Не выношу свекровь... А может, это я плохая невестка?

Я не могу больше выносить свою свекровь. Она регулярно приходит к нам домой. В любое время, когда ей заблагорассудится. Часто даже без звонка. Ждут ее, не ждут - она простая деревенская женщина и она ж к своим. К мужу и внуку. Ясное дело, что не ко мне, я ж с ней теперь здороваюсь сквозь зубы и не разговариваю. А муж-то дома все время, инвалидность 2 гр. дали пожизненно. Я тоже дома работаю. А она работает сутки-трое или еще реже, так что времени свободного у нее навалом! И она тратит его на нас. И я больше НЕ МОГУ ЕЕ ВИДЕТЬ! Я не подписывалась жить с ней, я хочу жить с мужем и сыном. Что она мне сделала плохого? Да ничего. Но я ее уже органически более года не выношу. Когда она к нам приходит, меня аж трясти начинает, волосы дыбом встают, руки дрожат. Не хочу ее видеть, слышать, знать про нее! Бесит она, ее вид, звук ее голоса, такая злость накатывает, что держись!


Начиналось все ведь хорошо, я говорила, что у меня лучшая в мире свекровь и мне с ней несказанно повезло. Мы часто ходили к ним в гости. И да, мы жили всегда отдельно. Если б вместе, может, и раньше что вылезло. Она простая, добрая, всегда в меру своего понимания нам помогала.


Меня, конечно, удивляло, что она тащит весь дом на себе, все продукты, коммуналка, расходы, уборка, стирка, готовка, даже ремонты - все она. Свекр, лежа на диване перед телеком, может послать ее сгонять за пивом - и она с готовностью понесется. Мой папа когда это увидел впервые, аж поперхнулся и до сих пор забыть не может. Говорит, интересно, что бы мне ваша мама ответила, если я ее попросил сгонять так...

При этом, например, что будет есть мой муж, она всегда спрашивала у меня. Через его голову. Я удивлялась и говорила - а что, у него не судьба спросить? Вот он сидит. То же самое сейчас с ребенком. А что он будет есть, суп или кашу? Я отвечаю, что он в свои 4 года в состоянии сам выбрать.


Итак, что же мне в ней не нравится?

Она воплощение выражения "Сила есть, ума не надо". Как там еще:  простота хуже чего? Не помню. Она глупа, уперта, у нее нет своего мнения ни на что, она как флюгер, кто ей в ухо надует, в ту сторону она и повернется. Не читает почти, смотрит телек вечерами, с подругами встречается раз в месяц или еще реже. Она мне напоминает бестолковую лошадь, у которой полно силы, но куда-то с пользой ее приложить отсутствие интеллекта не позволяет. Да бог с ней, пусть живет, как хочет, но она у меня пасется несколько раз в неделю!


Первые звоночки начались после рождения моего ребенка. Она очень хотела внуков, все уши нам прожужжала, но первое время после рождения почти не помогала. Я и не просила. Но было тяжело.

Сын родился с пушком на спинке, как иногда бывает у младенцев, это потом само проходит. Но нет. Надо ему по спинке покатать размятый хлебный мякиш, чтобы волосики повыдирать. (Себе покатай, да?!)


Ой, когда крестить будешь? Прям срочно надо! (Да не буду! Не считаю нужным, а вырастет, если сам в сознательном возрасте решит, спорить не стану).


Ой, а что это ты рукой со стола крошки сметаешь? Нельзя, надо тряпкой, иначе с мужем ругаться будете. - Да правда что-ли, наши отношения зависят от того, каким образом я сметаю крошки со стола???? Да это ж блин рецепт века, озолотиться можно и спасти кучу разрушенных семей! Девочки, запоминайте, бесплатно раздаю!


Свекр: "Ой, а что это вы сегодня работаете (картошку сажаете, пылесосите, полы моете, мясо крутите...)? Нельзя работать, сегодня церковный большой праздник. У меня сосед вон работал в такой день, и умер." - Ага, а второй сосед нажрался, валялся, подрался, гонял жену и детей - на него-то благодать и снизошла. А если б работал, тоже ж помер бы, а?


Она мне сына заражала несколько раз точно. Приходила с ним поиграть больная. Я спрашивала всегда, вы здоровы? - Да, конечно-конечно! А по ней разве видно - выглядит нормально, сопли не текут. Но как начала кашлять аж с отрыжкой. Ой, это я воздухом подавилась. А потом опять приступ кашля. Выставили домой, обиделась. А дома, оказалось, свекр с температурой. Или другой вариант. Ой, у меня с утра горло болело, но мы сходили напарились в баню, все хорошо. А на следующий день сипит как удавленник. Ребенок болеет. Я не сплю ночами.


Она очень любит целовать внука в лицо. Меня это бесит в принципе. Я сына иногда у них оставляла, так потом вся макушка слюнями пахла, мыть приходилось. Фу, блин! И у нее часто герпес на губах вскакивает, при этом все мои предупреждения, что не надо ребенка при этом целовать и облизывать, выполняются только при мне.


Она единственная, кто смог расколотить керамогранит у нас на полу на кухне. Вытащила с разбегу из холодильника пакет фарша и "не заметила", что он в салатнике был, чтобы на полку не протекло. Херак! Салатник вдребезги, керамогранит в сколах.

Она регулярно раскладывала кучу моих постиранных вещей по шкафам. Ой, это у вас уже две недели в углу лежит, я и разобрала. Ну не надо, это мои и мужа блин трусы и они лежат в моем доме, это моя куча, это мое личное дело, мне так нравится! Не надо мое белье и вещи трогать! И после ее раскладывания я половину шмоток найти не могла. После моего прямого замечания перестала.


Она постоянно срывает со стены крючки для одежды. Просто вешает с такой силой, что крючки не выдерживают.


Она залила мне новую тумбу в туалете какой-то химией. Притащила вонючую банку и запихала в ящик, не проверив, плотно ли она закрыта. Все вылилось, ящик вздулся, вспучился, краска облезла.


Она суется во все, ей до всего есть дело. А что это у вас куры открыты. А что это у вас замок не такой, а что это у вас метла стоит, а что это у вас за коробки, а что это у тебя лицо какое-то грустное....???...АААААААААААА!!!

На улице ребенок на ней ездит и лазит везде, где хочет, от яблонь и заборов до куч кирпичей. Однажды моя мама шла к нам и встретила их, валяющихся в снегу на близлежащей заправке, они лежали в сугробе и звонили свекру (я запрещала ребенку давать телефон, но в мое отсутствие, видимо, это не выполнялось).


Однажды я увидела, как она раскачивает ребенка на качелях - у нас простая пластиковая сидушка на веревочках. Она раскачала качели почти до горизонта, на мое замечание, что не надо так делать, это ж веревки, мало ли что, мне страшно смотреть, я получила ответ - если маме страшно, пусть отойдет и не смотрит. Как будто у нее еще там пяток запасных внуков. И ведь любит его. И сын мой ее любит. Но тупеж каждый раз. Каждый раз косяк.


Зима. У нас в огороде шикарная ель. Мы ее обмотали гирляндой, включили, пошел пушистый снежок, накрыл ветки, смотрится шикарно, огоньки на елке сквозь снег. Все любовались, и муж, и дети, и мои родители, и соседи. Но пришла свекровь..... смотрю - стряхивает снег с елки. Так старается, аж скамейку приперла и метелку достала, чтоб до макушки стряхнуть. На мой обреченный крик с балкона - "Зачем!!!????", ответила с недоумением, что огоньки же не видно из-за снега. Ну не твоя печаль, не твоя елка, не у тебя во дворе, нафиг трогать?


Как-то летом мы притащили котенка-найденыша. Хилый, плешивый, блохастый и хз еще какой. Посадили его в коробку. Говорю, котенка не трогать. Потом рассказывает - а мы так здорово котенка в кузове самосвала катали! А че ему сделается? Да ниче блин, котенок маленький, полудохлый, а его таскали, тискали и катали в машинке, да и ребенок мог от котенка что подхватить, но не, не аргумент. Внук же захотел, она и разрешила. У нее нет сострадания к животным вообще.


Запульнула тяжелую тарелку фрисби в лицо ребенку. На переносице была долго знатная ссадина. "Ой, так он сам меня попросил кинуть в него, сказал, что поймает. Я и кинула." А если он штаны снять попросит, тоже снимешь? И ни одна гребаная извилина не пошевелилась, что тарелка тяжелая, быстро летает по непонятной траектории. Ее не поймать, тем более малышу! Кто тут 4-х летний ребенок, кто взрослый - неясно.


Если кто названивает по телефону по десять минут или стучится в дверь как дятел по полчаса без остановки - так только свекровь. Все нормальные люди постучали, подождали, ушли. Но тут не тот вариант. Не откроешь - вынесет дверь нафиг. Долбится, аж дом дрожит. Вот как раз показательный случай. Ребенку 2 года. Он спит 1 раз в день, все время в 14 часов. Всегда! И она не раз его укладывала спать в это время! Мы живем в частном доме на втором этаже. На первом моя сестра, у нее дочка одного с моим сыном возраста. И они тоже спят в это время вместе, и это всем известно!

Итак. Лето. Пекло! А свекрови приспичило напечь пирожки и принести нам. Поперлась пешком в самую жарищу с другого конца города. Фигли ей. Естественно, воткнулась в запертую дверь. Долбилась, долбилась, долбилась... Не додолбилась. Пошла к сестре. Достучалась до нее. Разбудила ее и ребенка, попросила ключ от моей двери, наврала, что оставит нам пирожки на лестнице. Ни одной мысли у нее не промелькнуло, что она не вовремя! Дальше она поднялась на второй этаж. Там у нас еще промежуточная стеклянная дверь в коридор. Запертая. И сквозь нее видно, что дверь в спальню закрыта тоже! Значит??? Или ребенок спит, или мы вместе спим, или я его укладываю и вообще надо потише себя вести. Оставь блин пироги и чеши домой. Но! Как думаете, что она сделала? Точно!!!! Стала долбиться в эту стеклянную дверь! Долго и упорно. Остановиться и подумать - это для слабаков, а она всегда до победного идет к цели! Итак, я почти заснула (а сплю я плохо и чутко и сон мне перебить - раз плюнуть). Слышу, дятел бл*.... ну точно, свекровь. Кроме нее, некому. Жду. Может, уйдет. Так хочется спать... Но нет! Сила стука нарастает, боюсь, разбудит ребенка. Выхожу сонная и злая, отпираю - а мне улыба все все лицо - я вам пирожки принесла! Вот спасибо-то!


После истории с мужем (https://pikabu.ru/story/udalenie_opukholi_mozga_posledstviya...) вообще отношения разладились. То, что она собственного сына после реанимации чуть голодом не заморила, говорила мне, что не надо его таскать по врачам, что вот санитар ей сказал, что реабилитационные центры сплошной развод, не надо туда ехать, что она заберет его домой и будет за ним ходить, что он как 2-х летний ребенок - все мне как нож по сердцу было. Ну и там много чего еще было с ней. Никакой моральной поддержки, только: "ах, опять сыночку по врачам потащила!"... Я много жалела потом, что не взяла на работе длительный отпуск и не жила в больнице с мужем все время, а приезжала только на выходные, сменяла свекровь. Но нужны были деньги. Именно во время звонков к ней в больницу она меня бесить сильно начала. Ничего толком по состоянию мужа сказать не могла, ничего у врачей спросить не могла, моих рекомендаций по его питанию - не выполняла. И именно после истории с мужем моя непереносимость активизировалась.


Да, свекровь помогает. И с ребенком сидела, и с мужем в больнице жила, пока я работала, и еду нам таскала и таскает (но вот это бесит уже давно, что у нас, жрать нечего, голубцы мне и салатики приносить???), деньгами мужу на операции помогала ведь. Вот за что я ее не выношу????


Что мне делать? Я долго терпела и сдерживалась, думала, это мой временный бзик и все пройдет, я не хочу с ней конфликтовать, она мать моего мужа и я думаю, что должна уважать ее хотя бы за это. Я месяц назад не выдержала и все высказала мужу. Что я не хочу видеть его маму у нас дома, если он хочет, пусть ездит к ней в гости (ребенка к ней в гости, кстати, пускать не хочу). Но! Получается несправедливо. Моя-то мама к нам приходит. И если она не вовремя - я ей просто об этом говорю, потому что это МОЯ мама. А муж своей ничего не говорит. Мы уже с ним раз на эту тему почти поругались, я говорю - собирай вещи и чеши к родителям, раз они без тебя не могут и ходят ко мне. Лучше б хоть раз тебя на лыжах вытащили с собой вместе. Хоть раз бы свекр или свекровь позвонили, и сказали, собирайся, поедем, покатаемся, отвлечешься. (Муж не катается, конечно, как раньше, но ходит неспеша по лыжне). Но такие вещи в их светлые головы не приходят, хотя сами они регулярно в лесу катаются, и на лыжне около нас в том числе. Зато они приедут после соревнований, привезут внуку бесплатную синтетическую шапочку с надписью Лыжня Зажопинска 2019, и бесплатную медальку из кондитерской глазури, на ней даже состав полностью не умещается. И все.


Вот на этой неделе я отправила ребенка на полдня в садик, только чтобы она к нам не приперлась! Хотя там в садике сейчас много кто болеет. Я! отправила! ребенка! в садик!, чтобы! не видеть! свекровь! А? Какова глубина маразма.... моего, похоже.... Она позвонила мужу, узнала что ребенок в садике, сказала, ну ладно, положила трубку. Итого: муж в обед пошел за сыном, обратно приперся со свекровью. Она там по дороге ему попалась, бл*. Как? Что она там делала, у нее дом на другом берегу Волги??? Сторожила внука у садика? Я говорю мужу - зачем ты ее притащил, а он молчит. Я и злюсь, потому что я ему все уже мягко пыталась объяснить, и не раз, что у меня к ней много претензий накопилось, может, я ее виноватой подсознательно назначила за все произошедшее с мужем, что я долго терпела, потому что считала, что это мой загон и она-то нам ничего плохого не сделала. Но СКОЛЬКО МОЖНО?


Ведь видит, что я ей не рада, вроде расстраивается, переживает, у мамы спрашивает, что такое, но ВСЕ РАВНО ПРИХОДИТ!


И в последнее время я начинаю думать - а почему именно я должна подвинуться? Зажать свои чувства и тихо беситься, аж до слез? Я и так сейчас разгребаю проблемы со своим здоровьем из-за длительного стресса, связанного с болезнью мужа. Я к ней домой не навязываюсь, это она несколько раз в неделю приходит сюда. Это ведь и мой дом в том числе (а вообще-то, моего папы )))). Я не хочу видеть здесь людей, которые мне не нравятся, я ее не приглашаю в гости! Могу я отстоять свое личное пространство? И знаю по себе, я Телец, и терплю долго, но когда резьбу сорвет, будет хуже всем. И мне в том числе, потому что потом буду переживать и думать, что это я стерва.


Или мне с ней все же самой поговорить сейчас? Сказать, чтоб не приходила? Потому что муж, похоже, не скажет. Хотя если я скажу, муж точно обидится. Да и она обидится. А мне обидно, что на мои чувства он забил. Но я вроде не хочу ее обижать и с ней ссориться. Вроде как бы не за что. Чувствую себя невесткой-стервой. Хотя насколько я ее знаю, мне еще придется строить высокий забор вокруг участка с домофоном. Потому что она упертая как баран и если ей вожжа под хвост попадет, есть вероятность, что она скажет - да похрен, тут мой сын и мой внук, хочу и хожу. И ВЕДЬ БУДЕТ ХОДИТЬ!


