Недобросовестное изготовление очков.

Всем доброго времени суток. Пришел сегодня в работу заказ с пометкой "растояние по старым". Хорошо, делаю разметку и тут выявляется дефект установки линзы.

Недобросовестное изготовление очков. Очки, Глаза, Медицина, Линзы, Оправа

На фото видно, что на правом окуляре фокус линзы расположен по центру самого окуляра, а на левом приподнят на 5 мм. Т.е. один глаз смотрит точно в фокус линзы, другой же напротив не в фокусе. Из-за этого возникает призматический эффект. По факту один глаз устает сильнее чем у того, где сделано правильно.
Плохо то, что по заношености линз видно, что такие очки человек носит давно и однозначно привык. Когда замена линз будет правильной, 80% что при первой примерке будут некомфортные ощущения.

Предвижу комментарии типа: "а может глаза у него/нее так расположены". В этом случае в рецепте должно указываться ОБЯЗАТЕЛЬНО высота установки каждой линзы. Если глаза на одном уровне, но после разметки все равно такая ситуация, значит оправа криво сидит на человеке и перед разметкой нужно ее выровнять на клиента.

Всем здоровья и хорошего зрения.

Бонус:

Недобросовестное изготовление очков. Очки, Глаза, Медицина, Линзы, Оправа

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

9
Автор поста оценил этот комментарий

А как проверить уже имеющиеся очки подручными средствами? Есть варианты?

ЗЫ а можете заголовок поправить?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда"готовые очки" на диоптриметре разглядываю,вот там вообще диву даёшься)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня случай был. В оптике (все в одном) Померяли зрение компом. выписали рецепт, заказали очки. Приходят и невозможно носить. Пошел обратно. Перемерила расстояние и вместо 62 говорит у вас 64. Претензию не возьмём вы писали что с диоптриями согласен на рецепте. Ну так то, думаю, расстояние между центрами нифига не субьективная величина тут с этим просто - померил линейкой и записал. И хрен чего добился. кассы нет, книги замечаний нет, телефон хозяина ИП не дадим. Написал в Роспотребнадзор - прислали ответ как бороться, но так как госуслуг нет, я гражданин другой страны и квест что бы просто написать претензию на адрес ИП слишком длинный-  надо в налоговую с паспортом делать запрос, получить ответ с адресом и данными ИП (защита персональных данных) забил. Написал пару отзывов в инете и все. Ах да. Привет Оптика в ТРЦ 999  СОФРИНО

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец-то кто-то написал про это. Как я заколебался спорить и переделывать очки из-за неправильных фокусных центров. А ведь люди и не знают. Какие круги ада пришлось пройти против сети салонов оптики. Надо отдать должное сама сеть повела себя нормально. Возможно тут моя заслуга. Напором доказывал. Ужаснулся как "лепят халтуру" людям. Переделывали очки раз 10 и это только одну пару.