Не знаю что делать, а нужно..

Не буду лить много воды и пишу лишь по факту. Устроилась на работу в компанию, лицом которого является Галыгин (так его). Работа оставляла желать лучшего, постоянные переработки, принуждение к впариванию ненужных никому страховок и прочее. Но не в этом дело. Разговор пойдет о руководстве. Находилась на испытательном сроке. Вроде все нормально, училась продавать и прочее, но не посчастливилось мне заболеть. В общем то это была травма позвоночника. В связи с этим ушла на больничный в течение которого директор нашего магазина названивал и орал что какого такого вообще фаллоса я не хожу на работу. Это продолжалось в течение всего моего больничного, что отбило всякое желание оставаться там работать хоть еще на один день. И я написала заявление на увольнение. Написала я его на 23 сентября, а уволили меня только 6 октября.  При этом не выдали трудовую книжку, мотивировав тем, что они ее потеряли.  Так вот к чему я это.  Уверена что среди пикабушников есть такие люди, которые сталкивались с данной ситуацией. Может ли кто нибудь подсказать как пишется заявление в трудовую инспекцию. Да и вообще что делать в этом случае. Как вернуть ТК?  Не топите в минусах, вдруг правда кто - то подскажет что нужно делать

40
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь их нагнуть.
Согласно пункту 35 Порядка несвоевременная выдача уволенному работнику трудовой книжки по вине работодателя (в т.ч. в случае утраты трудовой книжки работодателем) повлечет для последнего необходимость выплаты работнику не полученного за весь срок задержки заработка. Датой же прекращения трудового договора будет признан день, когда работодатель обеспечит получение работником трудовой книжки.
Аналогичное положение содержится в статье 234 Трудового кодекса РФ.
Следовательно, если работник уволен без трудовой книжки, ему следует обратиться в суд с требованием о взыскании неполученного заработка.
раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

Какие есть документы - трудовой договор на руках? Про трудовую книжку вообще нонсенс - можно натянуть контору по самое некуда.


Приходите в контору, пишете в канцелярии (отделе кадров/приемной - что там есть в конторе) официальное заявление о предоставлении Вам в соответствии с действующим трудовым законодательством копий документов - Вашего трудового договора, заявления на прием, на увольнение, приказов на прием, на увольнение, расчетных листков, обязательно - копии Книги регистрации трудовых книжек с записью о Вашей трудовой книжке.


Обязательно зарегистрировать заявление, получив входящий номер, сделать на месте копию с входящим, заверить печатью канцелярии (приемной, кадров, что там есть).


Копии документов обязаны Вам предоставить в течение трех дней. С копиями идете в инспекцию по труду (обратите внимание на сроки - не тяните!) - они скажут, как писать заявление. И лучше, одновременно, написать исковое в суд (пишется в течение месяца с даты увольнения, не тяните) - пока Вам не выдали трудовую, Вам обязаны эти дни оплатить по среднему. И забабахайте в исковое компенсацию морального ущерба - много не дадут, конечно, но возможность есть.

раскрыть ветку
209
Автор поста оценил этот комментарий
Про дату увольнения - это норм, заявление подается за 14дней до даты увольнения.
Про потерю тк - напишите заявление на выдачу дубликата тк + копии всех документов, связанных с вашим трудоустройством. На самом деле, чем позже они отдадут вам тк, тем бОльшую компенсацию у них можно будет требовать в суде
раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий
В трудовой инспекции существуют бесплатные консультации (год назад точно были). Нужно узнать приемные дни и записаться. Кто лучше, чем работник инспекции по труду подскажет правильные действия? Но сразу говорю, что сжечь контору гораздо приятнее, и не так выматывает нервы.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотный юрист - и вы в шоколаде.
Был случай, когда один грамотный товарищ устраивался с дубликатом трудовой. Ну пришел и сказал, что мол оригинал у меня лежит где-то, так надо. А вам вот нулевая книжка. Ему поверили, должность руководящая. Оказался занозой в заднице. Когда уже увольняли, заявил, что книжку он отдавал нормальную и в ней вся его жизнь и мол нефиг пихать ему левую. Выиграл.
раскрыть ветку