Не все родители одинаково полезны

Всё чаще встречаю здесь истории про детей и родителей, расскажу и свою, может найдутся здесь такие же великовозрастные обиженные как я.

С раннего детства и до самого момента вылета из родительского гнезда:

— Хочешь одежду, которая тебе нравится? Пфф, мы тебя содержим и нам решать, что тебе носить. Вырастешь и будешь зарабатывать сама — носи что хочешь.

— Хочешь покрасить волосы в яркий цвет? Ужас, в НАШЕМ доме такого не будет. Вырастешь и будешь зарабатывать сама — делай с собой что хочешь.

— Хочешь носить удобные кеды и рюкзак на учёбу в универ, вместо туфель (в которых почти час стоять в транспорте утром и вечером) и элегантной сумки на плечо с тяжеленными учебниками, от которой твою осанку перекосит? Это неженственно и некрасиво. Вырастешь и будешь зарабатывать сама — покупай что хочешь.

— Любишь экзотических животных? Пока ты живешь в НАШЕМ доме, здесь этой гадости не появится. Пофиг что эта живность уместилась бы в крошечном террариуме и доставляла даже меньше хлопот, чем вечно гадящая по углам любимая мамина кошка. Вырастешь и будешь зарабатывать сама — заводи что хочешь.

— Хочешь хотя бы обои в своей комнате того цвета что тебе нравится? Не тебе решать, здесь за всё платим мы. Вырастешь и будешь зарабатывать сама — делай в СВОЕЙ квартире ремонт, какой хочешь.

— Хочешь игровую приставку, при том, что мы можем себе её позволить? Вот ещё, гляди — совсем отупеешь со своими играми. Вырастешь и будешь зарабатывать сама — занимайся, чем хочешь.

— Хочешь набить тату? Ужас, сделаешь такое — и мы тебя знать не знаем.


Оговорюсь сразу, что я не была закоренелой двоечницей и не курила по подъездам с плохими компаниями. С успеваемостью и друзьями у меня было всё нормально, так что непонятно от чего такого меня пытались оградить. Даже когда во время учебы я начала подрабатывать, мне не давали делать что-то из вышеперечисленного, ибо «ты живешь в НАШЕМ доме, решать нам».


Ладно, окей. По окончанию университета напрягаюсь, съезжаю от родителей и с того самого момента не беру у них ни копейки. На прощание в спину мне хихикают: доча-то, тупица, небось сама не проживёт, через месяц как миленькая к нам назад попросится.


Наши дни, прошёл почти десяток лет. У меня уже своё собственное жильё и авто (без помощи родителей), семья, любимая и прибыльная работка, не жирую, конечно, но и жаловаться не приходится. Ну, думаю, наконец-то можно жить, как хочу? Одеваться в удобную одежду, которая нравится мне, кататься по интересным концертам и событиям, играть в игры, заводить дома любимых животных, уделять время хобби, ходить с тату и любимым цветом волос, благо профессия позволяет, домашним и друзьям тоже нравится. К тому же я слежу за собой, и никто из новых знакомых не дает мне на вид мой реальный возраст, я не выгляжу как пацанка или фрик.


Но не тут-то было! Тут же родня заявляет мне, что пора уже остепениться, выглядеть и заниматься тем что подобает взрослому человеку. Чем именно — точно сказать не могут, судя по их примеру, наверное, сидеть дома и залипать в телепередачи под бутылку пива, бухтеть по любому поводу, а вместо ухода за собой и спорта — сливать деньги на какие-то пирамиды с БАДами. Может, раз в полгода выйти прогуляться в парке.


Теперь заиграла новая шарманка:

— Тебе что, заняться нечем?

— У тебя деньги лишние, что ли?

— Ой, детский сад, и когда ты уже наиграешься

— Что мы упустили в воспитании, что выросло ТАКОЕ?


И вишенка на торте:

— Так ты что это теперь, для себя жить собралась?!


Так, стоп. Если в юности было ещё рано и нельзя делать что нравится, а в 30 лет уже поздно, то когда можно-то было?


Кстати, всё это не мешает любимым маме и папе регулярно теперь просить меня приехать, помочь, дать денег, сделать, порешать, съездить, купить.


Ну уж нет. Можете постоянно пилить, причитать и поучать, теперь я выросла и живу, как хочу. Только не удивляйтесь, почему дочь всё реже вам звонит.

13
Автор поста оценил этот комментарий

родители - тоже люди, а всем людям свойственно ошибаться. например, мой отец до сих пор не поймет где просчитался в моем воспитании. он хотел, чтобы я выросла умной и самостоятельной, всего в жизни добилась сама. ок, успешно закончена вышка по востребованной специализации, живу отдельно и на свои деньги с 22 лет. сейчас он обижается, что я не заглядываю ему в рот и не слушаю его, затаив дыхание. а просто он для меня не авторитет. всё чаще отец подталкивает меня к мысли, что я должна обихаживать его, жить с ним, содержать его, решать его проблемы. а у меня, как у взрослого здравомыслящего человека, одна мысль: "с чего вдруг?!". мужику всего 60 лет, ему через год на пенсию. он не инвалид, живет на пособие по безработице плюс свои накопления. ему хватает, не бедствует (на днях хвалился новой игрушкой - беспроводные наушники-накладки за 5т.р.). так с чего я должна тратить свое время на его капризы? вот помочь с ремонтом в доме - это можно, а вот бегать к нему каждый день после работы и готовить ему покушать - это перебор.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И правда обиженная

3
Автор поста оценил этот комментарий
Читая такое, понимаю как мне повезло с мамой. Она всегда учитывали моё мнение и если не соглашалась со мной то всегда объясняла почему я не права. Даже сейчас когда я планировала ремонт в ванной мама объяснила что темная ванна (я хотела сделать её тёмно-фиолетовой) будет казаться маленькой и не уютной, в итоге сошлись на сиреневом, и результат понравился нам обоим.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я с возрастом поняла почему моя мама была такой какой была. Не скажу что плохой, она у меня очень хорошая. Но иногда ооочень навязчивая, любит подавить, попилить и быть в роли жертвы. Мамина мама в своё время работала сутками, чтобы 5 детей прокормить (дедушки рано не стало). Маме не хватало банально внимания своей мамы. Когда родилась я, моя мама видимо пообещала себе постоянно интересоваться моей жизнью и всегда быть рядом. Но иногда этого было так много, что у меня доходило просто до слез со словами "оставь меня одну ненадолго!". Особенно в подростковом возрасте, приходишь ты домой после школы. Просто наболталась с друзьями, отучилась 6 уроков (а я реально училась а не просто сидела). Заходишь домой и начинается : что-то случилось ?
- нет мам
- точно с тобой что-то не то
- мам все нормально.
- я же вижу ты без настроения. Расскажи
- мам всё хорошо!
- ты врёшь
И вот так пока уже просто у меня не начиналась истерика "всё хорошо - это значит все хорошо!!!!! Как ещё объяснить ???"

Иногда сидим вместе, выходной например. Мама - пошли гулять.
Я- мам не охота.
Мама - конечно. Со мной не гуляешь, а вот как только подружка позвонит так сразу гулять. Ты вообще с ней ближе чем со мной. Я думала мы подружками будем. Мне интересно что у тебя в жизни происходит, что в голове .....
Когда это в меру - это приятно. Но когда это постоянно , каждый день тебя пилят за то что ты вот такая какая есть, начинаются комплексы и тянутся всю жизнь.
И про одежду и волосы точно как у тс. До сих пор жалею что не ходила в кедах, рваных джинсах и рюкзаком за спиной( ты что пацан чтоли? В джинсах ты толстая, да ещё и кеды. Лучше каблуки и юбка)
Мечтала проколоть бровь или нос ( ну вот ещё!!!Я не разрешаю).
Я ууж не говорю о том, что она регулярно почитывала мой личный дневник ...это я потом узнала.
8
Автор поста оценил этот комментарий

А не вариант ответить им тем же? Ну, если ты даёшь им деньги - то говоришь, чтобы выполняли твои хотелки. Т.е. Стать немного требовательнее.

Высказать в лицо. Если их эго слишком огромное, то вообще забить и не общаться с ними?

Просто, если их отношение к тебе доставляет дискомфорт, то зачем терпеть это?