Не пытайтесь затащить тюленя в воду

На пляже курортного Зеленоградска в Калининградской области группа граждан обнаружила тюленя и решила, что его срочно надо спасать. Неделю назад Калининградский зоопарк выпустил памятку "чип и дейлам" как раз для подобных ситуаций. Её текст ниже, чтобы вы не сплоховали в такой ситуации, а то мало ли.

Конец февраля – начало марта – время появления на свет потомства балтийских тюленей. С марта по май люди могут столкнуться с этими животными на побережье. Как правило, увидев тюленя, обеспокоенные отдыхающие звонят в зоопарк или сами пытаются «спасти» животное. Такая ситуация повторяется из года в год. Мы собрали самые часто задаваемые вопросы про балтийских тюленей и попытались дать на них ответы, чтобы те, кто повстречают это животное, знали, как правильно поступать в такой ситуации, а главное, не навредить ни себе, ни животному.


Почему тюлени выходят на берег?

Детёныши балтийских тюленей (бельки) появляются на свет на льдинах глубоко в море или на пустынных пляжах. Из-за общего потепления климата к концу февраля льда в Балтике, как правило, уже нет. Поэтому будущие мамаши всё чаще выходят на берег в поисках уединения. Но плотно застроенное побережье и многочисленные отдыхающие, проникающие в самые укромные уголки прибрежной полосы, часто нарушают это уединение и встречают у кромки воды или в камнях новорожденных бельков.

Кроме детёнышей порой на берегу оказываются и линяющие молодые тюлени. Процесс смены шкурки с детской на взрослую отнимает у тюленя много сил. Животное слабеет и, попав в шторм, может сильно побиться о прибрежные камни, а затем в поисках отдыха выйти на пляж.

Не пытайтесь затащить тюленя в воду Видео, Тюлень, Калининград, Длиннопост

Как себя вести при встрече с тюленем?

НЕЛЬЗЯ:

1. Подходить близко и трогать тюленя. Животное, почуяв опасность, может укусить!

2. Загонять тюленя в воду. Тюлени – не рыбы! Они дышат лёгкими. Суша для тюленей – место отдыха и размножения. На берегу эти животные проводят по нескольку месяцев. Загнав тюленя в воду, вы лишите его возможности отдохнуть и набраться сил, что может привести к гибели.

3. Кормить тюленя. Во-первых, дикое животное для выживания в природе должно уметь само добывать пищу. Во-вторых, дикое животное не должно доверять людям (потому что люди бывают разные). В-третьих, запах пищи может привлечь собак. Против стаи собак не выстоит даже здоровый тюлень, что уж говорить о маленьком или ослабленном.


МОЖНО И НУЖНО:

1. Обеспечить животному покой.

2. Объяснить окружающим необходимость соблюдения вышеперечисленных правил.

3. Оценить ситуацию с помощью наших подсказок и, если помощь не требуется, удалиться, не привлекая к животному постороннего внимания.


Как понять, что тюленю нужна моя помощь?

Животному нужна помощь человека, если:

1. Оно истощено. Признаки истощения тюленёнка видны даже непрофессиональному взгляду: резко обозначена шея, видны проступающие тазовые кости, имеются кожные складки.

2. У него есть признаки ранения: кровь, явные повреждения.

3. Оно слишком апатично: не реагирует или слабо реагирует на людей.


ВНИМАНИЕ! Слизистые выделения из глаз и носа тюленей являются защитной реакцией на морской песок и не опасны для животного.


Источник


UPD: вероятно автор видео написал в ВК, что тюленя удалось довести до воды.

558
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
719
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прямая аналогия - вышел из воды, не снял ласты, упал на песок отдышаться и тут толпа -"О, БЛЯ, АКВАМЕН" занесли обратно и утопили.

раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило тему как чувак спас черепаху бросив ее в воду, но та была сухопутной и плавать не умела

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

А вот мне интересно: почему в школах нет краткого курса в рамках естествознания о флоре и фауне местного региона? А то, то букеты с венками из борщевика делают, то тюленя в воду загоняют, то еще чего похлеще. Как не родные..

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за памятку. Понятия не имею зачем я ее прочитала, ведь я живу в той местности, для которой встреча с тюленем означает, что пить всё-таки надо меньше...
раскрыть ветку