"Не женское занятие"

Вставлю свои 5 копеек в ответ на этот пост.

Для ЛЛ: девушка работает машинистом крана, хочет выучиться работать с другой производственной техникой, но муж против.

@PaniRisinka, не серчайте, я только "за", чтобы вы исполнили свою мечту, я лишь хочу вам показать мотивацию ответа вашего муже.


Женщин не то что бы "не берут" на производственные профессии - берут, просто менее охотно, чем мужчин. Всё из-за стереотипов. Обратный пример: мужчине сложнее будет устроиться воспитателем в детском саду, бухгалтером или кадровиком.


обожаю этот фильм...

"Не женское занятие" Женщины, Профессия, Длиннопост

Полагаю ваш муж просто заботится о вашем будущем финансовом состоянии. Вы можете выучиться на работу мечты, но, зная бригадиров, скорее скорее возьмут мужика: его и матом можно обложить, если накосячит и помириться можно будет бухнув на двоих. К тому же, ещё одна причина, по которой вас будут сторониться - это повышенное внимание со стороны рабочего коллектива, бригадиру как бы не сильно нужны "разборки из-за баб", а они будут, уж поверьте мне.


ребята знали, о чём говорили...

"Не женское занятие" Женщины, Профессия, Длиннопост

Пока писал вспомнил ситуацию:


Когда я ещё был молод и хер стоял крепко, на одно ЛПУ подала заявку на слесаря КИП молодая девушка.

"Не женское занятие" Женщины, Профессия, Длиннопост

Я тогда отбирал резюме кандидатов и самых подходящих приносил начальнику. Иду с резюме той девушки к начальнику, и показываю

Кандидат хороший нарисовался. Молодая девушка, 4 года опыта работы на том же оборудовании, что и у нас. Отличный вариант

Начальник сразу сказал

Нет. Ищи другого

на моё возражение он ради приличия открыл резюме и утвердил

Теперь однозначно нет, ни при каких обстоятельствах не возьму её

Я поинтересовался причиной такого резкого отказа и начальник пояснил

Во-первых, при небходимости я могу послать тебя притащить ту 20-киллограммовую херню в первый цех, а через час вернуть назад, с ней такого не прокатит. А что я буду делать, когда ты в отпуск уйдёшь? Во-вторых, из-за неё у нас проходной двор образуется. Давно видел у нас главного инженера? А ТБшника? Вот именно. А к ней они будут чуть ли не каждый день наведываться, и будешь в состоянии постоянной боевой готовности сидеть. Ну и в-третьих, ты смотрел семейное положение? Муж и, блять, трое детей. У меня самого двое, так жена неделю, через месяц ходит на больничные, а что будет при троих? А если остаться надо будет до утра при ЧП? А её дома дети ждут, она не может задерживаться.

Итог печален: вместо девушки взяли вчерашнего выпускника, хоть и по опыту он заметно проигрывал, но с ним действительно можно было общаться наравне: и матюкнуть за косяк, и оставить в отпуске не страшно, но я до сих пор жалею, что не смог тогда помочь молодой специалистке.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось только понять, как девушка с такими гендерным минусами, смогла наработать стаж, может твой начальник все-таки перегибает?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Бывший начальник тоже с такими загонами (страхами) был. Однако вы итоге мы смогли его убедить, что стОим тех мужиков, которые его регулярно подставляли. Но нас, таких хороших, немного было, всего две девушки на весь коллектив.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно: молодая девушка, 4 года опыта работы и трое детей. Что за бред? Что это за опыт такой?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно пояснил и поступил начальник.

Потому что контора ваша - не богадельня, чиоьы всем сирым и убогим по доьроте душевной помогать.

А вы повелись на типичное "ну она же девушка!", вместо того чтобы рассмотреть кандидатов беспристрастно.

раскрыть ветку