(Не)хорошая квартира

Сей пост является в некотором роде продолжением этой истории:

https://pikabu.ru/story/domovoy_nevyidumannaya_istoriya_6644...

Как и предыдущий, он содержит не столько страшные, сколько просто странные случаи из моей жизни, которые тем не менее, на мой взгляд, явно свидетельствуют, что не все так просто устроено в этом мире.

Итак, приступим.

В первом посте я упоминала, что найдя приличную работу, быстро сьехала от родственников. Так оно и было - к тому моменту я уже четко понимала, что жизнь с пьющим человеком - это жизнь на пороховой бочке. Да, запой раз в полгода, но страшное даже не в этом; страшно, что ты все полгода ждешь - когда? Каждое, даже мелкое опоздание, каждый неотвеченный телефонный звонок или какие -то странности в голосе - и ты уже паникуешь, паникуешь, но ещё надеешься, что может, в этот раз обойдется... а оно не обходится.

Я решила, что с меня хватит, и сняла квартиру.

Строго говоря, я снимала две квартиры. Про первую ничего интересного сказать не могу - никакой мистики там не происходило отродясь. И вообще ничего не происходило, кроме периодической ругани соседей за тонкой стенкой.

А вот вторая квартира оказалась поинтереснее.

Хоть она и была в общем, несколько задрипанной, как все жилье, сдаваемое в найм, тем не менее там были шикарные бонусы: отличный комплект бытовой техники, гигантский совершенно современный телевизор с подключенным кабельным, письменный стол (я часто брала работу на дом) и белое офисное кресло из кожзама совершенно шикарного вида.

Да и вообще, была эта квартира какая-то очень уютная. Дышалось там как-то невероятно легко, и я, хоть тяжело привыкаю к переменам, в первый же день чувствовала себя там как дома.

Что касается её расположения, то считаю нужным пояснить, что дом этот располагался недалеко от старого городского кладбища, на котором уже лет сто никого не хоронят. На углу кладбища и смыкавшегося с ним городского парка есть небольшая церквушка, новострой.

В период моей жизни в этой квартире произошло несколько занятных ситуаций.

1. Во-первых, в квартире был домовой. В общем, в самом начале его было не видно и не слышно, видимо, я ему в качестве новой хозяйки понравилась, ибо в квартире не мусорила, содержала её в чистоте и даже гостей не особо часто водила. Но этот паразит терпеть не мог одного - когда я ложилась спать днем. Уж не знаю, почему, но спящий днём человек вызывал у него социальный протест.

Я люблю летом вставать рано, а после обеда - вздремнуть, чтобы часов после пяти продолжить активную жизнь. Ну так вот, стоило мне первый раз улечься на старый, но довольно уютный диванчик и задремать, как я узнала, что в квартире живу не одна.

Сначала мне кто-то прыгнул на ноги (по ощущениям - существо было весом и размером с не особо крупную кошку, но двигалось совершенно не по кошачьи). Этот кто-то резво пробежался по мне, прежде чем я в дремоте успела хотя бы пискнуть, а потом от души потянул меня за волосы, не до боли, но довольно неприятно.

После чего я проснулась, выматерилась и пошла делать себе кофе.

Так происходило ещё несколько раз, но в более мягкой форме, после чего я поняла, что домовой моего поведения не одобряет.

Впрочем, справедливости ради надо заметить, что когда я спала сутки из-за гриппа, он меня не трогал и по остальным вопросам совместного быта мы пребывали в полном согласии.

Однако даже домовой оказался не единственным, с кем мне пришлось столкнуться в этой квартире...

2. Однажды ночью я проснулась от ощущения, что меня держат за руку в районе запястья. Я открыла глаза, чтобы довольно четко различить свою комнату, свои ноги под одеялом, шторы на окне, подсвеченные фонарем... и сидящую на краю дивана незнакомую женщину.

Эта женщина (или девушка) существо крайне худое, болезненно истощенное, вида узника Освенцима, одетое в какую-то то ли сорочку, то ли больничную рубашку, сидела рядом со мной и держала меня за руку.

Я видела её с невероятной точностью, и даже сейчас помню, что больше всего меня почему-то потрясли её редкие короткие волосы, настолько редкие, что покрывали голову скорее клочьями, и между ними тускло просвечивала желтоватая кожа, обтягивающая череп. Впрочем, кроме истощенного и нездорового вида, ничего странного в ней не было, и лицо было вполне себе человеческим, не угрожающим или злым или даже печальным, а скорее задумчивым.

Главное -  я четко физически чувствовала, что она держит меня за запястье левой руки, лежащей поверх одеяла.

Не знаю, можно ли это назвать сонным параличом, мне тогда казалось,что я просто застыла от ужаса. Кто-то сидел рядом со мной, прикасался ко мне, среди ночи, в закрытой на два замка квартире, и это уже само по себе было страшно настолько, что я не могла пошевелиться.

