Не такая

- Ну, что малолетки хотите встретить Новый 1977 год по - взрослому? – спросил нас Боцман.

- Да, - ответили мы с Борягой.

- Тогда сразу после курантов встречаемся во дворе. У каждого по бутылке шампанского и по апельсину.

- А зачем столько много? – спросил Боряга.

- К бабам пойдем! – торжественно объявил Боцман.

- К каким? – оживился я.

- Ты их не знаешь, они в моей школе учатся. Я договорился встретиться с ними на уличной ёлке, там и бухнем.


На ёлке мы буханули, а потом пошли на чью – то квартиру. Там мы продолжили, а потом начались медляки при свете елочной гирлянды. Пара мне досталась по принципу «А что делать?», поскольку ее подруг выбрали Боцман и Боряга. Барышня симпатичная, но взгляд как у милиционера. Как танцевать медляк решила она. Я впервые в жизни танцевал медляк не прикасаясь к партнерше. Когда танец закончился, я прикоснулся к ее локтю. Реакция была мгновенной:

- Не надо меня трогать! Я не такая!


Я все понял и решил для себя, что у нее есть парень в армии. Слегка накидавшись шампанского я пошел подремать на кухню. У нас был уговор - домой уходить вместе. Едва я заснул, меня разбудил женский голос:

- Артур, с Вами все в порядке?

- Да, - ответил я, - вот сморило чуток.


Со мной разговаривала «не такая».

- А давайте поговорим?

- О чем?

- О чем угодно. Какие фильмы Вам нравятся?

- Смешные.

- Мне тоже, но я люблю и серьезные фильмы…


О чем говорила эта «не такая», я уже не слышал. Я спал. Периодически она меня будила и задавала новые вопросы: «о любимых группах, книгах, поэтах». Под утро меня разбудил Боцман:

- Харэ харю плющить. Пошли домой!


Когда мы вышли н улицу, я спросил спутников:

- Ну и как?


Боряга показал большой палец, а Боцман засос на шее.

- А мне долбанутая досталась. Недотрога хренова! – пожаловался я.


На 23 февраля мы снова собрались в прежнем составе. Я согласился пойти под давлением Боцмана:

- Если ты её не займешь, то она будет нам мешать.

- А зачем вы её позвали?

- Она кузина моей подруги.

- А это кто?

- Хрен их знает. Может они еврейки. Ты постарайся увести её погулять на улицу. Нам будет посвободнее.

- А она пойдет? Может она за твоей присматривает?

- Хрен её знает. Но ты постарайся.


Мне удалось вытащить на улицу этого монстра и я пожалел об этом. Её звали Ольгой. Она действительно «не такая как все». Я выслушал ее принципы и взгляды на жизнь. А когда она сказала, что все эти сборища не дают её утонченной натуре пищи для размышлений, я не стал ее спрашивать зачем она туда приходит, а вдруг вспомнил, что вроде забыл выключить паяльник и ушел домой.


Каждая случайная встреча на улице с Ольгой превращалась в очередной вынос мозга. Она наизусть цитировала философов и интересовалась, как мне помогает «неосознанное бессознательное» в ремонте магнитофонов. После каждой беседы моя самооценка опускалась все ниже и ниже. По совету Боцмана при следующей встрече я поцеловал Ольгу в губы. Она не сопротивлялась. Посмотрев вдаль минуты три, она повернулась и ушла. Больше мы не общались. А своей кузине она сказала, что «Артур необузданный самец. Он овладел мной как уличной девкой!»


Прошло много лет, дела привели меня в Сызрань. Вечером я пошел в парк. Многое здесь напоминало о юности и молодости. Я сел на скамейку и стал наблюдать за молодежью. Неожиданно я услышал:

- Здравствуйте! Артур, это Вы?

- Да, - ответил я и повернулся.


Передо мной стояла Ольга. Повзрослевшая, но такая же симпатичная. Правда, чуток обабилась, но это её не портило. Мелькнула озорная мысль: «Вот с кем я вечер скоротаю, обручального кольца нет».

-Давненько не встречались, - сделал я первый шаг, - ты совсем не изменилась.

- Артур, давайте на «Вы».

- Давайте. Целоваться будем? Или Вы замужем?

- В разводе.

- Почему - то я не удивлен. Он наверняка бухать начал?

- Откуда такая информация?

- Да у него иного пути нет, если он не Платон или Сенека.

- В армии он не злоупотреблял, а в милиции распустился.

- Детки есть?

- Сын.

- Школьник?

- Учится в университете.

- В другом городе?

- Да. А что мы все про меня. Вы – то как?

- Две ходки, дочь, разведен. Можем устроить ночь воспоминаний. Но предупреждаю, буду приставать.

- А Вы не изменились. Что – же жены от Вас сбежали?

- Пока не задумывался. Так я не понял, шампанское покупать?

