Недомузыкант

7 лет музыкальной школы по классу фортепиано. Куча уловок, чтобы туда не ходить. Имитация учебы для родителей (7 лет играл почти одну и туже мелодию, они даже не замечали, что что-то не так). Сраные гаммы, проклятый Грибоедов со своим вальсом, чуть пальцы не сломал. Получил диплом и за 15 лет после этого 2 раза только играл на синтезаторе КиШа.

А все почему?

1. Мама сказала, что в свое время очень хотела играть на фортепиано, но бросила и очень об этом жалела. И что если я брошу, тоже буду жалеть...Нет, мама, я бы не жалел)

2.  Когда к нам в первом классе пришли и начали рассказывать про музыкальную школу, я просто спросил: "а что такое фортепиано?" - мне сказали: "Ну приходи, мы тебе покажем".

И дальше 7 лет как в тумане. Натуральная секта, только с выпуском)))


P.s. А потооом, когда я подумал, что все кончено,  зачем-то пошел на аккордеон(видимо, стокгольмский синдром). Преподаватель мне говорила, что в универе я буду королем вечеринок,  мы будем учить только современные песни, никаких Бахов, Бетховеном, а потом давала учить "Пусть бегут неуклюже" и Песенку Леопольда...и королем вечеринок универа с аккордеоном я так и не стал)

P.p.s. Есть конечно один плюс, когда говоришь, что закончил муз.школу - все такие, вауу, круто...но на этом обычно пафос заканчивается, потому что у друзей ни у кого нет дома ни пианино ни аккордеона..и никто не догадывается, что сейчас я сыграю только собачий вальс...хехех

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Меня насильно в 1 классе запихали в музыкалку на балалайку, 3 года ходил из-за страха, потом осмелел и демонстративно разбил балалайку и больше не играл... Затем в студенчестве купил себе акустическую гитару, самостоятельно обучился и пошло по ехало... сейчас у меня дома 7 гитар, клавишные, Баян, куча губных гармошек и прочих плюшек. И неделю назад поменял электрогитары (одну из 3) на балалайку и сижу на ней "Во поле береза стояла" играю и плачу:)  

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

К музыке нужен талант! Слух – это само собой, но чтобы человек полюбил исполнять музыку самостоятельно, нужен определённый талант. Как, например, с автомобилем – кто-то становится автогонщиком или хотя бы «шамаичем», а кто-то и в 40 лет так и не умеет задом сдавать, и в педалях путается, и капот открывать боится.

У маленького ребёнка таланты ещё не определены. и родители отдают их в музыкальную школу с надеждой, что именно этот талант, музыкальный, со временем у ребёнка проявится. С кем-то получается, угадывается и прокатывает, а с кем-то нет.

А я наоборот, всю жизнь мечтал научиться играть – если не на фортепиано, то хотя бы на чём-нибудь. И всегда обижался на родителей, которые почему-то определили, что у меня слуха нет, и на моём музыкальном образовании сразу поставили крест. Поэтому в 20 лет, когда пошёл работать, я сам себе купил баян, и начал на нём самостоятельно заниматься, выучил нотную грамоту и сделал первые успехи. Позже купил и пианино, и гитару, но работа, семья и другие увлечения долгое время не позволяли серьёзно заняться музыкой. Но мечта жила, и в конце концов в 45 лет я плотно взялся за гитару и за три года освоил все основные «блатные» аккорды, на которых, оказывается, можно сыграть туеву хучу популярных песен, благо появился интернет, и найти аккорды практически к любой песне теперь не составляет труда. А потом сильно подешевели цифровые пианино, и в 54 года я купил себе недорогой Касио, и вот уже отзанимался три года, звёзд с неба не хватаю, но гаммы и арпеджио все таки уже выучил, и песенку за песенкой, через не хочу, набираю себе скромный репертуарчик. Скоро выйду на пенсию, и с бабусями мы ещё весело позажигаем. (Если на мотоцикле к тому времени на разобьюсь, тьху-тьху-тьху).

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

друг, я чувствую боль...этот сраный инструмент сломал не одну судьбу, и да, если бы бросили-не жалели бы, оно того не стоит!)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, ты это я.

Только я залетел в эту секту таким образом:

К нам в первый класс, пришла директор музыкальной школы и предложила деткам прийти к ним на день открытых дверей и посмотреть как здорово в музыкалке, там есть класс изобразительного искусства, класс хореографии и самое главное у них есть компьютерный класс, где проходят интересные занятия(правда не понятно какие). Мы, естественно загорелись идеей и стали просить родителей нас туда сводить. В назначенный день, мы пришли в музыкалку, нас отвели в актовый зал, где детишки постарше сыграли свои произведения, потом дали каждому по прянику в виде скрипичного ключа и сделали групповое фото. Самое интересно было впереди, нас отвели в компьютерный класс, где директор, вставив дискету в Агат, загрузила туда какую то программу, которая издавала писки, а мы должны были угадать, что это за нота пропищала. Через 15 минут, сие адовое действо было прекращено и она просто поставила нам игру "Шляпа", поиграв в которую, мы разошлись по домам. Дома, я еще неделю вспоминал про компьютеры, ибо я их в тот день видел впервые, и мне очень хотелось поиграть в них снова, но для этого нужно было записаться в музыкалку. Схема была проста, ты ходишь в музыкалку и играешь в компьютер. Единственный минус - это была музыкальная школа и игра на каком нибудь инструменте, - обязательно. Не уловив подвоха, я попросил маму меня туда записать. Стоит ли говорить, что я больше никогда в жизни не играл в этой музыкальной школе в компьютер? Да, компьютеры оставались все 7 лет под замком, и никто никогда не видел, чтобы кто либо на них играл. Закончив первый класс музыкалки, моя учительница потупив взгляд, сказала моей маме, что у меня есть талант, правда она не знает в чем, но в том, что этот талант 100% не музыкальный, она абсолютно уверенна. По дороге, я плакал и умолял не отдавать меня во второй класс, но мать была непреклонна, видать хотела доказать училке, что талант у меня найдется. Просто нужно немного подождать.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Батя спросил: Пойдёшь в музыкалку?

Я- Пойду!

Первые полгода я учился на пианино играть (ждали пока подрасту, мелкий был для гитары).
На гитарах с девочкой играли дуэты так называемые.

Сольфеджио не зашло: голоса нет (противный до одури), слуха нет (подобрать мелодию (аккорд) не могу сходу), хотя ноты, которые играла преподаватель я угадывал, но по чистой логике.

Оркестр. Это было круто. Играл сначала на гитаре, потом на дОмре (ну путать с домброй). По началу халявил, т.к. народу много и за меня сыграют. А потом как то втянулся и уже даже помогал солисту. Помню концерт в детском доме, отыграли, нам похлопали, выходим из спортзала и девочки подбегают: Дайте автограф! А я не умел подпись ставить, покраснел и убежал)

Но, не суждено мне было играть супер песни на гитаре. Играть мало, надо еще петь уметь. Услышал однажды в переходе парня с гитарой и у меня упало, перехотел быть гитаристом.