Неизвестная Беларусь. Автобус в преисподнюю.

Как часто бывает многие событие прошлого нам не известны, даже относительно недавно произошедшие. Что-то умалчивалось, а что-то скрывалось с корыстным умыслом. То обстоятельство, что информация о трагических происшествиях любого плана не попадала в СМИ, не является удивительным. Вся информационная система тогда находилась под полным контролем компартии. Последняя же проводила такой курс, по которому информация подавалась населению дозировано. Освещались реальные и мнимые успехи советского общества, но отнюдь не ужасные трагедии, которые время от времени происходили в разных уголках тогдашнего Советского Союза. Власти Белорусской ССР, полностью подчиненные Москве, ни на шаг не отходили от генеральной линии. Поэтому из газет, радио— или телепередач белорусы не смогли узнать в 1972 году о страшном взрыве на Минском радиозаводе (об этом напишу позже), а в 1980 году — о жутком происшествии в центре белорусской столицы.
Неизвестная Беларусь.  Автобус в преисподнюю. Длиннопост, СССР, Трагедия, ДТП, Минск, Автобус, Пожар, Сгорел

3 марта 1980 года в Минске произошло жуткое событие. Сгорел автобус 62-го маршрута, а вместе с ним 22 пассажира, пишет. Спастись удалось лишь девятерым. Через несколько дней после ЧП от ожогов в больнице скончался водитель-стажер автобуса.


Попытаемся разобраться в обстоятельствах трагедии. В 11 часов утра 3 марта 1980 года в кольце транспортной развязки, соединяющей улицы Менделеева, Радиальную и Филимонова, перевернулась цистерна с бензином. Из неплотно закрытого люка горючее вытекло и залило около двух квадратных метров проезжей части.


Ехавшие следом за бензовозом «москвич» и маршрутный автобус остановились в огромной бензиновой луже. Спустя несколько мгновений «москвич» газанул и выехал из опасной зоны. Как позже выяснило следствие, из выхлопной трубы легковушки выскочила искра, которая и воспламенила бензин.


Объятый в считанные секунды огнем «Икарус» тоже попытался выехать из пекла, но заглох… Очевидцы трагедии беспомощно наблюдали, как в автобусе мечутся люди: огромная горящая бензиновая лужа не позволяла оказать им помощь. Оказать помощь сгорающим заживо людям они не могли — разве что вызвать пожарную. Пожарный расчет прибыл в считаные минуты после поступившего сигнала. Из-за образовавшейся автомобильной пробки машины пожарной службы добирались до места происшествия по тротуарам. Однако было уже слишком поздно, чтобы спасти людей.

Неизвестная Беларусь.  Автобус в преисподнюю. Длиннопост, СССР, Трагедия, ДТП, Минск, Автобус, Пожар, Сгорел

Вспоминает Евгения Владимировна, одна из немногих оставшихся в живых, которая в тот роковой день оказалась в автобусе вместе с мужем:


— Мы ехали в поликлинику и сидели в конце салона. Все места в автобусе были заняты. Несколько пассажиров стояли на задней площадке. Вдруг – хлопок, будто ударили книгой по столу, и стена огня выросла вокруг автобуса. Сначала все оторопели. Потом люди повскакивали со своих мест и начали кричать, чтобы водитель открыл двери.


Паники не было. Я сняла с ноги сапог и начала бить им по заднему стеклу, но безрезультатно. Через некоторое время водитель открыл заднюю дверь. Некоторые люди начали выпрыгивать. Я стала было кричать, но муж на меня цыкнул, и я замолчала. Потом говорю ему: «Давай прыгать!» Он – ни в какую.


Дескать, если выскочим, то сгорим. Я дернула его за пальто и выпрыгнула на что-то мягкое. Как оказалось на лежащую в огне женщину. И потом уже ничего не помню.


Сначала нас привезли в 6-ю больницу. Я все о муже спрашивала. Но его не было ни в палатах, ни в реанимации. Потом всех обгоревших перевезли в 3-ю клинику. Родные, когда приехали навестить, не узнали меня. На лице живого места не было. Плакать я не могла. Соленые слезы на обожженное лицо – это страшная боль. Поэтому только кричала: от крика мне становилось легче… Обгоревшие тела были как головешки, и трупы опознавали по клочкам одежды, чудом сохранившимся между лежащими вповалку трупами и полом автобуса.


Франц Пасканов работал в то время начальником городского штаба пожаротушения. В управлении пожарной охраны он прослужил 25 лет, принимал участие в ликвидации почти всех столичных катастроф:


— Хорошо помню, что в первых сообщениях, поступивших диспетчеру, речь шла о пожаре в школе. Звонили жители соседних домов, заметившие клубы черного дыма и пламя над зданием. На место происшествия сразу выехали 4 пожарные машины, за ними – машины «скорой помощи».


Клубы дыма мы заметили еще на улице Первомайской. Когда поравнялись с Академией наук, получили новое сообщение: «Горит автобус с пассажирами. За Ботаническим садом автомобильная пробка». Пришлось выехать на тротуар и по нему добираться до кольца.


То, что довелось увидеть на месте происшествия, невозможно передать словами.


Первой на мостовой увидел беременную женщину. Никогда не смогу этого забыть – скрюченные обгоревшие руки обнимали живот, словно она пыталась защитить так и не родившегося младенца. Рядом мужчина, женщина и еще мужчина. Тела безжизненные, хотя и не полностью обгоревшие.


Автобус потушили. Зрелище не для слабонервных – черный остов, в котором в невероятных позах застыли люди, вернее, то, что от них осталось. Они не сумели пробиться сквозь пламя. Не хотелось верить в реальность произошедшего. К тем, кто подавал хоть малейшие признаки жизни, сразу бросалось несколько пожарных-спасателей. Не представляете, каким огромным было желание вытащить и спасти хотя бы кого-нибудь.

Неизвестная Беларусь.  Автобус в преисподнюю. Длиннопост, СССР, Трагедия, ДТП, Минск, Автобус, Пожар, Сгорел
Фото взято для наглядности.

— Как могла произойти такая чудовищная катастрофа и можно ли было ее избежать?


— Много думал об этом и уверен: это не роковое стечение обстоятельств, а результат необдуманных действий. Трагедия могла и не случиться, если бы водитель автобуса не въехал в бензиновую лужу, а свернул в пешеходную зону, не растерялся и сразу открыл двери, если бы водитель «москвича», трезво оценив обстановку, просто покинул бы свой автомобиль, а не старался его спасти…


Трагизм ситуации усугублялся реакцией властей. А она была направлена лишь на одно — не позволить народу узнать о произошедшей трагедии. Глупо было ждать от коммунистического руководства Белорусской ССР объявления траура по людям, погибшим в минском автобусе № 62. Никто из руководителей республики не обратился к народу с соболезнованиями. Ни «Советская Белоруссия», ни «Звязда», ни другие газеты не стали сообщать о трагедии. О случившемся белорусы узнавали из быстро распространившихся слухов, а также из сообщений «вражеских голосов». О пожаре в минском автобусе, например, сообщила радиостанция «Голос Америки».


Не объявив траура и оградившись публичным молчанием о трагедии, коммунистические власти все же не оставили пострадавших и их семьи без внимания. Они взяли на себя расходы по организации похорон погибших. Тем из оставшихся в живых, кто нуждался в улучшении жилищных условий, выделили квартиры и выплатили по 3 тысячи рублей (автомобиль «Запорожец» стоил в то время 3 с половиной тысячи рублей). Было сделано все возможное, чтобы люди, не дай бог, не раскрыли рот и не стали задавать лишние вопросы. Впрочем, в то время задавать властям неудобные вопросы не было принято.


Следствие и суд по делу о трагедии на Запорожской площади проводились так же тихо. Власти даже в этом случае не хотели какой-либо огласки. Смысл следствия свелся к тому, чтобы найти козлов отпущения. Виновными были признаны водители бензовоза и машины «Скорой помощи». Их осудили на 12 и 5 лет соответственно. Останься живым водитель автобуса, он также вполне мог получить тюремный срок. Через полтора года после освобождения водитель бензовоза умер.

Источники: http://www.istpravda.ru/bel/pictures/13605/

https://biography.wikireading.ru/231198

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы просто выделили. Одну квартиру дали, другую забрали. Причем та, что забрали, была кооперативная (то бишь в частной собственности), а выданная в государственной. Ибо не положено было в то время простому человеку иметь две квартиры.
Теперь вот платим деньги за приватизацию.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Жуткая трагедия
Автор поста оценил этот комментарий

А водилу машины «Скорой помощи» за что?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть 20 квадратных метров, а не 2?