- Откуда у Вас такая самоуверенность? А может, у меня есть любимый мужчина?

- Вполне допускаю. Я делаю оферту. От Вас потребуется конкретный ответ. Все чинно и благородно.

- Сколько раз с Вами общалась, у меня всегда были мурашки по коже. Как можно быть таким? Ведь Ваша мама врач, а Вы неандерталец какой – то.

- Мурашки от возбуждения. Так мы идем за шампанским? Магазины скоро закроются!

- Как Вы можете предлагать такое в общем – то незнакомой женщине?

- А что тут такого? Тем более, что мы знакомы. Мы свободны. Случайно встретились. Можем приятно провести вечер с соблюдением ОТ и ТБ. И кто знает, может возникнут отношения!

- Никогда! Я не такая.

- Я тоже. Минус на минус даст плюс. Пошли в магазин. Ты пробовала ананасы в шампанском?

- Артур, Вы разочаровываете меня все больше и больше!

- Ладно, интима не будет. И пока ты не достигла нулевой отметки небольшой спич. Ольга, я понимаю, у тебя в голове идеальный образ. И ты ждешь встречи с ним. Уже 50 лет. Для подстраховки ты сходила замуж. Переделать мужа не удалось и он в знак протеста забухал и спился. Его можно понять. Ты, наверняка, из сына пыталась слепить свой идеал. Может и получится. Но четыре года в общаге кого хочешь переделают. Домой сын не вернется. В этой дыре ему делать нечего. И что мы имеем? Одиночество. Гипотетически ты можешь встретить свой идеал, а если нет? Ладно я, но тебе наверняка кто – то еще тебе симпатизирует?

- Конечно.

- Так позвони и пригласи в гости. Ты уже едешь с ярмарки.

- Какой ярмарки?

- Ярмарки жизни.

- Так меня еще никто не соблазнял!

- Да не соблазняю я тебя. Нужна ты мне! Иди, звони. Все мы не такие, пока обстоятельства не прижмут…

392
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как жизненно. У меня в конторе была такая "не такая", с возвышенными идеалами, Шопенгауэром головного мозга и проблемой фонематичности русского Щ на языке. И как ее только в сельскую прокуратуру следователем занесло, до сих пор удивляюсь. Папа адвокат, видимо, в свое время на юробразовании настоял. В окружении не самых тонких людей и безоговорочной низменности устремлений она продержалась ровно три месяца. А потом с нервным срывом легла в пограничное отделение, с последующим увольнением.

Муж у нее был, Колюня. Точнее, Николай Валентинович, иначе она его в присутствии третьих лиц не называла. Монтер в местном ПТУ - пиздил ее, как резиновую, в минуты алкогольного помутнения, и такой у них был замечательный тандем, что не нарадоваться.

Возможно, и до детей бы дошло, да его лесовозом по синему делу переехало, и Настенька уехала искать лучшей жизни в столицу. Сомневаюсь, что нашла, прямо скажем...
раскрыть ветку
199
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, конечно, да. А с другой - уж лучше быть одному, чем вместе с кем попало.

Женщины с боязнью одиночества будут похуже тех, кто до конца жизни идеал ищет.

раскрыть ветку
106
Автор поста оценил этот комментарий

Я, возможно, отхвачу минусов, но.. одно время занимаясь историко-бытовами танцами я с подобными Ольгами довольно, тесно, общалась, леди были с разной степенью Ольгнутости, так вот: не страдают они от одиночества, вот от слова совсем, они спокойно приняли факт несовершенства этого паскудного мира и живут себе дальше, работают библиотекарями, концертмейстерами и прочая. Часто не только не замужем, но, если не встретили кого похожего, просто забивают на создание семьи, ходят на концерты, в оперу, на балы, опять же ездят в кринолинах, и, - счастливы. Кто-то может возразить, что по ночам они вгрызаются от тоски и печали в холлофайбер, но что-то не похоже.

Ну, может, просто, не те Ольги попадались.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

какие то оба мутные

раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий

Учился в школе с сыном такой Ольги. Отец также у них сначала пил, затем замёрз насмерть. Мама этого одноклассника пыталась вырастить идеального мужчину, а для этого ей необходимо было, чтоб он рос в идеальном обществе. Поэтому все свои принципы она пыталась навязать нам одноклассникам, преподавателям в школе, соседям по дому, тренерам в секция, куда не долго ходил одноклассник. Парень жил под постоянным давлением, дома под материнским, в школе от преподавателей и одноклассников, во дворе от пацанов. После окончания школы все кто-куда разъехались и встретил его только почти через 20 лет. Спиться не спился, но видно, что злоупотребляет, спросил про семью, работу - семьи нет, девушки какие-то все не нормальные, работает в жкх электромонтером за копейки, рассказывал, что много где работал, но люди все какие-то не правильные. Живёт с мамой. Вот вырастила себе на старость "идеального" мужчину.

раскрыть ветку