Недиснеевская принцесса Покахонтас

Матоака, проказница, Ребекка, табачная принцесса — каких только имен и прозвищ не носила индейская девушка, которую мы знаем под замысловатым именем Покахонтас. История Покахонтас была растиражирована в середине 90-х благодаря одноименному диснеевскому мультфильму. Только вот реальная жизнь индейской принцессы мало походила на веселую сказку, где герои бесконечно влюбляются и поют.

Недиснеевская принцесса Покахонтас Walt Disney Company, Принцесса, История, Длиннопост, Покахонтас, Индейцы

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРИНЦЕССА

Реальная Покахонтас или «маленькая баловница» (именно так переводится прозвище «Покахонтас») была дочкой вождя племени поухатанов, которое населяло территории, где сейчас расположился американский штат Виргиния. Размеренная и простая жизнь индейцев этого края и маленькой принцессы Матоаки (а это уже настоящее имя Покахонтас) продолжалась бы и дальше, если бы не англичане-переселенцы, которые в 1606 году основали на землях поухатанов свою колонию — Джеймстаун. Отношения бледнолицых с краснокожими не клеились: индейцы не хотели торговать с пришельцами, а англичане то и дело решали проблемы с местными при помощи кулаков, а иногда пользовались чем-то посерьезнее.

Сами колонисты вели жалкое существование: им не хватало ни продовольствия, ни питьевой воды. В 1607 году, когда поселение одолевал голод, капитан Джон Смит, будучи одним из руководителей Джеймстауна, решает попытать счастье в индейских деревнях. Только коренные жители Америки оказались хитрее и ловчее англичанина — они поймали его и взяли в плен. Джона Смита ждала казнь. Но бледнолицего спасает Покахонтас. Во время казни она закрывает его голову, которую индейцы хотели разбить посохом.

Недиснеевская принцесса Покахонтас Walt Disney Company, Принцесса, История, Длиннопост, Покахонтас, Индейцы

Естественно, никто не посмел тронуть любимую дочку вождя, да и неудачливого чужеземца вместе с ней. Из жалости или из-за любви Матоака спасла Смита — неизвестно. Как таковых источников, подтверждающих их романтические отношения, нет. Даже в дневниках самого английского капитана нет ни слова о любви к «маленькой баловнице».

Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь на момент их встречи Покахонтас было всего 12 лет, а незадачливому капитану Смиту уже 27. Кроме того, статью и красотой англичанин не отличался. Джон Смит выглядел гораздо старше своих лет. Видимо, на нем сказались длительные изматывающие морские путешествия и нелегкие условия жизни на новой земле. Так что понравиться юной принцессе он вряд ли мог.

Недиснеевская принцесса Покахонтас Walt Disney Company, Принцесса, История, Длиннопост, Покахонтас, Индейцы

Покахонтас же была одной из самых красивых девушек племени. Смит отмечает ее «непохожесть» на других в своей книге: «<…> это была очаровательная молодая девушка, своим самообладанием, осанкой выделяющаяся среди всех индейцев, а духом, умом своим превосходившая всех вокруг…»

Недиснеевская принцесса Покахонтас Walt Disney Company, Принцесса, История, Длиннопост, Покахонтас, Индейцы

Даже если принцесса Матоака и Смит не были любовниками, между ними завязалась дружба. Покахонтас после спасения Джона часто наведывалась в Джеймстаун и постепенно узнавала новый для себя язык. Она из-за своих частых контактов с поселенцами хорошо знала их обычаи и понимала много английских слов. Бывали случаи, когда она участвовала в переговорах индейцев и британцев. Благодаря этому отношения между двумя народами стали налаживаться: индейцы стали торговать с переселенцами — отдавать им продукты в обмен на мелкие безделушки.

В принципе, Матоака была не просто юной принцессой, а первым своеобразным индейским дипломатом: она убедила своих соплеменников, что «пришельцы» не такие уж страшные и опасные и что с ними можно и нужно общаться.

АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА

Мирное время для поселенцев и индейцев закончилось вместе с отплытием в Англию Джона Смита. Он был серьезно ранен и просто не мог оставаться в диких американских землях без лекарств и медицинской помощи. Покахонтас же сказали, что ее английский друг умер.

Спустя некоторое время отношения поселенцев с поухатанами стали рушиться: виной этому были новые вероломные и алчные начальники колонии, которых краснокожие не признавали. Может, вопреки всем теориям и доказательствам, понятие «Американская мечта» сложилось именно в это смутное время? Когда вчерашние англичане-колонисты, ставшие сразу американцами, стремились лишь разбогатеть, ища в индейской земле золото и драгоценные камни? Их влекла лишь жажда наживы, они не щадили местную природу. Бледнолицых и индейцев в таких условиях уже практически ничего не связывало — война была неизбежна. Поухатаны стали осаждать Джеймстаун, а поселенцы ловили индейцев и убивали их.

