Не платят зп

Доброго времени суток , работал последние 3 месяца в конторе по землеустройству , зп как и у многих состоит из 2 частей , официальная и не очень , за 1 месяц заплатили все , за 2 только минималку за 3 нечего , контора является сильно региональным филиалом , начальство сидит в не резиновой,  зп платят оттуда , конкретики от них не какой не слышно , начинаешь говорить по зп и они соскакивают с темы . На общем собрании всего коллектива (5 человек сотрудников и директор местный ) пришли к выводу, что но его , устраиваем майдан и подыскиваем другую работу , от москвичей услышали клятвенное обещание заплатить до 10 числа сего месяца . Местный директор на нашей стороне, ему тоже не все заплатили , сказал если до 10 деньги нам не отдадут начнет раздавать технику с офиса в счет зп , отсюда вопрос , какие анальные кары возможны в этом случаи? В чьей собственности находится техника мне не известно . Тарищи помогите советом , первый раз я в такой дурдом попал , хочу своё получить , больше нечего не нужно .

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну технику он Вам в качестве зарплаты не выдаст, это раз, по двум причинам:

- техника может быть тупо арендной, или являться частью уставного капитала

- она под бухгалтерией проходит и руководитель несет ответственность за сохранность, а Вам как пользователю тоже ее нужно беречь, поэтому забрав её можно только после суда если исполнитель не найдя другого на что наложить взыскание будет забирать ее продавать а потом Вам деньги платить, так что номер не пройдет никак.


Второе сбегайте в налоговую и возьми справочку про доходы и посмотрите от кого в каких суммах получали до данного периода, попутно подымите контракт/инструкцию/коэффициенты что бы знать "что должны были платить".

Если по всем бумагам вы работаете за 5 рублей (условно) и по налогам платят тоже 5 рублей (тоже условно) то всё честно и согласившись на данную работу вы согласны что больше чем это Вам никто не обязан.

Если магическим образом окажется что часть конверта шёл по налоговой скажут - премия за хорошо выполняемые функции и тоже будут правы.


На данном этапе как Вы описали модно лишь бить в инспекцию на то что не выплата зарплаты в оговоренные и предусмотренные законом/договором сроки, при чем невыплата той белой на которую согласны.


Надумаете уволится увольняйтесь "правильно" раз директор на Вашей стороне не по собственному, ни по согласию сторон, а не выполнение обязанностей по выплате зарплаты, пошукайте в Вашем трудовом кодексе тоже такое есть (российском).

Если директор не уволит всех по такой статье то он в доле и что-то знает,ибо не будь в доле легко и непринужденно ВСЕХ желающих уволит по данной статье (не выполнение норм выплат зарплаты)


УДАЧИ!!!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите заявление/обращение в Государственную инспекцию труда в г. Москве на проведение внеплановой проверки по основанию, предусмотренному абзацем четвертым части седьмой статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации. Если деньги идут с Москвы, то писать надо в Московский ГИТ. Если соберетесь и напишите...и вдрууууг там возникнут вопросы с этим, то можно написать прям сюда мне...комментарием, что мол в ГИТ Москвы такой-то такой-тович делает му-му, разберемся)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем куда-то жаловаться, советую подумать о том, что ответсвенность за серую зарплату не только на работодателе, но и на работниках. Сначала они не хотят платить налоги, живут за счёт тех, кто налоги платят, в потом жалуются когда их кидают и ищут помощи.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала все такие: "ой, да нафига эта белая зарплата, налоги зачем платить?". А потом: "ой, не платят зп, что делать?"

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не рекомендую технику брать, могут потом обвинить в воровстве. Или пусть директор пишет акт об этой выдаче.