Не уклонист

Прочитал я https://pikabu.ru/story/kak_otkosit_ot_armii_besplatno_bez_s... и вспомнилось как в свое время пытались забрать служить меня.

Так как сам я из семьи военного, то после школы поступал в летное училище. Не сложилось и пошел учиться в институт. У нас была военная кафедра, так что к концу 5 курса я стал лейтенантом запаса. На медкомиссии врач обратил внимание на кожное заболевание и уточнил давно ли у меня это и наблюдаюсь ли я у врача? Получив положительные ответы, он рекомендовал мне отказаться от получения звания, т.к. этот диагноз для рядового однозначное освобождение от службы, а для офицера под большим вопросом. Но я решил, что раз уж я из семьи военного, что раз уж учился на кафедре и был на сборах, то буду получать звание. В любом случае служить лейтенантом и рядовым это две большие разницы, ведь в военкомате при призыве на диагноз могут посмотреть по-другому.

Я не скрывался от военкомата и всегда стоял на учёте по месту прописки. На работе так же был военно-учетный стол и вся информация обо мне. Шли годы. Я женился, родился первый ребенок и тут мне захотелось оформить загранпаспорт. Т.к. я ещё не вышел из призывного возраста, то для этого нужна была справка из военкомата. И начался цирк.

- Вот, получите уведомление о призыве. Распишитесь вот тут.

- Меня решили призвать?

- Нет, что ты, не волнуйся! Чтобы военный билет тебе выдать надо уведомление вручить. - сообщила улыбчивая тетечка в отделе офицерского состава.

- А справочку для загранпаспорта дадите?

- Пока не могу. Вот пройдешь медкомиссию, получишь военник, так сразу и выдам.

Что-то меня насторожило в этой тетечке и я попросил тестя, у которого были какие-то знакомства в военкомате узнать что там и как. Спустя 3 дня раздался звонок:

- Короче, я обо всем договорился. Не волнуйся. Служить ты будешь здесь неподалеку. Начальник части знакомый моего друга. Все будет чики-пуки.

- Служить???!!!

- Ну да, тебя решили призвать. Готовят документы на отправку в Москву.

Нет, если бы меня забрали сразу после института, я бы не дергался. Но у меня была неплохая работа, жена, ребенок. Служить катастрофически не хотелось. Осталась одна надежда на медкомиссию. Я запасся копией медицинской книжки. Надел семейные трусы по колено и поехал в военкомат.

Врач долго листал историю болезни и морщил лоб.

- Ну и что ты от меня хочешь?

- Как что? Вот у меня заболевание, оно хроническое, я не могу служить.

- Ну ты прямо смешной. Не прокатит такой диагноз. Сейчас я тебя на обследование конечно отправлю, но сильно на него не рассчитывай.

Как я лежал в КВД на обследовании достойно отдельного поста. По результатам поставили другой диагноз. На выписку меня позвал главврач.

- Такс, молодой человек, вы к нам от военкомата. Я должен лично документы подписать. Диагноз у вас конечно не для службы в армии. Сапоги носить вам точно противопоказано, но конечно в военкомате могут решить иначе. Придется с ними пободаться, может даже посудиться.

- Я офицер запаса.

- Тогда у меня для вас плохие новости...

В военкомате меня отправили к главврачу, она долго листала мои выписки и историю болезни ненавязчиво намекая, что любую проблему можно решить. Но что-то мне стало так мерзко от этих слов, от нее обвешанной килограммом золота, что я плюнул на все и решил будь, что будет.

Дома я полез в Интернет погуглить, что ещё можно сделать. И тут меня осенило! Аспирантура...

Я нашел институт, где хотел бы учиться и он был недалеко от моей работы. До последней волны экзаменов  оставалась неделя. Я пришел в отделел аспирантуры.

- Здравствуйте, я хотел бы поступить в аспирантуру.

- Что-то я вас не помню. Вы на каком факультете учились?

- В другом ВУЗе.

- Ааааа.... Вы понимаете, что все руководители уже в принципе определились с кандидатами и претендентов на места более чем достаточно?

- Конечно. Но ведь в аспирантуре существуют платные места.

Тетечке оживилась и направила меня к потенциальному руководителя.

Самым ярким впечатлением был экзамен по философии. Вопросы я получил за 3 дня до него. Погрузился в изучение темы и в какой-то момент даже понял все, что нужно. У меня было ощущение что мои мозги слегка наклонились в черепной коробке. Именно в таком состоянии я пришел на экзамен и ответил на все вопросы. Профессор, доктор философских наук выслушал меня и выдал речь, основным смыслом которой было, что он знаком с излагаемой  мной теорией, но полностью с ней не согласен.

- Таким образом мне сложно поставить вам даже 4. А получив 4 вы имеете мало шансов на поступление в аспирантуру. Слишком высокий конкурс.

- Я иду на платное и мне достаточно любой положительной оценки.

Получив 3 по философии, 4 по английскому и 4 по специальности я поступил в аспирантуру. Получив необходимые для военкомата документы. Изучив теорию возможных сценариев противодействия я пришел в военкомат.

- Ааааааа, ТС, я тебя помню! - сказала улыбчивая тетечка.- Комиссию прошел? Готов служить?

- Вот. - я положил ей на стол документы из аспирантуры.

И тут с ней произошла какая-то метаморфоза. Она вся побагровела. Улыбка сползла с ее лица и она начала даже не орать, а визжать.

- Как вы меня задолбали, косари сраные! Ты думаешь бумажкой этой защититься? Да я твое личное дело в Москву отправила.

- Это не освобождает меня от законного права на отсрочку в связи с обучением в аспирантуре.

- Ха! Да если приказ министра обороны о твоём призыве будет с датой раньше чем ты поступил, ты сможешь подтереться своей бумажкой.

- Я, как гражданский человек, могу подтереться приказом министра обороны вне зависимости от его даты. Пока я не получил уведомление о необходимости прибыть в часть, я являюсь гражданским человеком и имею права на любые отсрочки. Так что просто дайте мне военник и справку для загранпаспорта. Охренев от мои слов, она схватила документы и сказав ждать ее куда-то убежала. Вернулась через 10 минут уже умиротворенная.

- Иди в 35 кабинет. С тобой военком хочет поговорить. Он тебе расскажет все. Развелось умников.

Зная, что правда на моей стороне, я безбоязненно пошел к военному.

- Здравствуйте.

- Аааа, ТС, здравствуй. - сказал военком сидя за столом.

Потом поднялся и протянул руку.

- Дай я пожму твою руку. Очень уважаю таких людей. Ты не стал бегать. Не стал что-то выдумывать, а нашел абсолютно законный способ получить отсрочку. У меня к тебе вопросов нет и быть не может. Молодец одним словом.

Мы мило побеседовали на тему выбранного мной ВУЗа и факультета. Вообще о жизни. И напоследок он сказал.

- Ты только учись, не бросай. А то некоторые поступят и сразу бросают. Думают дело сделано, а мы проверяем. Каждый год будем запрос в институт посылать.

- Мне обещали военник и справку для загранпаспорта.

- Военник выдадим, а справку только после того, как придёт ответ из Москвы.

В общем военник мне выдала та самая больше не улыбчивая тетечка, на загранпаспорт я тогда забил. В аспирантуре проучился 2 года. Сдал кандидатский минимум, но диссертацию так и не написал (по не совсем зависящим от меня причинам). В итоге за обучение я отдал сумму сравнимую с размером взятки для отмазки от армии. Но деньги эти пошли не врачу или военкома в карман, а учебному заведению.

Прошу прощения за многобуквие...

83
Автор поста оценил этот комментарий

Этож про какие года речь идёт? Я оканчивал институт в 2005м, военная кафедра была, прошёл сборы, и даже тогда уже офицеров запаса в армию не забирали вообще, только если сам не захочешь.

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

У китайцев поговорка есть - мол, из хорошего железа гвоздей не делают, так и из хороших людей не делают солдат. Не знаю насколько это правда, может просто армия у них так херовая)

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше волнует почему с заболеваниями берут на военную кафедру, почему готовят офицеров запаса которые не служат... Что то тут работает не так
раскрыть ветку
649
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, ну цирк в этой стране, блядь. С 06 года уволен в запас по одному, дебильному случаю, в возрасте 30 лет. С этого момента раз 100500 приходил в военкомат, хотел вернуться на службу. Сначала не могли найти моё личное дело, потом мозги ебали по разным причинам, пока не кончился призывной возраст. Дебилы, блядь. Почему такой идиотизм в России? Я хотел, нет, ХОТЕЛ служить дальше, но ХУЙВРУКУ, а те, кому это нахер не нужно, вынуждены так изьёбываться. Это пиздец, малята...

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
Херня какая-то. Я окончил ВУЗ с военной кафедрой. Получил военный билет офицера запаса и больше никогда не вспоминал про военкомат, армию и т.д.
раскрыть ветку