Неандертальцы Кавказа были коммуникабельными

К такому выводу пришли ученые из США и России после химического анализа обсидиана (вулканического стекла). Почему же их привлек этот минерал? Химический состав в каждом месторождении обсидиана уникален, так что по найденному образцу можно вычислить место, где он был добыт. Кроме того, в  среднем и верхнем палеолите он часто использовался для изготовления наконечников и ножей

Неандертальцы Кавказа были коммуникабельными Неандерталец, Обсидиан, Стоянка, Ученые, Химический анализ, Хомо, Археология, Кавказ

Единый источник происхождения обсидиана из кавказских стоянках неанов - Заюково (Кабардино-Балкарии). В Мезмайскую пещеру Краснодарского края минерал попал с месторождений, расстояние из которых составило 250 и 400 км.

Авторы пришли к выводу, что еще более 70 тысяч лет назад на Кавказе существовала сеть социальных контактов между популяциями неандертальцев с различными культурными традициями. Она делала возможным перемещение артефактов на большие расстояния и обмен ими.

Время существования неандертальцев - 130 тыс .л.н. - 28 тыс. лет назад. После этого времени они были вытеснены пришедшими в Евразию хомо сапиенс, от 45 до 35 тысяч лет назад наши предки обжили Европу. Существует несколько гипотез о причинах вымирания этого вида хомо. Современные не-Африканские популяции Homo sapiens имеют примерно 2.5% неандертальских генов. В геноме человека современного вида, жившего на территории сегодняшней Румынии 37-42 тыс. лет назад, найдено 6-9% неандертальской ДНК. Анализ показал, что она была приобретена всего за 4-6 поколений до его жизни.

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2352409X1...

New data about exploitation of the Zayukovo (Baksan) obsidian source in Northern Caucasus during the Paleolithic. Ekaterina V.Doronichevaa Liubov V.Golovanovaa Vladimir B.Doronicheva M. Steven Shackleyb Andrey G.Nedomolkinc

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Один неандерталец выстрелил стрелой с обсидиановым наконечником в другого неандертальца. Того притащили домой, наконечник вставили в свою стрелу. Поругались с другим племенем. И так по кругу. А их потомки сделали вывод об их коммуникабельности.

А ещё там беспроводной телеграф был - проводов-то не нашли!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У неандертальцев вроде как не было луков

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не буду спорить, не владею информацией. Ну, ножиком бросили. Или вон как Kollabs написал - трофеи. Может, шли-шли, нашли, потом потеряли.

Выводов можно сделать много, почему только о коммуникабельности в посте?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вывод сделали ученые.Их дело. Тут остается либо почитать полностью статью, либо остаться при своей версии(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я никакой версии не придерживаюсь - мне мало фактов для этого. А оперировать домыслами..., я ж не ученый.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку