Немного фактов о донорстве крови в Австралии

Сдавал кровь в России регулярно (насколько позволяли обстоятельства). В основном в двух местах, это "Пятнашка" (ГКБ № 15 им. О.М.Филатова) и "Склиф" (Московский городской научно- исследовательский институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского).
После переезда в Австралию решил продолжить благое дело. На данный момент сдавал дважды в двух основных (как я считаю) центрах сдачи крови в Сиднее.
Все мои сравнения и выводы будут основаны на данном опыте. Теперь к фактам, ну или заметкам.

* Частота - в донорстве гендерное равноправие. Сдавать можно всем раз в три месяца (в Москве было - раз в два месяца для мужчин и раз в три месяца для женщин

* Деньги - здесь не платят за сдачу крови от слова совсем. Нет таких понятий как сдать возмездно или безвозмездно с компенсацией обеда. Не смотря на это центры не пустуют, а напротив полны людей, но без очередей.

* Время - очень меня порадовало время работы центров. Кровь сдать можно с 7 утра до 8 вечера. Это очень удобно потому как можно успеть до и после работы.

* Приложение - крайне (ну вот совсем) удобное мобильное приложение. В нем можно забронировать время визита в нужный центр. Оно покажет дорогу, напомнит что и как. Система бронирования посещения и время работы вот по моему мнению ключ к отсутствию очередей. В Склифе это была самая ужасная часть визита.

* Еда - перед сдачей крови водичка и маленькие соленые брецели. После - ну тут становится почему тебе не платят. Предлагают сделать милкшейк (я скромничал и отказывался). Холодильники полны соков, молочных коктейлей, воды и т.д. Фрукты, тосты, джемы, мюсли батончики и большие печеньки с шоколадными кусочками (мое любимое). Все свежее, высокого качества.

* Кресла - садишься как на обычное кресло. Потом оно раскладывается до положения полу лёжа и поднимает тебя вверх. Прямо аттракцион.

Конечно что-то опустил что-то упустил, но в конце концов это просто заметки, а не комплексное сравнение. Если кому интересно могу поделиться и другими заметками об Австралии.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же интересно.Всегда интересно читать о жизни в других мирах.Главное не старайтесь быть смешнее или умнее, чем вы есть по жизни-пишите как есть.Будет время и настроение,пишите обо всём,чём захотите про житье-бытьё в австралии.Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

" Еда ... становится почему тебе не платят."

После этой фразы сложилось представление что доноры исключительно кишкоблуды-жиробасы.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, какие льготы предусмотрены за донорство?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, вы лучше расскажите как свалить в Австралию, а о сдаче крови потом думать будем.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, пишите, очень интересно узнать о стране кенгуру))