Предприимчивые новоявленные американцы хотели как можно скорее прекратить войну, ведь у них совсем не осталось людей. Они не придумали ничего лучше, как похитить любимую дочь вождя поухатанов. Совершив задуманное, бледнолицые предложили вождю сделку: он возвращает им пленных и оружие, а они отдают ему Покахонтас. Правитель выполнил лишь часть «ультиматума»: оружие он не вернул, посчитав его ценнее дочери. Покахонтас осталась у поселенцев, а конфликты так и не прекратились. Девушка не очень страдала, находясь среди бледнолицых. Ведь что может быть хуже, чем предательство со стороны родного отца?

Покахонтас во время проживания в поселении сумела хорошо выучить английский, она узнала многое о христианстве. Местные мужчины не бросали надежды заполучить ее руку и сердце, таким образом сбылась бы их еще одна «американская мечта» — без особых хлопот получить высокий титул, ведь как-никак Покахонтас оставалась принцессой. Но мужем Покахонтас в итоге стал плантатор Джон Рольф. Был ли этот союз основан на любви или скорее на желании Рольфа заполучить именитую жену для определенной рекламы своей плантации — остается неясным. Но что действительно сумел сделать их межрасовый брак, так это примерить колонистов и индейцев на целых 8 лет!

Недиснеевская принцесса Покахонтас Walt Disney Company, Принцесса, История, Длиннопост, Покахонтас, Индейцы

Пусть Рольф и не обрел важного титула, но его женитьба на Матоаке принесла немало плюсов всей колонии. Покахонтас крестилась и получила имя Ребекка. Такой шаг «дикарки» рассматривался переселенцами как знак свыше и как своеобразная победа над индейцами, которых, как оказалось, можно склонить к христианской вере и тем самым подчинить.

Кроме того, Рольф не прогадал, выбрав себе в жены индейскую девушку: она отлично знала, как выращивать ароматный табак. Благодаря всему этому Покахонтас становится очень удачным экономическим и политическим инструментом для рекламы и продвижения Джеймстауна.

Понимая необходимость развития колонии, которая ничем, кроме хорошего табака и дружбы с индейцами не отличалась, Рольф решает отплыть в Англию вместе с Покахонтас и их сыном Томасом, чтобы получить разрешение на торговлю в Старом Свете, а заодно и найти новых работников для плантации. Рольф и Ребекка были приняты королем Англии Яковом I. Покахонтас поразила королевский двор своей воспитанностью, статью и великолепным английским. Она удивила и своим нарядом — это был не национальный индейский костюм, а платье красного цвета, шитое по последней английской моде. Именно в этом образе Покахонтас была запечатлена придворными художниками, и вот ее достоверный портрет.

Недиснеевская принцесса Покахонтас Walt Disney Company, Принцесса, История, Длиннопост, Покахонтас, Индейцы

Английский король, очарованный индейской принцессой, не сомневаясь, дал Рольфу разрешение на торговлю. А Ребекка выполнила свою дипломатическую миссию и привлекла немало новых авантюристов, которые были готовы уплыть в Джеймстаун. Только самой «табачной» принцессе не суждено вернуться к американским берегам. Она заразилась оспой во время пребывания в Англии и умерла в возрасте 22 лет. Покахонтас похоронили на кладбище небольшого городка Грейвсенд. Там же установлен памятник индейской принцессе.

Недиснеевская принцесса Покахонтас Walt Disney Company, Принцесса, История, Длиннопост, Покахонтас, Индейцы

Вклад Покахонтас в историю Америки неоценим: она помирила индейцев и переселенцев, а жителей туманного Альбиона уверила в миролюбивости своего народа, плодородии и богатстве земель поухатанов. От нее ведут свой род многие знатные фамилии Виргинии. И наверное, каждый американец будет настаивать на том, что в его жилах течет кровь этой индейской принцессы.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Джон Смит выглядел гораздо старше своих лет.
Иллюстрация к комментарию
72
Автор поста оценил этот комментарий

привет, я покахонтас, девушка племени чипуа.

вы заняли земли принадлежавшие нам, через несколько лет мои люди будут жить в других домах в резервациях, а твои люди будут красиво одеваться и пить благородные напитки.

мы будем продавать свои украшения вдоль обочин дорог, а вы будете наслаждаться игрой в гольф и ездой на быстрых машинах.

мои люди будут страдать и деградировать, а вы благоденствовать.

боги племени говорили со мной и сказали не доверять пилигримам, поэтому я решила снять с тебя скальп и сжечь твою деревню дотла

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
151
Автор поста оценил этот комментарий

Вклад Покахонтас в историю Америки неоценим: она помирила индейцев и переселенцев, а жителей туманного Альбиона уверила в миролюбивости своего народа, плодородии и богатстве земель поухатанов.


Похоже, что так она только подставила свой народ.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

И где теперь эти индейцы?

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что автор сама не читала текста статьи. В тексте везде имя пишется Покахонтас, а в заголовке и комментах Пакахонтас. Аж глаз дёргается

раскрыть ветку