Не заметил

Мой приятель закончил Академию МВД и работает сейчас экспертом в одном из отделов. На днях жители одной из многоэтажек вдруг почувствовали, что по коридорам уже неделю гуляет какой-то подозрительный запах.

- Ну мало ли, - хором подумали многочисленные соседи. – Может кто-то уехал и забыл холодильник включить.

Подождали ещё денька два. Запах усилился. И тогда кто-то из особо сознательных вспомнил, что уже давненько не видел одинокую старушку из квартиры напротив. Начали звонить, стучать – никто не ответил. Вызвали милицию, те вскрыли дверь. Собственно, итог понятен.

Приятеля, как эксперта позвали, чтобы он исключил криминал.

Но это всё предыстория.

Уже к вечеру приехала спецмашина, тело забирать. Загрузили, остановились бумажки подписать. Соответственно стоит у подъезда целый кортеж милицейских машин, труповозка, тусуется изрядная толпа в форме и в гражданском.

И тут по заснеженному двору на изрядной скорости едет старенький форд. Разбрызгивая из-под колёс водно-снежную кашу и дрифтуя, проносится мимо офигевшей толпы служителей правопорядка, цепляет зеркалом борт труповозки и катится дальше.

- Э-э, - ещё больше офигели служители правопорядка.

Благо, заезд во дворы тупиковый, деваться лихачу некуда, бросились в погоню. У соседнего дома видят паркующегося нарушителя. С суровыми лицами распахивают дверь, а там…

А там гражданин В., 1931-го года рождения, смотрит на них испуганным взглядом и за сердце хватается.

- Дед, ты обалдел? – не по форме спрашивает один из офицеров.

- А чего я? – искренне удивляется гражданин В. – Что я сделал? Вы вообще кто? Я сейчас милицию вызову! У меня сын полковник КГБ!

Для успокоения показали нарушителю корочки, тот действительно быстро притих.

- Гражданин, ты что, совсем ничего не заметил, когда пять минут назад мимо третьего дома проезжал?

- А что? Стояли там какие-то. Мне их рожи сразу не понравились. Подозрительные. Ограбили кого? Я, если что, опознать могу, я их запомнил.

- Это что? – правоохранители тыкают в покорёженное зеркало форда, которым дед перепахал половину борта труповозки.

- Ох, ты, - ещё больше удивляется дед. – Как же так? Я и не заметил.

Короче, вызвали коллег из ГАИ, передали деда им, а сами поехали почившую старушку оформлять.

Вечером приятель уже мне по телефону возмущался.

- Не заметил он! Представляешь? Он реально ничего не заметил! А если бы он так на пешеходном переходе кого не заметил?! И ведь справка при себе была, как он вообще комиссию проходил?!

Короче, если меня спросят, нужно ли с возрастом забирать у стариков водительские права, я им буду этот случай рассказывать. Стариков, конечно, жалко, но ещё жальче будет тех, кого они не заметят.

А сын из КГБ оказался-таки вымышленным персонажем.


DoktorLobanov (Павел Гушинец)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Не заметил Милиция, Старики, ДТП, Текст
68
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые в коментах пишут, что пожилые родственники сами отказываются от авто, по разным причинам и это хорошо, когда понимают. У меня обратная ситуация. У свекра куча инсультов, 2 из которых были за рулем, один глаз нихрена не видит, так он все равно ломится в машину. Еле отобрали. И даже отчёт себе не отдаёт в том, что может случиться, ладно он достаточно пожил, а если ребёнка собьёт, да что ребёнка, в принципе человека, на все насрать. Я хочу, мне надо.

раскрыть ветку
275
Автор поста оценил этот комментарий

Купил как-то отцу машину. Чтоб хоть на иномарке поездил.

Счастлив был неимоверно (папа).

Через лет 5 говорит забери, не могу, дел наделаю.

Сам он понял

раскрыть ветку
122
Автор поста оценил этот комментарий

Моему отцу лет эдак в 60 нужно было менять водительское удостоверение (срок истек). Он большую часть трудового стажа отработал шофером и к моменту замены прав был уже на пенсии. Так вот когда подошел срок замены он сказал: "нехер старикам за руль садится" и не стал менять ВУ.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так в городе дед переехал семью с детьми. Они в частном секторе шли, он назад сдавал и задавил насмерть. Тоже был примерно 40 года рождения
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сотрудница, как-то позвонила на работу сказала что попала в аварию, попросила мужчин приехать помочь ей, ездила она на малолитражки в нее врезалась машина представительского класса, благо что влетела со стороны пассажира, сотрудница ехала по главной на зеленый свет, водитель машины которая врезалась даже не пытался затормозить перед светафором, за рулем машины сидел дедок лет 70, приехали его дети и внуки, и рассказали что давно заметили что дед порой не в адеквате бывает за рулем, прятали его права, он все равно садился за руль, прятали от него ключи он находил или брал не от своей машины и уезжал, ДТП уже не первое. Как потом с дедком дети справлялись не знаю! Все зависит от умственного и психического состояния человека, у меня дед за рулем 45 лет проездил без единого ДТП, у него в машине не было радио (вернее сказать было, но дед его не включал ни когда, говорил что от дороги отвлекает), в машине нам можно было говорить только по делу, а лучше молчать. Ездить за рулем мой дед перестал после того как поставили диагноз сахарный диабет, боялся что может стать плохо за рулем.
раскрыть ветку