P.S.: к психотерапевту меня не посылать, сама давно хочу, будет время и деньги, начну искать подходящего )))

18
Автор поста оценил этот комментарий

Я была в точной такой же ситуации. И один раз просто устроила со свекровью скандал на "ровном" месте. Высказала все, что Вы написали выше. Она обиделась, муж повез ее домой и у нее и остался на 2 дня. А я даже не почувствовала угрызений совести. Эти два дня просто отдыхала. Муж вернулся, естественно помирились. Свекровь год не появлялась у нас. Я не грустила по этому поводу. Постепенно отношения понемногу стали налаживаться, но в гости с тех пор только по специальному приглашению по праздникам. Не держите все это в себе. Закатите скандальчик. Спустите пар...Вы же тоже человек имеете право и на плохое настроение, и на скандал..., и на свою собственную жизнь по своим собственным правилам)))Удачи!

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ситуация у Вас не завидная. У меня с семьёй жены похожие отношения. Они простые как три копейки.

Помню зашёл разговор про посадку картошки (ненавижу все эти деревенские дела). У нас с женой был отпуск, но мы не планировали никуда ехать. Решили просто гулять, кататься на роликах, велосипедах, ходить на речку. Но теща активно агитировала на поездку в деревню. После того как я несколько раз сказал что у нас другие планы, она решила таки узнать какие.

Ну я и ответил: " Планирую трахать вашу дочь каждое утро день и вечер. Нам это очень нравится, а тут как раз столько времени свободного". И все это очень будничным тоном, стоя к ней спиной и заваривая чай.

Жена конечно мне потом дала в тык, но зато больше нет разговоров про картоху.


В связи с болезнью мужа, вы теперь глава семьи и должны это показать. Не нужно ругаться, кричать, оскорблять. Просто твердо поставьте все точки над и. Обязательно в присутствии мужа (сначала поговорите с ним наедине). Дайте четкие указания что делать можно, что нельзя, и какие будут последствия при неисполнении. А главное сдержите слово и накажите пару раз.

Поцеловала ребенка "герписом", разбудила, испортила вещь: доступ в ваш дом закрыт на неделю. Пренебрегла здоровьем ребенка, - на месяц. Ну и так далее.

Я не психолог и мой совет может не только не помочь, но и навредить. Будьте осторожны и терпеливы. Слушайте свое горячее сердце с ледяной головой!

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, и ведь действительно, зачем терпеть, копить, плакать.. ? Нужно высказать, возможно даже на повышенных тонах, чтобы свекровь услышала. Поставить ультиматум - готова принимать Вас например 2 раза в неделю по 2-3 часа. Да, спасибо за поддержку и помощь, но свободное время Я хочу уделять СВОИМ делам в СВОЕМ доме и без Вас. Пусть обидится, пусть дуется сколько хочет. Только настаивайте на своём, как бы тяжело ни было поначалу, но в итоге со временем примут Вашу позицию. Пока молчите - свекровь считает, что так всё и надо, она ведь не слышала от Вас и слова против. Вы мужу почему-то высказываете, а не ей. Нужен прямой, чёткий и конкретный посыл в диалоге именно с тем человеком.

И пусть у Вас всё будет хорошо. Многие болезни от нервов, берегите себя!

39
Автор поста оценил этот комментарий
Более чем уверена, что и меня, и вас заминусят, но я вас прекрасно понимаю и полностью поддерживаю. У взрослых самостоятельных людей обычно налаженный быт и свои собственные привычки и предпочтения. Когда в них нетактично влазит другой взрослый человек, особенно не имеющий к вам отношения, это ужасно. Никто не в праве требовать от вас любви к свекрови. Уважение, терпение - да. Но не любовь. И вы не должны подстраиваться под неё. Особенно интересна реакция мужа. Его устраивает ухудшение отношений между вами? Почему он не поговорит со своей мамой о том, какой дискомфорт она вносит в вашу жизнь?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я такие же чувства испытывала: моя свекровь для меня была как красная тряпка для быка, раздражало всё... Понимала, что это вроде как неправильно, но всё равно. И на отношения с мужем повлияло это негативно. В итоге развелись, а бывшая свекровь и спустя несколько лет снится мне в кошмарах) то я убегаю от нее в панике, то убиваю...)