Не прощаю

Вот и год прошел с тех пор, как вы убили нашего кота. Его звали Кисель. Он был белый, с небольшим серым пятном на макушке. Обожал обниматься, умел громко урчать, дружил с нашими собаками.

Но вот, год назад он не вернулся ночевать. На следующий день мы с мужем нашли его на обочине дороги. Было понятно, что умер он сразу. От сильнейшего удара.

А вчера вы убили нашу ничью собаку. Она откуда-то пришла осенью, жила в полуразрушенном бесхозном сарае. Была очень дикая или напуганная людьми, не давалась гладить себя. Но, тем не менее, много времени проводила на автобусной остановке. А мы раз в день приносили ей порцию каши с мясом.

У нас живут четыре собаки, для пятой всегда найдется порция. Мы надеялись, что собака когда-нибудь привыкнет к нам и вольется в семью.

Собака была серой, почти черной. Один глаз карий, а другой – голубой. Уши торчком, хвост крючком. Собака как собака. Мой муж назвал ее Эль Койот. Сокращенно Элька. Правда, через какое-то время знающие люди объяснили, что женская форма слова Койот по-испански звучит как Ла Койот. Но переименовывать не стали.

Элька пережила зиму. Иногда бывало так холодно, что мы не надеялись увидеть ее утром. Что она замерзла в своем сарае. А она как ни в чем не бывало сидит себе на остановке. Вертит хвостом. Мы ставили миску, отходили и ждали, когда Элька поест.

С недавнего времени Элька стала подходить к нашему двору и встречала нас с мужем уже возле калитки. Там и ела.

Вчера я дала мужу миску с кашей для Эльки, он было пошел к калитке, но вернулся за телефоном. Потом еще на что-то отвлекся.

А в это время наша ничья собака почти перебежала дорогу. Почти.

Она тоже умерла моментально.

Мы нашли ее, еще теплую, на обочине рядом со своим двором.

К стати, похоронить животное прежде, чем наступит май, в наших краях невозможно. Не продолбишь землю, она промерзает.

Киселя мы положили в деревянную коробку, заколотили ее, и он пролежал в сарае почти месяц.

Деревянного ящика по размерам Эльки у нас нет. Так что она дожидается похорон, завернутая в старую простыню и мешок из-под сахара.

А еще вы убили смышленую старую кошку наших соседей. Она замечательно ловила мышей и в доме, и в хлеву. Что ей понадобилось на улице, неизвестно. Но в начале зимы ее, мертвую, присыпало снегом, нашли только весной. Узнали по красному ошейнику.

А еще того полосатого кота, который ходил вдоль обочины, когда мы ехали в магазин, а когда ехали обратно, уже лежал раздавленный.

А еще большую коричневую собаку на въезде в райцентр. Она пролежала дня три, пока ее нашли и убрали.

А еще щенка на площади перед магазином.

Почему вы не сбрасываете скорость, когда едете через деревни?

Почему обязательно нужен полицейский с дубиной?

У нас маленькая деревня, никто специально не станет здесь дежурить, ловить вас, подонков.

Так вот. Я вас не прощаю.

Знаю, что нужно простить. И даже за вас помолиться. Но не буду.

Наоборот: шлю вам пожелания всего самого горького, тяжелого и страшного. Потому что, раз вы не хотите снижать скорость, когда едете через деревни, может быть подействует мое пожелание, и вы вообще не сможете ездить. Из-за какой-нибудь травмы.

Не прощаю Собака, Кот, Деревня, Машина, Скорость
11
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в скорости, они бросаются прямо под колеса. 20км\ч едешь - и перепрыгиваешь животину.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Коты, к сожалению в деревне долго не живут, если рядом есть дорога. И водители не виноваты в том, что кот внезапно понесся через дорогу. За 15 лет у нас так погибли очень много котов. Кошки живут дольше, но тоже иногда попадают под колеса.


С собаками проще, они или достаточно умные, чтобы не перебегать дорогу перед машиной... ну или клинически тупые, чтобы бросаться кусать проезжающую машину.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Живность вашу я не убивал, да и прощения не просил.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Если животное находится на свободном выгуле, рано или поздно оно погибнет. Это факт. Если вы считаете, что "это же деревня, здесь все гуляют", то просто смиритесь с нынешними и будущими потерями. Задавить животное можно даже на небольшой скорости. Не хотите смертей — следите за питомцем. Это поможет гораздо лучше, чем проклятия в никуда.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Нашу ничью собаку". Офигенно.