Не всегда медицина в России хуже,чем заграницей.

Решила я написать свой второй пост про совсем недавнюю травму и как проходит лечение.

В прошлом сезоне я выступала на первенстве мира,где заработала квоту на юниорские олимпийские игры,но это совсем другая история)После чего я попала в национальную сборную России и начала ездить на сборы по подготовке к ои.

Немного отойду от темы,я катаюсь в хаф-пайпе(half-pipe),и в этой дисциплине в одном проезде,в зависимости от длинны пайпа,нужно прыгнуть от 4 до 6 элементов.На мировых стартах снижают баллы если у тебя в программе есть повторяющиеся элементы.Ставят оценки судьи по таким факторам,как амплитуда,сложность прыжка,чистота проезда и оценивают весь проезд в целом. При касании снега рукой оценка обрезается в половину,поэтому нужно быть уверенным в своей программе на все 100.

В сентябре мы поехали на очередной сбор,в этот раз в Швейцарию.По приезду на гору мы увидели это чудо

Не всегда медицина в России хуже,чем заграницей. Длиннопост, Спорт, Фристайл, Медицина

Начались тренировки.Я прыгала,поднимала амплитуду и постепенно усложняла программу.Все было очень даже не плохо.Прошла половина сбора и тренер предложил прыгнуть флеер(flair) это боковое сальто.Я прыгаю этот элемент уже год,поэтому эта просьба не вызвала никакого сомнения.Заехала в пайп и..эта глупая ошибка,я оттормозилась,было мало скорости,но поняла это в последний момент,когда толкнулась и...было уже поздно.При приземлении правая лыжа отстегнулась боковым ударом,а левая осталась.Она начала ехать по отстегнутой и разворачиваться по часовой стрелке,а плечи повёрнуты влево,аккуратно упасть уже не получится.В таком случае рвётся колено,и я это прекрасно понимала.Решила что нужно держать изо всех сил именно его,т.к. восстановление после порванных связок 6 месяцев и сезон будет пропущен.К сожалению,нога развернусь слишком сильно.В какой то момент,когда нога разворачивалась,я услышала звук,и нога стала мягкой.Когда уже инерция тела остановилась,появилась резкая боль.Мне вызвали службу спасателей,доктор по сборной сделал укол,а Французская спортсменка со мной сидела до прилёта вертолета.Меня очень удивило,в хорошем смысле,отношение спортсменов и тренеров,как все хотели помочь.

Когда прилетел вертолёт,меня упаковали в вакуум

Не всегда медицина в России хуже,чем заграницей. Длиннопост, Спорт, Фристайл, Медицина

И назвали червем,почему я и засмеялась на фото,хотя на самом деле мне было совсем не весело.Доктора команд,которые стояли вблизи, обсуждали и предполагали что у меня.Кто-то говорил осколочный перелом,кто-то сказал операция.Я понимала,что травма серьезная,кстати первая,почему было и страшно.

Мы прилетели в госпиталь,меня положили в палату где все белое и от этого становится еще более не по себе.Мне порезали термобелье,потому что не было сил терпеть, когда его снимают с больной ноги.Повезли на рентген,сделали,но ничего не сказали и снова отвезли в палату,в ожиданиях снимка.За этот период времени успела пару раз всплакнуть и задуматься о том,как сказать родителям о травме(как оказалось легче,чем думала).Принесли снимок 

Не всегда медицина в России хуже,чем заграницей. Длиннопост, Спорт, Фристайл, Медицина

Доктор сказал "Есть два выхода из ситуации-это гипс или пластина,но я не вижу смысла в лишний раз травмировать кожу,т.к. сращивание в обоих случаях 6 недель,но после второй операции нужно время". Мы согласились с его ходом мыслей и положили гипс.Через неделю мы уезжали домой и врач сказал сделать повторный рентген через 4-6 недель.

Я отдыхала дома с гипсом на ноге,надеясь что скоро его снимут. Через 3 недели после травмы я поехала в больницу на рентген,при получении снимка я,естественно,сразу посмотрела на него.Моему удивлению не было предела,когда я увидела тоже самое что и в день падения только смещение больше.Теша себя надеждой что "все так и должно быть" пошла к травматологу,который отправил нас к заведующему отделению со словами "я думаю,что нужна операция,но заведующий знает лучше,что делать".Мы поднялись наверх,зашли в кабинет.Я отдала снимки доктору,он подняв их напротив лампы однозначно сказал "операция",на доли секунды в кабинете затаилась тишина,как он снова продолжил "Место перелома,слишком низкое-нижняя треть голени,кровоснабжение в этом месте в организме самое маленькое,с гипсом сращиваться кость будет год,если не больше,а с пластиной/штифтом 3 месяца.На госпитализацию".Мало того,что мне сделают операцию,так я ещё 3 недели с гипсом в пустую ходила.Наверное,все что не делается все к лучшему.

Сделали операцию.В больнице я пролежала месяц,поэтому про больницу могу рассказать многое.На данный момент я прохожу лечение.И вся эта ситуация дала отличную возможность спокойно подготовиться к экзаменам.

А нога на данный момент внутри выглядит вот так

Не всегда медицина в России хуже,чем заграницей. Длиннопост, Спорт, Фристайл, Медицина

До сих пор меня не покидает та мысль,что доктора в госпитале не знали что в нижней трети голени кровоснабжение минимальное.Выводы делайте сами о медицине,может это мне доктор попался такой,но не все,что есть заграницей лучше,чем в России.

А я буду надеяться,что кость срастется быстро и в феврале я смогу выступить на стартах,которых планировала.

P.S. Да,мне и правда 15,и предыдущий пост я писала где фото тоже мои)Прикреплю ещё одно фото на пьедестале.Я прислала бы видео,но рейтинга мало

Не всегда медицина в России хуже,чем заграницей. Длиннопост, Спорт, Фристайл, Медицина
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, было так-врач выбрал самое малоинвазивное вмешательство, так как шанс на нормальное восстановление в гипсе был хорошим. Молодой и здоровый пациент. Но кости не начали срастаться-именно для проверки этого и назначили рентген через три недели.
Интересно, а если бы врач сразу предложил пластину и операцию, а потом вы узнали, что был шанс на заживление в гипсе, то много ли крику было бы в этом случае?
раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Врач сказал "6 недель сращивания в обоих(!) случаях",и назначил он рентген через 4-6 недель,сказав что если через 4 недели будут видны результаты,то можно приступать к реабилитации.Я попросила доктора сборной,назначить на рентген раньше,тк в гипсе ходить не удобно и хотелось поскорее его снять.А доктора из Московской больницы сразу сказали что при таких переломах кость сращивается с гипсом больше года.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Малоинвазивная процедура не значит быстрее, а значит, что ваш молодой и здоровый организм решили зря не травмировать операцией, наркозом и послеоперационными инфекциями и осложнениями, если был шанс избежать всего этого. Я уверенна, что принималось такое решение вместе с вами, раз уж вы знаете об операции. Это и называется "информированное согласие". И да не получилось, но это не вина врача. И кстати, если вам назначили рентген позже, то может всё-таки не зря? И вы уверенны, что у вас не было шанса обойтись без операции?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит начать с того, что уровень квалификации Швейцарских докторов спортивной медицины, особенно зимних видов спорта, в Европе номер один (думаю, не стоит объяснять почему). Знакомый катался во Франции, заработал крученный перелом со смещением (почти как у Вас, только кости еще и сместились). Там же и лечился - вытянули ногу, НАЛОЖИЛИ ГИПС. Через 3 месяца прилетел домой, еще месяц и начал давать нагрузку. Уровень квалификации у докторов разный (в среднем) там и тут.

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, когда шанс был(надо было предупредить об этом пациента, что это только "шанс"), другое дело, когда "и так, и так 6 недель".

Если бы сказали, что "или пластина, срок заживления такой-то, или гипс, срок заживления больше и не факт, что получится", то претензий бы не было уже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку