Не заряжается iPhone 4S

Доброго времени суток, товарищи пикабушники. Есть такая проблема, не работает зарядка на айфоне. Ну, как не работает, аппарат греется, проценты вроде как наверх ползут, но очень медленно, и индикации заряда нет. Появилась проблема не сразу, а скорее постепенно. Сначала он перестал заряжаться от одних зарядников, но работал с другими, потом перестал заряжаться совсем. Поначалу помогали разнообразные костыли типа перезагрузки телефона, подключённого к заряднику, или подключения зарядника к выключенному телефону. Полагаю, что привело к этому использование неоригинальных зарядных устройств. В итоге сейчас телефон нормально заряжается только в выключенном состоянии, причём на нажатие кнопки Home реакции нет, хотя должна отобразиться анимация зарядки, но для включения телефона достаточно кратковременного нажатия на кнопку питания, что вроде как норма. При подключении выключенного телефона к компьютеру он автоматически включается, но компьютер его не видит. Пробовал менять кабель, прочищать разъём и менять батарею, бесполезно. В одном сервисе сказали, что пробовали менять контроллер питания/заряда и это не помогло. В другом сказали, что контроллер - это вообще-то часть ЦП и отдельно не меняется. Даже не знаю, кто из них врёт. Уровень знаний по теме очень низкий, из инструментов в наличии кроме отвёрток только старый дедушкин паяльник толщиной с мизинец. Знаю, что на Пикабу много умельцев с руками, заметно более прямыми, чем у меня, надеюсь, что у кого-нибудь возникнет желание поковыряться за материальное вознаграждение.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

7
Автор поста оценил этот комментарий

С 4s началось мое знакомство с яблокофонами, на нём же и закончилось, вернулся на ведроида)) не понравилось, слишком много танцев с бубнами и запретов

2
Автор поста оценил этот комментарий
Обрыв или пробой линии data+ или data-
Если телефон стартует от зарядки, значит контроллер питания в порядке.
Единоразовое нажатие на кнопку запускает только iphone 6s, SE и 6s plus. В остальных случаях ничего не будет. Кнопка включения идёт на контроллер и процессор одновременно.
За отображение зарядки отвечает процессор по линии data+.
Поэтому он у Вас не определяется компьютером и заряжается только в выключенном состоянии. Недавно ipad2 приносили на ремонт с Вашими симптомами. Выяснился пробой процессора по линии data+
Сразу проверьте линию на сдвоенном дросселе L1 в режиме диодной прозвонки. Должно быть на обоих линиях 0.760 относительно земли. Если на какой то линии 0om или бесконечность, значит обрыв или пробой процессора.
Тогда потребуется реболл или его замена.
Вот вам схема.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Айфон 4s стоит где-то 1000-1500 рублей, проще взять новый чем этот чинить за 1000
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
@ClaudeLib, я бы для начала посмотрел реально была заменена PMIC (u5) т.к она за все отвечает, ну р не почистить нижний шлейф, а подкинуть другой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На груди у старичка нет тату -"не реанимировать"? ))
раскрыть ветку