Небожители.

Когда – то, давным –давно, когда мой старший сын еще мог забраться ко мне на колени, он задал мне вопрос, ответ на который я нашла только став взрослой, замученной жизнью теткой. Он спросил меня, кто такие небожители? Тогда я, как могла объяснила любопытному мальчишке, дав стандартный ответ о богах, живущих в восхитительной аквамариновой синеве небес, гуляющих по облачным долинам, и пьющих волшебный нектар. Красивых и совершенно эфемерных созданиях, населяющих призрачные небесные замки.
Теперь, спустя двадцать лет я поняла, какими глупостями забивала голову своего ребенка. Небожители среди нас. Мы каждый день смотрим на тех, кто завтра может быть будет сидеть на небе, весело болтая ногами, и глядя сверху на наши поступки.
Кошка Фея, - небожительница. Ее забил ногами пьяный сосед, просто за то, что она хотела получить от него – человека, маленькую порцию ласки, и оставила на его спортивных штанах три ворсинки белоснежной шерсти. Я знаю, просто уверена, что теперь она лежит на мягкой облачной перине, тихо мурлыча и давно простив своего убийцу.
Блаженный Вадик из третьего подъезда. Тихий, безобидный, тридцатилетний ребенок. Выросший телом, но не умом. Он замерз, прямо возле дома, средь бела дня. А все проходили мимо, равнодушно сторонясь дворового дурачка, словно боясь заразиться. Гнали мысли о том, что душа у Вадика была огромной. Он мог и умел дарить свет. И никто не остановился, не помог. Подумаешь, напился. У Вадика случился инсульт. Да, так бывает. Его нашла мать, вернувшаяся вечером с работы. А мы стояли и смотрели, как ее пытаются оторвать от улыбающегося последней счастливой улыбкой, сына. Ее, героически воспитавшую инвалида, не оставившую его гнить в интернате. Вадик – небожитель. Я знаю, он сейчас сидит там, высоко – высоко, пускает свои любимые мыльные пузыри и радостно смеется, рассматривая прозрачные, радужные, дрожащие в хрустальном небесном воздухе, сферы.
Маленькая Аленка бегает по небесным равнинам с огромным бантом на голове. Как они когда - то мечтали с мамочкой, что пойдут в школу первого сентября, и на голове ее будет красоваться бант и коса будет до самого пояса. Аленка не дожила до первого школьного дня всего месяц. Мама так и похоронила свою облысевшую от химиотерапии дочь, положив в маленький гроб белоснежный бант. Так страшно, так бесконечно неотвратимо.
Нет, время не лечит. Оно позволяет в забыться на время, но не забыть. Мама Аленки сидит напротив меня, пьет чай и робко, словно боясь, улыбается. Впервые за три года, с тех пор как ее дочь стала небожительницей. Время – анастезиолог, притупляет боль, оставляя в наших душах счастье от того, что мы были с ними – небожителями. Пусть недолго, и не всегда понимая, какой нам дан дар..
Сколько их - тех без которых мы учимся жить? Миллионы, миллиарды. Они живут в наших душах и сердцах. Они небожители, смотрящие на нас сверху, и каждый день дарящие нам яркий свет памяти и веры, без которого так трудно оставаться человеком.
© Инга Максимовская

20
Автор поста оценил этот комментарий
Опять эти ниндзя с луком...
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда думал, что "Небожитель" это неверующий, типа "не божитель", а называли богов так, потому что они и так боги, в кого им верить?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Пхахааха, блять. Не имеет значения насколько несправедливо несчастную жизнь ты прожил, ибо после смерти нихуя хорошего тебя не ждёт, но и плохого тоже, тебя вообще нихуя не ждёт.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

что за херню я сейчас прочитал ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь, спустя двадцать лет я поняла, какими глупостями забивала голову своего ребенка.

То есть что боги есть — глупости, а что после смерти кто-то живёт на небе — это не глупости?

Небожители среди нас. Мы каждый день смотрим на тех, кто завтра может быть будет сидеть на небе...

Так они среди нас или на небе? Если они, может быть, будут сидеть на небе завтра, то как они могут быть небожителями сейчас? И если они на небе всё-таки не окажутся, то как их тогда называть? Пекложителями?