Не захватывает бумагу принтер Epson Artisan 1430

Не захватывает бумагу принтер Epson Artisan 1430 (он же Epson Stylus Photo 1500, он же немного модифицированная версия "старого доброго" Epson Stylus Photo 1410. Начинка в принципе почти одинаковая)

Хрен знает на что думать, все свои не очень великие познания в обслуживании принтеров применил - все равно проблема остается.

Не захватывает бумагу принтер Epson Artisan 1430 Принтер, Захват бумаги, Помощь, Epson, 1410, 1430

В чем суть проблемы:

До недавнего времени принтер прекрасно печатал, бумагу хавал без малейших проблем (ролик захвата и ролик удержания заменил буквально совсем недавно) И вдруг - бац!

Решил, что хватит. Лист хватает (но как-то неуверенно, с поддергиванием), прокручивает - и выплевывает. Подпихивание вручную и т.п. - никак не помогают, хватает и выплевывает, сволочь! Ни одного правильного захвата, хотя еще вчера все было в порядке - полторы сотни листов распечатано без проблем и запинок.


Ролики на всякий случай подчистил спиртом (вдруг капля масла попала) Стопорный покрутил - вроде все как надо, в одну вращается с некоторым усилием, во вторую стопориться. Ленту позиционирования протер (может неправильно назвал, за кареткой, с рисками для позиционирования) Слева еще есть полупрозрачный круг с рисками позиционирования, на больших белых шестернях - крутиться подсвеченный светодиодом, его тоже почистил.


На каком-то форуме вычитал, что может "глаз" загадиться пылью и краской, который снизу каретки следит за бумагой. Но проблема "недоперезахвата" происходит еще на начальной стадии захвата бумаги.

Т.е. он буквально её хватает, с каким-то проскальзыванием, что-ли и тут-же пошел процесс выплевывания (тупо прокручивает бумагу на выброс)


В чем может быть дело, где еще поковырять? :)

Принтер стоит разобранный, копаю его прямо сейчас)

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K пост13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похожие симптомы были у струйника от HP, у него через какое то время приказывал долго жить датчик размера бумаги, соответственно он брал лист, пытался проверить его размер, не получал ответа и выплевывал лист. Решалось снятием галки "проверка размера бумаги" или что то подобное в драйвере принтера.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Resetters вам в помощь там инструкция как пружинку ролика на несколько витков короче сделать для R270. Для других эпсонов также актуально.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ролик захвата бумаги попробуй помыть, проблема - резина потеряла эластичность. То что "поменял недавно" ни чего не значит, от плохой бумаги убивается очень быстро.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удалось добиться нормального позиционирования и печати!!!

Раза с 5-то, если точно прицелиться, то удается подпихнуть лист внутрь точно с той скоростью, как он его заглатывает, после того, как произошел первичный захват - тогда протискивает его дальше нормально и дальше печатает как ни в чем не бывало... Ну, пока черед следующего листа не приходит.


....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверь ещё вот эту штуку, как бы его назвать, датчик положения ролика.  У меня когда-то было, что он не до конца был вставлен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку