Нелёгкая судьба, говорили они

В свои молодые годы он где то сильно накосячил, где и как история умалчивает. Мать его была алкоголичкой, сам рос на улице, и все золотые годы провел в тюрьме. Когда вышел, были 90-е. Двоюродная сестра неизвестно каким образом подсуетилась с документами и, к моменту выхода из тюрьмы, его ждал неприятный сюрприз. Ему некуда идти. Матушка померла, квартира загадочным образом стала принадлежать сначала сестре, потом совсем чужим людям. Он, являясь просто местным "гопником", теперь еще и с ходкой за спиной потыкался, помыкался по друзьям алкашам, пока те были кто в запое, кто пока еще живой. Часть из друзей перестала пить, кто то помер, кто то переехал, всё чаще стало не у кого "перекантоваться" и со временем научился спать на чердаках, подвалах и т.п. Так и остался жить в родном районе, но на других условиях.

Но мир не без добрых людей. Молва пошла по району, дошла до нужных ушей. Добрые люди ему восстановили давно утерянные документы, устроили на работу дворником в этом же районе (больше некуда - образования нет никакого), выделили комнату в общежитии. Но дворником надо работать, а он не привык, поэтому после первой же зарплаты, решил что труд его оценили слишком дешево, а раз так, то он корячиться не собирается.

Так он снова вернулся на улицу. Так он по сей день не работает. Сердобольные жители ближайших домов периодически помогают ему деньгами. Магазины то и дело угощают просроченными консервами и другими продуктами. Он даже заходит к продавцам за кипяточком, чтобы заварить где то раздобытый "доширак". Он бухает, он жестко бухает. Он воняет так, что находиться рядом с ним меньше чем в пяти метрах почти невозможно.

К чему я всё это? Это к тому, что мне тут начинают объяснять, что он не виноват, у него судьба так сложилась... Серьезно? У него был второй шанс! Как и у большинства таких опустившихся людей. И дай ему еще миллион шансов, они просрут их не заметив.

Судьба не дает шансов тем, кто неизлечимо чем то болен (не имею ввиду зависимость), кто из-за болезни не может устроиться на хоть какую то работу.

Именно поэтому я осуждаю таких людей, именно поэтому я осуждаю попрошаек и никогда не даю им денег.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Я, когда возникает желание подать какому-нибудь попрошайке, вспоминаю фильм Цифры, где валютой были не деньги, а часы жизни. Очень образная аллегория: проводя время на работе, мы именно меняем часы и годы своей жизни на деньги. И с какого счастья я должна отдать часы своей жизни или жизни своего мужа вот этому персонажу? Пусть он тратит свою жизнь как ему заблагорассудится. Я не думаю, что часы моей жизни (в денежном эквиваленте)он потратит во благо. Поэтому в 99 случаях из 100 ничего не даю.
раскрыть ветку
103
Автор поста оценил этот комментарий

Может это и злорадство, но когда смотрю на молодых гопников, всегда думаю, что это они сейчас такие крутые, ржут в голос, похабно себя ведут, хамят учителям, лупят сверстников и всячески типа держат район. А потом... сроки, бомжевание, нищета, тупые смерти по пьянке. И на душе даже как-то теплее. Хотя это нехорошие мысли, я знаю. Но примеры к моим 30 годам уже есть

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иду как-то по улице, навстречу 2 просто фиолетовый на цвет лица типа, которые просят у меня внаглую 20 рублей. Не дам, говорю я. Они в шоке. Почему? - спрашивают. Потому что работать не пробовали? - ответила я. Меня реально бесит, почему я пашу, как мама Карло, мне деньги с неба не падают, и должна каким либо синеботам давать пусть мелочь, но мною заработанную
раскрыть ветку
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще такие очень любят говорить, что они не крадут, а берут своё... А когда наступает ответственность начинается, мол у них родители старики и помочь то им не кому, и он такой бедный несчастный судьба то его вынудила. Но, работать все равно не хочется, хочется взять "свое", то, на которое заработал другой человек... Надо отметить все же, что не поголовно все такие упоротые, есть, конечно и ребята, которые возвращаются к нормальной жизни. Я бы так не говорил, если бы такого человека не знал, ему действительно досталось, но, тем не менее, после возвращения из мест не столь отдаленных, он не гнушался никакой работы, лишь бы погасить накопившиеся долги за квартиру. Мы с парнями помогали, чем могли, но, денег он никогда не брал. Картошки, овощей, мог взять, но, всегда в ответ предлагал помощь, не хотел ничего брать просто так. Сейчас у него все хорошо, жена, дети, счастливая гармоничная семья. И ни при каком раскладе не узнаешь, что у него срок за плечами, он совершенно этим не гордится... Жаль, что таких людей очень мало.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ходил бомж, в мусорках рылся. Муж раз отдал ему свои старые вещи, угостил сигаретой. Через пару месяцев приходит домой с работы и говорит - ты прикинь,тому бомжу дали работу дворником в соседнем доме,жилье предоставили. Мужик этот постригся,побрился , чистый ходил, в чистых вещах. Поработал месяца четыре и все. Стал опять бомжевать. Муж у него спрашивает - а чего ж ты? Такой шанс. И зарплату платили и за жилье денег не брали. На что получил ответ - они надо мной издевались и я чуть ли не за копейки работал. Ну их на хер. Так что да, бомж это не жизненные обстоятельства, а состояние души.
раскрыть ветку