, признанными во всех зоопарках.

Коллектив зоопарка делает всё возможное для улучшения условий содержания животных. Здесь работают люди, которые любят животных, фанатично трудятся на благо питомцев: выхаживают принесенных животных, выкармливают детёнышей, обогащают среду обитания.

Зоопарк – это живой организм. Кто-то рождается, кто-то умирает, кого-то приобретаем. Любые изменения в коллекции согласовываются с вышестоящими инстанциями и контролирующими органами. У нас каждый питомец поставлен на баланс и зарегистрирован. Любое павшее животное везут на вскрытие в Челябинскую межобластную ветеринарную лабораторию. Позже, когда готовы документы по вскрытию, зоопарк производит списание в установленном законом порядке. Никакого сокрытия гибели животного быть не может – мы отчитываемся за каждую мышку и птичку.

Про особенность и сложную систему функционирования зоопарков можно писать бесконечно. Не стоит забывать главного – в соответствии с Уставом зоопарк занимается экспонированием и разведением диких животных, а также культурно-просветительской деятельностью. Мы всегда готовы к конструктивному диалогу, но в склоках и скандалах участвовать не считаем нужным.

Неприятно удивляет, что вместо комментариев и заключений специалистов, в обществе за основу для выводов общественности, как «истину последней инстанции», стали брать любительские видеоролики, анонимные письма людей, которые совершенно не в теме по существующим проблемам. Зачастую информация непроверенная, порочащая деловую репутацию зоопарка и сотрудников. Трудности возникают всегда. Из совершенных ошибок делаются выводы. Зоопарк не стоит на месте, он постоянно развивается.

Коллектив зоопарка считает неприемлемым распространение в СМИ заведомо ложной информации, подрывающей репутацию учреждения и ставящих под сомнение компетентность сотрудников. Мы не оставим без внимания сложившуюся ситуацию и будем отстаивать свои права, профессиональную репутацию и имидж учреждения".


Коллектив МБУК «Зоопарк» 

Немного (много) официальности от Chelzoo Челябинский зоопарк, Животные, Длиннопост, Челябинск, Зоопарк
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не смею утверждать наверняка, но мне кажется, кто-то добивается закрытия зоопарка с целью захвата земельных территорий. Уж прямо на таком уютном месте, в центре города.....

раскрыть ветку (15)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, эти бои уже все состоялись. Довольно давно. Неприятные воспоминания.

И сейчас зоопарк - неотъемлемая лучшая часть современного Челябинска.

А вот резонов Даллакяна понять не могу. Вроде, он личность довольно популярная- депутат местный, зоозащитник, правозащитник и т.д. и т.п., почему его имя постоянно всплывает в контексте недоброй критики зоопарка?

Ведь даже ежу понятно, что все живые существа смертны. И нередко смерть - это результат старения.

Даллакяну, как профессиональному ветеринару это должно быть ясно, как никому другому. Ну получил ты письмо, за каким фигом сотрясать воздух, ведь ты же недавно всё сам инспектировал?

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было просто сделать к нам официальный запрос на предоставление отчетов и документов, раз уж получили анонимку. И мы бы все предоставили.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я именно такой подход, о котором пишете вы, считаю конструктивным. Конфликт, даже если он существует, надо решать, а не раздувать. Что в его действиях направлено на решение? На мой взгляд, эффект прямо противоположный.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что негативные новости про зоопарк - это в первую очередь читаемость.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы имеете в виду наши челябинские новостные порталы, то желтизна и скандальная необъективность  - это их конёк. Да ещё дикая безграмотность.

Про животных и жизнь зоопарка интереснее узнавать в живую или читая позитивную информацию. А позитив, тем более, весёлый, из пальца не высосешь. Тут наблюдательность и литературные таланты нужны. На местных новостных порталах талантливых зоологов нет. Да и просто талантливых( не зоологов), похоже, нет.

Надеюсь, вы справитесь и особого вреда вам деятельность зоозащитника не принесёт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самопиар?

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на мой взгляд, такой самопиар делу вредит. Не любят у нас самопальщиков. У меня, например, теперь большие сомнения в искренности всех его поступков. Был бы умный, то не раздувал надуманный конфликт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При пиаре всегда так, где-то теряешь, где-то приобретаешь

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не его случай. У него довольно весомый авторитет был.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в Челябинском зоопарке лет 5 назад. И у меня осталось очень плохое впечатление. На грани хуже зоопарка я не видел. Не исключаю, что за эти годы ситуация поменялась, но даже если ложки нашлись - осадочек у любителей животных по любому остается. Отсюда и легковерие во всякий негатив.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в 2014 году на место директора пришел Леончик Юрий Анатольевич, и в зоопарке всё начало меняться в лучшую сторону. Клетки, в которых сидели мелкие хищники (лисы, волки) были убраны и вместо них построен просторный микрорайон "Хищный", где у нас находится снежный барс, рысь, росомаха и т.д. Стала оформляться территория, появился Пони-клуб, Ночной мир, выкупили Экзотариум у арендатора, сделали парк динозавров и ещё много-много чего.
Мы используем любую возможность, чтобы развиваться, и наш руководитель нам  в этом очень способствует))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вам не понравился зоопарк? Что вызвало отрицательные эмоции?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, давайте по существу, а не по литературным клише!..

Автор поста оценил этот комментарий
Смерть - это стопроцентный результат старения)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку