Недопонимание

В большинстве своем, наши пациенты не встречают настоящего понимания в своем окружении. Речь не о сочувствии, а именно о понимании того, что, например, апатия - это не «лень», тревога - это не «пустые беспокойства», эмоциональная неустойчивость - это не «плохое воспитание», нарушение сна - это не «от безделья» и т.д. и т.п. Люди, зачастую не понимают, что человек с психологическими проблемами невротического и, тем более, психотического уровня не может в принципе «собраться силами», «пересмотреть свое отношение», «перестать бояться», «выкинуть из головы», «делать как вы», «больше работать», «забить», «отдохнуть», «прекратить истерики» и еще много чего.

Другой вариант непонимания – это «псевдопонимающие с опытом». Они, как правило, в мгновение ока определяют ваше состояние, как «такое же, как и у них» (знакомых) было. После молниеносной диагностики, следует психологическая пантомима под названием «спокойно, все под контролем». Заключительным аккордом идет «суперрецепт» излечения от этой дряни, который уже помог ему / его знакомым / да почти всем, кого он знает. Вот вам несколько самых ходовых вариантов: завести собаку, записаться в фитнес, сходить в церковь, попить витамины, завести любовника, прочитать книгу …ова или …вича, пройти тренинг «Любое название», присесть не диету, «попринимать» препараты (здесь весь спектр всего, чего только можно и нельзя) и, конечно, «ни в коем случае не принимать препараты» (подсядешь и всё тогда…).

И особая боль - это врачи. Те, которые "ухогорлонос"/"отлобкадопупка"/"наКТневидно"/"анализыхорошие".

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати мне советов не давали, но завести собаку таки сработало. Стабильно два раза в день идешь гулять в любую погоду на час и больше. И еще помогли лошади, ухаживала за ними и депрессия прошла на какое- то время. Чистишь лошадь во дворе и рассказываешь ей что- нибудь. Она слушает и дремлет даже. И стала замечать что другие лошади подходили и стояли тоже слушали.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если пациент мужчина и ему советуют завести любовника, то этот совет не так плох. Жизнь может заиграть другими красками

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в таком состоянии подсесть на диету...до анарексии можно доползти
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это культурная традиция - точнее, её отсутствие. Если уж даже о боевых психотравмах в России начали говорить только к концу 90-х прошлого века, то до бытовых еще просто не дошли.

Тут напрашивается как минимум трансляция таких вещей как "Этот свин не понимает мечту девочки-зайки" (самоповреждение, диссоциативное расстройство, и т.п. в наглядном виде), поскольку вещи, подобные "Ef" концептуально сложны для понимания.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Странный пост. Неоконченый и непонятный,  вырвано как будто куском.

раскрыть ветку