А потом все исчезло.

Я будто проснулась (только я в общем, уже не спала). Естественно, в комнате никого не было.

Но это, в отличие от шуток домового, меня действительно напугало. Потом той ночью я долго курила на балконе, пытаясь прийти в себя, и думала, кто это ко мне приходил и чего ей было надо (поскольку никаких претензий или пожеланий нежданная гостья не обозначила).

В конце концов, я все же легла спать.

Странная женщина мне больше никогда не снилась, и я чисто для себя решила, что это какая то неупокоенная душа со старого кладбища шарашится по соседям - то ли в поисках дармовой жизненной энергии, то ли просто со скуки. Но поскольку никаких сведений о себе мадам не оставила, принять меры к её упокоению я не могла и вскоре о ней вообще забыла.

3. Последний и наверно, самый занимательный случай произошел в этой квартире аккурат под Рождество.

Сразу скажу, в тот период я особо верующей не была и о Рождестве вспомнила, когда в пять утра в церкви, о которой я упоминала, зазвонил колокол.

Вы, возможно, слышали о таком суеверии: до Рождества по земле позволено шляться всяким нечистым духам, но после у них объявляется шаббат и боевой режим "нафиг с пляжа"? Я не ручаюсь за точность, но где-то я что-то такое слышала.

В общем, в ту ночь мне спать не давали практически вообще. нет,посуду никто не был и не кусался, и даже за волосы меня не тягали.

Но стоило мне задремать, или хоть немного завести глаза, как я слышала над собой тоненькие смеющиеся голоса и пение. Раз за разом, ворочаясь на кровати, я ощущала, как какие-то маленькие существа (по сугубо субъективным ощущениям - размерами разве что с крупный грецкий орех), летая прямо надо мной, танцуют, поют и смеются. Их тоненькие мелодичные голоса были и мужскими, и женскими, но никаких слов я не слышала, а может, их и не было... Были только очень приятные звуки, создававшие странное, немного эйфорическое ощущение. Маленькие проказники пели и смеялись, и по ощущению их близости разве что по мне не прыгали, и я уже отчаялась заснуть (почему то страшно мне не было вообще), когда в церкви  в пять утра  зазвонил колокол, и ровно с первым его звуком все смешки и пение пропали и пропало вообще все, как сгинуло.

(Справка для желающих: в день накануне (и ещё за пару дней до я была кристально трезвой. Наркотики не употребляю, и никогда не употребляла. Справку от психиатра имею. Не хотите - не верьте).

Понятия не умею, что это вообще было, но по описаниям это напоминает скорее каких-нибудь фейри, фей и эльфов из преданий, чем какую-то нашу привычную русскую нечисть. Хотя довольно странно это все - откуда вообще фейри, волшебный народец в Сибири? И почему в моей квартире? Не могли в другом месте полетать?

Странно это все, даже для меня, и нифига не логично (кроме последнего штриха - исчезновения под звон церковных колоколов). Но все равно я храню это воспоминание в папке "приятные".

В конце концов, кто в двадцать первом веке может похвастать тем, что слышал завораживающее пение фейри?

На этом сегодняшний рассказ окончен, а всем, кто прочитал и не испытывает желания покидаться в автора яйцами, я желаю, чтобы хоть раз в жизни к вам пришло доброе и красивое чудо из какой-нибудь старинной легенды. Оно того стоит)

З.Ы. Разумеется, не всегда столкновение с необъяснимым так приятно. Но об этом я могу рассказать вам в следующий раз)

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

19
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант, галлюцинации на фоне легкого  отравления продуктами сгорания(угарный газ). Читал про случай похожий на Ваш. В доме был газовый котел , с неисправной трубой . Жильцам мерещилось всякое. Трубу починили, почистили, все прошло.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да обычный сонный паралич. У меня тоже было как-то, что в момент перехода ко сну, когда еще вроде как не совсем уснула, я вдруг услышала четкий женский голос в метре от себя. Но я прекрасно отдавала себе отчет, что это не реально, и просто заснула. А насчет ощущения, что по тебе кто-то бегает - так это тоже сонный паралич, если это происходит в полудреме. А если не в полудреме, то объяснений десяток может быть. Например, у меня иногда защемляет нерв в крестце, и в результате этого  время от времени возникает ощущение, будто по ногам протекла струя горячей воды. Прямо вот точно такое ощущение, будто по ноге горячая вода течет. А уж какие еще ощущения могут быть в результате иных неврологических проблем - бог его знает.

15
Автор поста оценил этот комментарий

ставишь камеру, ставишь ИК-подсветку, записываешь барабашек и получаешь плюсики и респект от пикабу.

или не видишь на записи ничего, кроме себя спящей и понимаешь ,что все это - глюки легковозбудимого мозга.

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, больше всего походе на сонный паралич. Мне бы и хотелось верить во всякие штуки, но практически все объясняются теми или иными выкрутасами нашего мозга(