Не верьте слухам

Королевы не верят слухам,


не повторяют сплетни и разоблачают клевету. Так считала королева Виктория. Это была ее позиция. Но к такой позиции ее привёл жестокий урок, страшная история Флоры Гастингс. Это была придворная дама, старая дева, чопорная и величавая, как положено в те времена, в начале 19 века. И вот ее живот стал расти! Какой конфуз и грех, постыдное и ужасное дело. Все стали шептаться и обсуждать ситуацию; даже называли отца ребёнка. И поползли сплетни и слухи: детали, подробности, обсуждение… Королева рассердилась и приказала Флоре Гастингс удалиться от двора - вместе со своим позором. Упрямая и чопорная Флора сначала отказывалась раздеться перед врачом и дать себя осмотреть - это неприемлемо для девушки, хоть и старой! Потом впала в отчаяние и решилась на осмотр. Оказалось, что она девственна. Значит, сплетни - ложь! Ах, если бы так… Забеременеть можно и так; разврат разный бывает; вот оно что! И королева прогнала Флору Гастингс, которую к тому же тошнило и рвало - понятное дело! Все только о ее беременности и говорили. А потом королева все же поехала навестить Флору Гастингс в ее доме; может, нотацию прочитать и дать душеспасительную книжку. А может, сердце дрогнуло и жалко стало Флору… В общем, королева испытала потрясение: она увидела живой скелет с большим животом. И совершенно лысую голову умирающей фрейлины. Флора умерла в муках; тело вскрыли - никакой беременности не было. Была огромная злокачественная опухоль в животе. Которую врач не смог диагностировать - такая тогда была медицина. И королева Виктория страшно переживала и раскаивалась, что поверила сплетням; всю жизнь она помнила эту историю. И никогда не повторила ни одной сплетни, ни одного слуха. И наказывала клеветников… Королевы не повторяют сплетни. И помнят, что клевета - смертельный яд, а клеветник - отравитель. Убийца. И относиться к нему надо именно так.

Не верьте слухам Сплетни, Клевета, Королева Виктория

Из фб Кирьяновой, отличный психолог, всем советую читать.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько уточнений.

1. Не указан момент, что Флора была участницей Кенсингтонской системы (меры по превращению Виктории в послушную марионетку на престоле), за что была Викторией нелюбима

2. Виктория поверила в невиновность Флоры сразу после подтверждения девственности, от дворца ее не отлучали, они выполняла все обязанности, пока не слегла окончательно.

3. Врагами Виктории эта история преподносилась так, что она буквально сама затравила Флору, хотя по факту она пыталась даже пресечь эти слухи.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный психолог? Серьёзно?

раскрыть ветку
88
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с клеветой и сейчас отлично борятся во власти. Попробуйте сказать, к примеру, что декан в университете берет взятки. Помню случай, когда студентку из-за этого с позором отчислили за клевету, после её письма президенту. А потом через 10 лет этого декана силовики взяли на взятке с поличным. Просто студентке не чего было привести в доккзательство, а тут его специально спровоцировали на взятку сами чекисты.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Поучительно.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

в сериале про викторию был этот момент)