Не пускают жильца во двор (шлагбаум) 

Доброго времени суток, уважаемые Пикабушники!
Нужна помощь Лиги Юристов!

Многие жители Москвы столкнулись с проблемой стихийной парковки во дворах своих домов, особенно после введения платной парковки (даже в спальных районах на окраине).
После этого пошла волна установки шлагбаумов, дабы сохранить нервы и не искать после тяжёлого трудового дня место у дома, но теперь нервы тратятся на другое.
Собственно, моя ситуация:
Инициативная группа оформила все документы на установку шлагбаума и поставила его. Изначально условия для автомобилистов были простыми: 7 тысяч с квартиры и паркуешь свои автомобили спокойно во дворе (у нас их 2).
После установки условия резко изменились, а именно: 7 тысяч за машину (+1к за брелок, если он требуется).
Логика такого сбора мне ясна - чем больше людей сдаст деньги, тем больше все получат обратно по субсидии (субсидия компенсирует 50% стоимости шлагбаума, если не ошибаюсь).
Но есть несколько моментов, которые меня смущают.
-Во-первых изменились изначальные условия, что крайне неприятно. Получилось сторговаться до 4к и 3 месяца диспетчерской (итого 4900). Как вообще можно торговаться за это, если уже известна стоимость должна быть?
-Во-вторых изначально шлагбаум установили неправильно и сейчас требуется его перенос на пару метров, что тоже стоит денег и виноватых как бы нет, а стоимость этих работ хотят возложить на всех автомобилистов.
-В-третьих (это самое основное) мне вообще непонятно с какой стати собственника жилья не пускают во двор?

Сразу скажу, что я не против заплатить, но либо ту сумму, которая была изначально, либо после предоставления отчёта о работах.

Так же хочу узнать как выглядит с юридической точки зрения то, что я буду открывать шлагбаум с помощью аварийной системы, которую я уже нашёл.
На данный момент диспетчер отказывается пускать меня на автомобиле, требуя номер заявки на въезд.
И могу ли я на крайний случай просто встать перед шлагбаумом, тем самым мешая заехать всем остальным. Я не перегораживаю проезд, а пытаюсь заехать в свой двор, куда меня незаконно не пускают.

Заранее всем спасибо за ответы!

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странные ощущения от поста.

Попробуйте не воевать а участвовать, инициативная группа такие же жильцы как и вы и бесплатно тратят своё время чтобы сделать дом лучше.

Вы в свою очередь ушли в глухую оппозицию без диалога.

Я бы вам предложил выключить режим «все вокруг воры» пойти к старшему по дому и предложить курировать вопрос со шлагбаумом, собирать деньги, находить обслуживающих или ремонтирующих организации. Бонуса будет 2, у вас исчезнет чувство что вас обманывают, а у инициативной группы перестанет болеть голова ибо всегда находятся такие недовольные которые губят улучшения.


P.S сам старший по дому, очень отрезвляет, за год мировозрение перевернулось с «Ук тянет с нас огромные бабки» до «как на эти суммы сделать чтобы было чисто, красиво, бичи на площадках не спали и на косметический ремонт осталось бы»

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

1. Пускать во двор обязаны. Уже Верховный Суд сто раз говорил об этом. Другое дело, если место парковки передается конкретному лицу (машино-место, паркинг), а территория дома не имеет "свободных мест" кроме проезда и тротуара. Тогда еще можно было бы согласится.

2. Если утверждается бюджет, то не стесняйтесь спросить смету работ и договоры с подрядчиками. Вы как собственник вправе просить такие документы (заявление в ТСН/УК). Вот и посчитайте.

Тем более, я думаю, это все решается общим собранием. Приняли решение, узнали о нем, то у вас есть 6 месяцев, чтобы его обжаловать в суде.

Штука в том, что если собрание приняло решение и оно не оспорено, то вы должны ему подчиняться. Даже если они утвердили сбор на закупку гирлянд на мусорные баки.

3. Если шлагбаум был установлен с нарушениями изначально, то выскажите эти претензии тому кто нанимал такого подрядчика. Опять же, надо знать что за договор был, какое тех. задание. Если заказчик сказал установить шлагбаум на крыше дома, то подрядчик возьмет и установит. Ему-то какая разница, он всего лишь подрядчик.


Резюмируя:

- недовольны решением собрания - обжалуйте, либо проводите свое, либо саботируйте собрания;

- нужны документы - заявление в тсн/ук, не дают документы - в суд с иском об истребовании документов;

- смета работ стала выше изначальной из-за кривой работы подрядчика - на собрание дайте пиздюлей понять заказчику работ, что он дурак.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда сам войдёшь в такую инициативную группу и попробуешь сдвинуть с места хоть какое-то дело - посмотришь на ситуацию по другому. Особенно в отношении тех, кто сидит на попе ровно и ни черта не делает, но требует чтобы ему предоставили полный отчёт о проделанной работе... ;)


Я бы заплатил сколько просят и радовался, что за меня кто-то суетится, работает, делает, ошибается, переделывает и т.д.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы собственник, то имеете полное право использовать дворовую территорию и никто вас в этом ограничить не может. Посмотрите судебную практику, недавно где-то видел аналогичное. Суд встал на сторону собственника.
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку