Не нужно облегчать жизнь квартирным ворам.

Широко распространённая в жилых домах схема - двери нескольких квартир выходят в общий тамбур, который тоже имеет дверь с замком. Обычно, тамбурная дверь недорогая с простеньким замком. Квартирные двери в том же тамбуре могут быть навороченными, прочными, дорогущими, а общая дверь... Общее - оно ж ничьё, соответственно, включается принцип "на тебе, боже, что нам не гоже".


Лучшего подарка для воров и придумать нельзя. Умелые руки за секунды вскроют дешёвый замок, вор зайдёт в тамбур, прикроет за собой свежевскрытую дверь... И теперь его никто не видит и не слышит. Если в тамбур выходят двери 3-4-х квартир, то велика вероятность, что днём они все пусты. Человек может неспеша, совершенно спокойно распотрошить все эти квартиры. Времени у него хватит и со сложными замками поковыряться и по квартирам пошариться. Пусть в подъезде кипит активная жизнь, но в этом конкретном тамбуре будет тихая воровская заводь.


Вышесказанное очевидно, логично и лежит на поверхности. НО! Чтобы понять, надо же задуматься над этим вопросом. Я, например, не задумывался и пока не сказали - даже в голову не приходило. Судя по качеству тамбурных дверей, которые я встречал, не я один такой туп... кхм... простодушный.


Вот и написал пост для таких же, как я. Не экономьте на прочности тамбурной двери, на надёжности её замков. Понятно, что невскрываемых дверей не существует. Разница лишь в скорости вскрытия. Но вору совсем не интересно долго возиться с замками, если его в любой момент могут заметить жильцы дома.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того, что тамбурные двери с замками вообще запрещены, за исключением  проектных.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому правильный выход - тамбурная решетка, через которую все видно.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Сказочная ситуация.  Если в подъезде кипит жизнь, это пятиэтажка и там нет лифта, но там ничего и не отгородишь.  А если это современный дом, то на этаже бывает только тот, кто непременно войдет в тамбур из лифтового холла.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тема поднята интересная, да и комменты читаются увлекательно. Но вот мои 5 копеек. Работал прорабом. На одном объекте(квартира сотрудника прокуратуры) из за распиздяев отделочников, попали осколки кирпича в отверстия для ригелей в пороге дверного блока. Закрыть дверь - закрыли, а открыть никак. Вызвал службу по вскрытию. Официально все. Просят отойти и через три минуты зовут принять работу. Дверь с тремя акуевшими замками и "мальтийским крестом" открыта без следов взлома. Постояли и покурили с ними, услышал историю за вскрытие двери с электронным замком(бесконтактным) за 4 мин. А это чудо стоило 980 К рублей при курсе бакса в 24. Говорили, бесценно было выражение лица владельца...
Только комплексное решение избавит от почти всех проблем.
Это хорошая дверь с хорошими замками + камера + ОПОП сигналки.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас работаю с человеком. 3 эпизода. Все по 2 квартиры в тамбуре. На тамбуре стоят деревянные двери без замка или с дешёвым замком. С каждой квартиры минимум 15000 тыс. Ущерба. Работали вдвоём.
раскрыть ветку