Не все терапевты одинаково полезны.

Я не имею медицинского образования. Все в общих чертах.

Заскочил по делам к родственнику, на другой конец города. Вдруг звонок. Лицо у родственника бледнеет. Оказалось звонит его лучший друг, из поликлиники. Просит приехать и забрать его, вместе с машиной. Самому нельзя, по состоянию здоровья.

Садимся в мой автомобиль и едем в поликлинику к другу.

Оказывается, у него, за день до визита к врачу, поднялось давление(около ста пятидесяти). Возраст шестьдесят, раньше не случалось. Испугался товарищ, решил довериться медицине, пройти анализы.

К врачу попал через два часа ожиданий. Все это время она отсутствовала, очередь роптала.

Перед обедом появилось "ясно солнышко", и очередь начала редеть, со скоростью "один пациент в три минуты".

Товарищ уже отвык так долго по очередям сидеть. Возмущение добавило свою лепту к самочувствию. Терапевт бегло глянула, особо не слушала, выписала направление на какой то один анализ и "до свидания". Когда товарищ возразил и попросил направление на более глубокие анализы крови, было решено измерить давление!  Оказалось под двести!

Не дрогнувшей рукой, пишется "горячий" магнезии.  Внизу, в процедурном, даже фельдшер засомневался, можно ли? Спросил, кто назначил(бумажку практикант взял), и делали ли до этого?

Товарищ сказал, что впервые. Его усадили около окна(будет жарко) и начали делать.

В общем, отъехал товарищ на полшприце. Говорил, что когда очнулся, вокруг вся поликлиника суетилась. Давление около ста(если не ошибаюсь).

Через день лег в больницу, и уже несколько дней там. С его слов "все шифруются, никто толком ничего не объясняет, давление скачет". Но кровь сдал, как хотел!

В тот же день, после случая поликлинике, случайно увидел, как наш министр здравоохранения, на какой то телепередаче в студии, строго-настрого предупреждала, что нельзя быстро сбивать высокое давление. Очень опасно.

На день раньше бы!

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Магнезии, как правило, не сбивает давление ниже нормы, тем более с пол шприца. Скорее всего у мужчины случился магнезиальный шок, если что купируется хлоридом кальция 10%
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну с дозировочкой, конечно, переборщили.
Снижать АД при кризе нельзя ниже, чем на 15-20%
Да и выбор препарата немного странный, или нифедипина с каптоприлом у них не было?
Хотя, криз гипертонический штука такая, если вовремя не купировать проблем вроде геморрагического инсульта можно найти.
С другой стороны, с ситуацией мы знакомы лишь со слов автора не-медика, возможно там все обстояло несколько иначе.
25
Автор поста оценил этот комментарий
"Перед обедом появилось ясно солнышко" - блять так ходило солнышко по домам пациентов, т.к. это входит в работу участкового терапевта.

"Очередь начала рядеть со скоростью один пациент в три минуты" - напиши спасибо Голиковой и её команде профессионалов
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Риск инфарктов и инсультов при давлении "под 200" несколько выше *уя (очень высокий), так что лучше сбить давление, зато ходить своими ногами и не под себя. А так, да на гипотензивную терапию впервые часто реакция гиперергическая.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не берусь комментировать медицинские манипуляции, но то, что врач появилась после обеда не обязательно означает, что она с лаборантками чаи гоняла. У нее мог быть обход участка (а скорее, участкОВ) и просто куча бумажной волокиты.

Когда брала больничный в последний раз, тоже сидела около полутора часов. Когда зашла, у доктора на столе были просто сталагмиты карточек, папочек, бумажек каких-то, и у ее помощницы такая же картина.  На мониторе открыта специфическая программка. Я так осторожно говорю: "Вам электронный документооборот ввели? Последние бумажки пишете, дальше будет проще?". Лаборантка засмеялась, доктор вздохнула и сказала, что теперь они просто обязаны вести и бумажную, и электронную документацию. 21 век.

А вишенка на торте - это то, что я вообще не с ее участка. Просто у них персонала не хватает (кого сократили, кто сам ушел, кто-то на больничных, кто-то в отпуске), и на этом терапевте числится 2-4 участка в разные периоды времени

раскрыть ветку