Небольшой рассказ про "настолки" или с чего начать... (Часть 2)

Приветствую!

Продолжаю рассказывать о настольных играх, начало рассказа здесь: https://pikabu.ru/story/nebolshoy_rasskaz_pro_nastolki_ili_s...


Вообщем, после знакомства с ЗАМЕСОМ понял, надо что-то взять себе. Зашел в одни из магазинов и удивился количеству и разнообразию игр, даже не думал что их так много. Смотрел на компанию от двух человек, не очень сложную и конечно же не очень дорогую. Посмотрел отзывы и let's play's и выбрал следующие игры:


- ПОРТ РОЙАЛ. Карточная игра на везение и расчет. Быстро играется (от 20-40 минут в компании 4-5 человек), очень азартная, компактная, доступные правила. Извиняюсь за блики на картах, это из-за протекторов, он них напишу попозже. Хорошо заходит  в любой компании и не требует много места. 

Небольшой рассказ про "настолки" или с чего начать... (Часть 2) Рассказ, Настольные игры, Хобби, Длиннопост, Текст

- МАЧИ КОРО (с дополнением ШАРП). Сразу взял с дополнением, т.к. на комплект была скидка. Простая и очень затягивающая игра, чем-то, лично мне, напоминает Монополию (у меня её нет, не понравилась) но намного разнообразнее (как по мне). С одной стороны, игровая механика основывается на кубиках, бросок-сбор прибыли-покупка зданий, но после 5 партий понимаешь, везение вещь редкая и поэтому победа чаще зависит от твоего выбора. И это самое крутое, смесь случайных чисел на кубиках и не случайных покупок. Спокойная и размеренная игра про строительство своего городка (МАЧИ КОРО с японского Городок). При всех моих похвалах (мне игра очень нравиться), из всех моих знакомых она понравилась примерно 1/3, остальным - то скучные правила, то кубики не так (вернее не те) падают. Еще игра требует достаточно много места, средних размеров стол с трудом вмещает игру с дополнением (рекомендую брать сразу с ним, добавляет много нового, стоит того). Также стоит отметить, что в последнее время мы немного меняем два пункта в правилах и играется она значительно интереснее. Речь о следующем - договариваемся о том, что самой первой достопримечательностью строим вокзал и после этого обязательно используем два кубика. 

Небольшой рассказ про "настолки" или с чего начать... (Часть 2) Рассказ, Настольные игры, Хобби, Длиннопост, Текст

Насчет протекторов, вещь не дешевая, но очень нужная, особенно в играх с постоянным перемешиванием карт (как в ПОРТ РОЙАЛ например). Часть я покупал в своём городе, но большую часть заказывал в Китае. Там значительно подешевле, но раз на раз не приходиться (я о качестве пакетиков), и еще, там нужно брать чуть по-больше по размеру (на пару миллиметров), почему то у них "маломерки"))) С протекторами забавная ситуация вышла: купил Порт и Мачи, сразу взял протекторы, упаковал, пришел к другу, он спрашивает "Нафига? Играть ведь не удобно! Да и дороговато!", отвечаю: "Ну, во-первых, карты не будут затираться, а во-вторых, мало ли кто что на них прольёт". Проходит около часа и один в нашей компании опрокидывает полстакана пива на игральный стол, зацепило три карты ПОРТ РОЙАЛА и протекторы сделали своё дело, карты в целостности, как и парнишка проливший пиво)))


Приобрел игры и понеслось, каждый вечер с гостями проходил (и проходит до сих пор) за настолками. Однако, через пару месяцев заметил за собой, что хочеться сыграть ещё во что-нибудь, новое и другое по механике. И это, как оказалось, самое "опасное", хочется и в то, и в это поиграть.
Начал выбирать, хотелось чего-то карточного и дуэльного, выбор пал на  ЗВЕЗДНЫЕ ИМПЕРИИ Подарочное издание. Оно включает базовую игру и все (их на данный момент 5) дополнения. Игра просто огонь, очень простые правила, классная тематика (люблю фантастику про космос), разнообразие карт (даже без дополнений) просто поражает, т.к. примерно только на 30-ю партию мне попалось пару карт, которые до этого не выходили и не играли. Много тактик, одной верной нет, реиграбельность игры зашкаливает, среднее время партии - 15-30 минут. Не знаю сколько уже отыграл партий, но двух даже примерно одинаковых не было. Места для игры требуется немного. Вообщем, игру всячески рекомендую. Маленький недостаток (скорее комментарий) - он (а именно данный комплект) рассчитан на 2-х игроков, чтобы сыграть большим количеством нужен еще один базовый комплект игры (для игры в 3-4).

Небольшой рассказ про "настолки" или с чего начать... (Часть 2) Рассказ, Настольные игры, Хобби, Длиннопост, Текст

На этом вторую часть закончу, попозже продолжу и расскажу об Игротеках, вещь очень удобная.

Настольные игры

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Настройки очень зависЯТ от компании... Пока в игре для двоих лидирует зловещие мертвецы...
давняя мечта поиграть с хорошим ведущим в подземелье и драконы...замес видео на летс плэй американском... Судя по описанию очень прикольная игрушка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое же желание, но хардкорных или "трушных" настолок у меня в коллекции нет, а попробовать то хочется))) Но заранее знаю, и компания нужна именно под это дело, и времени свободного, и места требуют много, и обязательно ведущий.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку