Не царское это дело - работать

Что-то я сегодня разбрюзжалась не на шутку. Но реально бесит.

Моя подруга, предприниматель средней руки, решила ввести в свою компанию должность специалиста по договорам. Функционал небольшой: действовать по Регламенту, вести учёт и хранение договоров и переписки по ним, сканировать доки и предоставлять по требованию сотрудникам. На испытательного сроке ЗП 25, потом порядка 40. Белая, стабильная. Работа не пыльная, прямо скажем.

Так вот, подруга попросила меня помочь выбрать специалиста. Мы встретились с 20 человеками (в основном - откровенными ебантяями) и остановили свой выбор на 23-летней выпускнице ВУЗа, спокойной серьёзной девушке. Она москвичка, без опыта работы и ей очень хотелось занять эту должность.

Девушке определили кабинетик, обеспечили всем необходимым, она вошла нормально в коллектив.

Дали ей фронт работ, срок назначили - месяц, чтобы все изучить и упорядочить.

Сегодня моя подруга  спросила её о результатах.  Девушка за месяц не сделала НИЧЕГО. На вопросы руководителя ответить не смогла, взяла сумочку, ушла с работы и написала кадровику, что больше не придёт.

Я охреневаю. Если было что-то непонятно -почему не спрашивала? Если не нравилось работать - почему не ушла раньше? Зачем вообще устраивалась на работу? И людей подвела, и себя дурой выставила.

Я сделала вывод, что сейчас большая часть  молодёжи работать не хочет

Подруге я сказала - бери 60-летнюю женщину, она тебе порядок наведёт и за место будет держаться, в свете всех событий в стране.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Э-э-э...


А Ваша знакомая этот месяц к девочке ни разу не подходила?

Не интересовалась, как у неё дела, как двигается процесс наведения порядка?


Про такую вещь, как ежедневный отчёт, я пока вообще молчу :)))

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сканировать и подшивать договора за 40к в месяц? Совсем уже зажрались в этой вашей Москве.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

По одной ленивой девушке сделать вывод о всей молодежи - это сильно. Так же сильно, как и за месяц ни разу не проверить, как успехи у нового сотрудника.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Новых сотрудников надо проверять. Если руководству всё равно, чем заняты люди - проблема в руководстве. Исходя из информации, что руководство целый месяц не уточняло, есть ли прогресс, дело не в девушке.