Не выпускают из училища.

Доброго дня, лига юристов. Как понятно из заголовка - суть вопроса в том, что человека не выпускают из училища до окончания "учебного процесса".
Подробнее: девушка, совершеннолетняя, получает среднее профессиональное образование в училище, где основная масса учащихся - несовершеннолетние. На время занятий не выпускают из училища, но то ладно (хотя в столовой есть противно - тараканы, а в буфете цены очень завышены и хотелось бы выходить в магазин, к примеру.)
Основной вопрос такой:
На время проведения всяких мероприятий в актовом зале (как сегодня, в честь дня конституции) просто замыкают входные двери в училище и не выпускают никого, чтобы все присутствовали в актовом зале. На сколько правомерно удерживать совершеннолетнего человека в учебном заведении на подобных мероприятиях (отсутствующих в расписании занятий и, вероятно, в учебном плане)? На сколько такие мероприятия обязательны к посещению? На какие законы ссылаться, требуя, чтобы выпустили?
Посещать их девушка не хочет не из вредности, а по причине подработки после учёбы. Самим разобраться не получается.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

10
Автор поста оценил этот комментарий

У вас вряд ли получится (у этой девушки) и на мероприятия не ходить, и с преподами не ругаться.

Даже если найдутся законы, ссылки, жалобы.

Прижать и наказать то можно, и прокуратурой и пожарной инспекцией, только и девушке еще доучиваться, сессии, зачеты и контрольные сдавать.


Может подойти к куратору, или кто там у вас, и поговорить по человечески - так и так, давайте дружить, я на эту муть голимую не хожу, я понимаю всю общественную важность проводимых мероприятий, но кушать хочется, работать нужно, поэтому я в актовый зал не хожу, а вы в пределах разумного говорите, чего от меня нужно?

"Легче же договориться" (Ликвидация)


Если она там такая одна, работающая, то не заметить ее проще простого. ЕЕ отсутствие погоды не сделает, по хорошему.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Надо чтоб кому-нибудь стало плохо, а он перед этим два раза отпрашивался, а ему отказывали. И скорую вызвать. Формалисты и головотяпы подругому не понимают.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Пару раз полицию вызвать
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она сейчас с тобой на связи? Пусть встанет в этом актовом зале и расскажет, что в настоящий момент нарушается её конституционное право на свободу передвижения и право на труд.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя не смогут запереть в актовом зале, если ты туда не пойдешь!