Нечем платить за квартиру. Что делать?

Представим себе такую ситуацию: вы заболели, вас выгнали с работы и вам попросту нечем платить за квартиру. Допустим еду вам подкидывают или же у вас есть старые запасы.


Но как быть с оплатой коммунальных услуг?



Сейчас достаточно тяжелое время, достаточно не заплатить несколько месяцев, как уже может состояться суд и к вам могут нагрянуть приставы, если не найдут никаких денег на ваших счетах.


С моего друга Сереги именно так и вычитают. Что то в месяц по 2-3 тысячи с его зарплаты сантехника в 15-17 (она у него плавающая, минималка 10 тысяч, все остальное это надбавки и платные заказы (25% от заказа вроде)).


Что делать если нет денег?


1. Если вы долго не будете платить, то скорее всего воду вам отключат. Точнее так. Отключают не воду, а перекрывают канализацию. Даже мой приятель Серега рассказывал, что если житель не пускает работников управляющей компании , то они умудряются через чердак в канализацию забросить пробку. Да, да, это не шутки, можете погуглить такой способ есть.


Но без воды в принципе можно прожить: достаточно познакомиться с соседями у которых не установлен водосчетчик.



2. Сложнее всего с электрической энергией. В данном случае можно попробовать пойти на прием к начальнику энергетической компании и написать письмо в свободной форме о предоставлении отсрочки платежа по серьёзным жизненным обстоятельствам. Если вы болеете, то можно прикрепить справки. Именно так в 90х годах, когда было очень тяжело наша семья спасалась. Как только появлялись деньги, сразу гасили долг.


Серега как то жил без электричества полгода. Ничего. Ноутбук заряжал у меня, заряда хватало часов на 5 кино посмотреть. Телефон тоже заряжал на работе. Также был внешний аккумулятор. А свет? Достаточно дешевого фонарика. С готовкой тяжелее, но можно конечно портативную газовую плиточку приобрести. У нас как то сутки не было электричества, так я чай на ней готовил:


Конечно серьёзных блюд на ней не сготовить, но сделать кипяток для лапши быстрого приготовления — вполне.


3. С платой за квартиру - также. Писать письмо идти на прием к директору УК. Объяснять ситуацию.


Цель: чтобы не подали на вас в суд. Чтобы не беспокоили приставы и коллекторы.


Есть еще и капитальный ремонт. С ним сложнее. Тут скорее всего при достижении какого то порога подадут в суд и будут пытаться взыскивать. От домофона и антенны можно отказаться.


По поводу интернета — можно попросить пароль от wi-fi соседям, объяснить ситуацию. (правда Роскомнадзор не рекомендует делиться интернетом).




С интересом выслушаю ваши советы в комментариях. Спасибо.

p.s: для диванных экспертов: я работаю, зарабатываю нормально гашу огромные долги которые мне достались в связи с крахом моего дела. За квартиру плачу вовремя.


Источник: Записки Нищего

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
автор позер, типа болею, чтоб жалели, но по долгам плачу, чтоб уважали, всё говорит о том, что он не разорившийся бизнесмен, а третьесортный литератор, который даже не знает, где запятые в русском языке ставить. Посты - переводная и нарытая из разных источников хрень.. Инфа 100%
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмеялся от души) Я ничего ни у кого не прошу) А пишу как умею. Посмотрел я ваше творчество (ваш профиль). Вы даже скопипастить нормально не можете чтобы вам хоть плюс поставили))

Переводная статья ))) Охохо) В начале 2000 именно так и делали когда тяжело было. Сейчас даже не знаю прокатит ли.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты гонишь про какую-то сеть сайтов, ты гонишь про долги на WM - не можешь толком сформулировать, чем ты занимался, блять. И да - вот она поза очередная, я ничего не прошу. Будь добр, не выебывайся, проведи банкротство физлица, почини свои гнилые зубы и закрой этот убогий блог, бесишь. Про поедание супа твоим способом я читал в годах 90-х в каком-то издании. Про мое творчество - наезд не понял, во-первых, это на творчество не претендует, а так, пару рассказов под пивко для местного бомонда, а во-вторых, написаны мной без цели выебнуться.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахаха))) Сразу видно, что у вас никакого жизненного опыта нет и не было. Вы даже гуглом не умеете пользоваться чтобы узнать что такое долг по WM.

Если вам требуется помощь и вы в Москве могу дать номер хорошего врача психиатра. Нельзя быть таким злым, нельзя. Или алкоголизм все таки у вас ?

Если вас силой заставляют читать мои блоги, то это наверное диагноз или как?

В общем пишите мне на почту, я могу вам помочь. Нужно быть добрее немного.

Почту вы знаете где найти.Могу даже немного на опохмел сбросить (рублей 100 больше нету).

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

А где в Москве сейчас есть соседи, к которым можно подключиться, да ещё и и счётчика нет у них? "познакомиться с соседями у которых не установлен водосчетчик."

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где в Москве у нас в Сибири на 16 квартир 6 водосчетчиков. Может в мск и нет такого

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и знаки препинания раздают. Отсыпать?

Автор поста оценил этот комментарий

Поверка дистанционно не нужна?

Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что знаю, и жизненного опыта в it хватает, немолод я уже. А еще мне жизненный опыт подсказывает, что если человек на конкретные предъявы (позер, врун, переработчик или переводчик чужого материала) отвечает в стиле агрошколоты "ахахаха сходи к психиатру, сам ты ламер, загугли про вебмани, алкаш проспись и т.д." - он не мог ничем управлять и в каком-то интернете зарабатывать.
Хуле мне гуглить, я дистрибьютером карт был в 2002 году, а также подключали к wm магазины-хуезины. Если я не прав, и всё именно так, как ты описываешь, запили пост о бизнесе своем.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно все так. Я занимался много лет интернет магазинами, свой отдел разработки в кол-ве 10 чел. Заказчики были разные, я писал сто раз уже об этом.

В вебманях я беру тут: https://debt.wmtransfer.com/ и брал еще в баксах до 14 года, успешно отдавал, крутилось все норм, а потом курс и все.

Я не люблю людей, которые не разобравшишсь кидаются на человека с матами - по мне так человек ненормален, поэтому такой ответ.

Первый бизнес был связанный с sape.ru если конечно что то об этом говорит вам. В 2010 году порядка 5к руб в день со своей сетке сайтов, которую потом покосил АГС. (гуглите, если не знаете Яндекс АГС), потом был офис 2 раза. Потом жизнь в Москве и там я уже обосрался по здоровью. Когда вернулся в Сибирь попробовал снова стартануть взял кредит и здоровье меня подкосил. Сейчас я начинаю оформлять инвалидность.


Какой смысл писать все эти тех подробности ради 1% ? КОму это нужно?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не кидаюсь с матами, это у меня такой стиль общения) Не совсем ясно, зачем кредиты на разработку, но это уже вопрос 10й. А по поводу позерства вопрос по-прежнему острый. Мы же адекватные люди и должны понимать (наверное), что первым делом здоровье, жрачка, сиги и пиво, а потом уже долги-хуелги, возможно, ты удивишься, но любой кредитор закладывает свои риски в стоимость продукта, учитывая лояльность наших законов к должникам и на всё забившую большой хуй абсолютно неработающую фспп, шанс получить что-то большее, чем блокировку карты в сбере (и нигде больше) минимален. В бизнесе не бывает благородства, и таких бизнесменов по стране бродит с долгами, но ждут, когда что-то выстрелит.. Лечи зубы, кредиторов шли нахуй в суд и не корчи из себя хер знает че.) не хочу больше дискутировать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я буду платить. Я не хочу себя чувствовать дерьмом для себя.
Позерства никакого нет. Мне предлагали:

- 200к
- хату
- 50к
- разную помощь
Я отказался.
Мне не нужна никакая помощь, я выберусь сам.

Кредит на разработку? А подумать? У меня были сотрудники, которые со мной работали, чем же я буду им зп платить на первых "парах"? А офис обустраивать? Часть компов было, часть купить пришлось. + аренда сразу за 3 месяца с гарантийным взносом.
Чтобы ко мне пришел заказчик и заказал. Вот и взял на это. Удаленка тут не вариант, хорошенько обжигался на ней, люди подводят очень сильно.

Да, у меня тоже все, у каждого своя правда.

У меня нет жилки бизнеса, нету купи продай. Поэтому и погорел. Думал что все будет так просто, я найду заказчиков, но уже не получилось.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

боже! и это на ИП, что б имуществом отвечать? Почему не ООО с ахуительным уставным капиталом в 10к рублёф? В любой непонятной ситуации - банкротство ООО и гуляй Вася. А что касается "нет жилки", эт не у тебя проблема, а в стране всё раком: чем правильней сделаешь, тем больше шанса уйти в невозвратный минус: это глубокие пороки на стыке текущей экономики и законодательства, что-то на поверхности, но больше скрыто и неочевидно ньюфагам. Часто имею дело с новыми организациями и заметил следующее: чем больше там всё через жопу устроено, тем они гибче и живучее, подумай об этом, когда будешь кастрюлю супа на месяц растягивать)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам лично все просрал. Именно сам. Сам и выберусь. Уже бывало такое в жизни не первый раз. 

Банкротиться я не буду, у меня на ИП идут кое какие копейки на которые я живу.  +Я брал потребкредиты, на ИП тогда оборота не было, тут еще сложнее. 

+ сама процедура банкроства мне тут рекламку прислали стоит дохрена

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а смысла нет, раз уже платишь.. банкротиться надо сразу, когда влип, но это уже совсем другая история
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Береги себя!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку