Немецкие австралопитеки?! Переписываем учебники?!

Автор: С. Дробышевский

Давно известно, что люди возникли в той конкретной яме, которую копает конкретный палеонтолог или археолог. Где только не искали и не находили нашу прародину – и в Центральной Азии, и в Южной Америке, и, конечно, в Европе. За примерами далеко ходить не надо. Давно ли такое говорилось о болгарском зубе грекопитека? А давно ли о следах ног с Крита? А чем хуже Германия? Вот и на немецкой земле настал праздник предка!


В 2016 году в давно и широко известном местонахождении Эппельсгейм были обнаружены два зуба. Находки тут делались многократно. Специалисты написали много статей про "бедро из Эпельсгейма", откапывали тут и зубы, правда, большей частью уничтоженные во время II Мировой войны. Но то всё были плиопитеки и, в лучшем случае, дриопитеки.


Плиопитеки – замечательные приматы. Они, кстати, даже засчитывались в стройные, хотя и разномастные ряды наших предков. В последующем от этой идеи отказались, но здорово, что по многим своим свойствам и качествам плиопитеки и вправду напоминали человекообразных обезьян. У них были вытянутые руки и ноги, короткая морда. Потенциально они могли бы стать даже разумными, но им не повезло.


Дриопитеки – уже настоящие человекообразные. В ЕГЭ они до сих пор стоят в основании линии, ведущей к человеку. Правда, примерно с конца XIX века всем понятно, что это были просто своеобразные европейские родственники орангутанов, а к человеку они имеют косвенное отношение, но школьный курс слегка подвис в позапрошлом веке, бывает.

Немецкие австралопитеки?! Переписываем учебники?! Антропогенез, Австралопитеки, Станислав Дробышевский, Археологические находки, Наука, Германия, Длиннопост

На фото: Клык (слева) и моляр (справа) из Эпельсгейма.


Но новые зубы – совсем иное. Левый верхний клык и правый верхний первый моляр принадлежат одному индивиду. Существо было молодым – корни клыка даже не сформировались до конца, а стёртость эмали моляра минимальна. Это хорошо, так как позволяет разглядеть столь важные детали морфологии.


Клык невелик и имеет замечательную ромбовидную форму. Этим он заметно отличается от вытянутых конусообразных клыков большинства ископаемых приматов, включая плиопитеков и дриопитеков, зато похож на клыки ардипитеков и афарских австралопитеков. Видимо, клык эппельсгеймца не очень-то и выступал за уровень соседних зубов, а нижний первый премоляр, вероятно, не был таким уж перекошенным, как у обезьян с большими клыками. Впрочем, "похож" – не значит "идентичен". А по соотношению высоты и ширины коронки клык из Эппельсгейма близок не только к ардипитекам и австралопитекам, но также и к плиопитекам, и самкам шимпанзе. Ещё одна продвинутая черта загадочного эппельсгеймца – отсутствие цингулюма – валика эмали у основания коронки.


Моляр заметно менее гоминиден. Его форма больше всего напоминает моляры таких плиопитеков как Anapithecus hernyaki и Barberapithecus huerzeleri, чуть меньше – Pliopithecus antiquus, человекообразных Equatorius africanus, Dryopithecus fontani, Anoiapithecus brevirostris и Pierolapithecus catalaunicus. В отличие от клыка, его опоясывает основательный цнгулюм. Что, правда, сближает его с гоминидами, так это неразделённость передней ямки, в которой нет дистального поперечного гребня. А такой гребень делит ямку у дриопитеков.


Специфика новонайденных зубов вполне достойна уровня собственного рода и вида. Радует благоразумие авторов открытия – они не стали спешить и сочинять новые названия. Ведь, сделай они так, потом очень трудно будет относить к этому виду находки, например, резцов, премоляров или фрагментов челюстей, не говоря уж о ручках и ножках.


Датировка новых находок – 9,7 миллиона лет назад. Это по меньшей мере на два с половиной миллиона лет больше, чем возраст сахелянтропа – древнейшего известного прямоходящего существа. Очевиден вывод, сделанный бодрыми журналистами: люди произошли в Германии задолго до африканских недопредков!

Немецкие австралопитеки?! Переписываем учебники?! Антропогенез, Австралопитеки, Станислав Дробышевский, Археологические находки, Наука, Германия, Длиннопост

На иллюстрации: Слева направо: клык из Эпельсгейма, в сравнении с правыми клыками Ardipithecus kadabba STD-VP-2/61, Ardipithecus ramidus ARA-VP-6/1, Australopithecus afarensis L.H. 6, Australopithecus afarensis A.L. 333x-3


Есть, правда, три тонкости: во-первых, черты клыка и моляра тянут в разные стороны – гоминидную и понгидную; во-вторых, в статье-оригинале таких грандиозных выводов нет; а в-третьих, там ясно сказано, что слои с зубами сформировались незадолго до великого вымирания европейской фауны. Похолодание на 4-5 градусов по Цельсию сгубило тропическую биоту Европы – дейнотериев, плиопитеков, дриопитеков и загадочных эппельсгеймцев. Можно, конечно, сочинять, что они бежали от вдаривших морозов со средней в +15оC в тёплую Африку, но выглядеть такие построения будут наивно.


Скорее всего, зубы из Эппельсгейма принадлежали каким-то довольно продвинутым человекообразным с маленькими клыками и специфическими молярами, но крайне сомнительно, чтобы они имели прямое отношение к нам.


Раскопки продолжаются – и, вероятно, мы ещё услышим о невезучих европейских почти-австралопитеках, обогнавших своё время, но так и не успевших стать людьми и вымерших от аридизации и похолодания конца миоцена.


Источник: АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

24
Автор поста оценил этот комментарий

>Плиопитеки – замечательные приматы.

Ходят и ноют: "когда следующий сезон?" и "Мартин задолбал всех убивать".

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сам Дробышевский присутствует на пикабу? Или только его статьи
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый @antropogenez, отпечаточка у вас тут:
"...опоясывает основательный цнгулюм... "
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно не верю в утверждения "Человечество возникло в ..." это всего лишь текущее состояние научных открытий.

Более того, чем категоричнее человек, тем меньше его суждениям доверяю.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и слава богу
А то вначале у них прородина человека-Германия, а потом Атлантида в Антарктиде