"Не судьба"

Сегодня ночью сидел в каюте и услышал крики: "Помогите! Помогите!" Вышел на палубу. Крики продолжались. Теплоход остановился, началась беготня по тревоге "Человек за бортом". Первая мысль была, что кто-то из подгулявших на берегу попросту прикалывается. Темно, ничего не видно ни на береговой линии, ни на воде. Поверить, будто действительно с кем-то приключилась беда, было невозможно: ни ветра, ни волнения, и никаких сигналов. Сбросили шлюпку и моторную лодку, с носа по берегу начал шарить прожектор, и в какой-то момент луч света выхватил из ночных сумерек что-то в воде. Это было настолько невероятно, что поверить в реальность происходящего не получалось. Однако галлюцинации не бывают одинаковыми сразу у нескольких людей, и по всему выходило так, что действительно кто-то терпит бедствие. В общем, были спасены три рыбака с перевернувшейся лодки, налетевшей на топляк и стоявшей, как поплавок, вертикально, мотором вниз. Мужики были нормальные, трезвые, просто им не повезло, что перевернулась лодка, и жутко повезло, что их услышали и спасли. Еще бы немного, и все бы утонули - переохлаждение в таких условиях быстро ставит точку в жизненной истории.

Как говорят, для команды теплохода это первый случай по крайней мере за десять лет. Возможно, что вообще первый. Что же касается тех людей, которые спасали и спасли, то они реально достойны медалей "За спасение погибавших". Только почему-то я уверен, что этот случай останется незамеченным. А жаль.

102
Автор поста оценил этот комментарий

''Только почему-то я уверен, что этот случай останется незамеченным. А жаль.'' А почему бы не написать название судна, дату проишествия и конечно же имена членов экипажа, учавствовавшего в спасении? Полагаю так на это обратит внимание больше людей.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще полагаю за такое если не медаль то грамоту ! Может капитан такой хороший что не сообщил об этом ?


p.s Не совсем спасение но всё-же. В Ростове на Дону на рейде, вышел покурить на корму. Слышу такой тоненький хриплый голосок по-мо-ги-те . Короче какой то мужик "бухой" поспорил  с друзьями что переплывёт дон, а там течение не хилое и короче не смог )) устал и ухватился за цепь кормового якоря. Мужика с помощью лестницы достали, он покурил отдышался и поплыл обратно своим ходом )))

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю свои пять копеек, этот случай останется незамеченным, и вот почему, очень хорошо что вы о нем рассказали, значит мы уже заметили, я достаточно давно занимаюсь яхтингом  и прочими видами водного спорта, недавно случилось в общем рядовое событие мы встали на катере по среди бухты новик, это на острове русский во владивостоке, при этом потеряли якорь, нас несло на ближайшие камни, мимо проходящая лодка  сначала на наши махания руками помахала нам в ответ, а потом  поняв что мы не просто так машем, развернулась, взяла  в связку, доставила нас к марине, и на наши убедительные просьбы  отбагодарить лишь отмахнулась, морское сообщество среплено кровью , и пожалуй самое  сплоченное на земле, точнее на воде,  если судно услышало по 16 каналу  SOS  оно обязано дойти и оказать посильную помощь, это морской закон.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется рыбакам стоит брать с собой хотя бы светодымовую шашку, она небольшая, а жизнь спасти может:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Стивен Каллахен дрейфовал на надувном плоте по Атлантике, его не заметили около 10 судов.