"Не наши" уже здесь

Прочитал крайне бездарную заказуху и, если честно, пробомбило меня по полной программе. Я не смотрю телевизор с 2006 года, я не захожу на новостные сайты типа "вести.ру" и категорически отказываюсь не то что верить, но даже вдаваться в подробности "прогнозов специалистов" разного сорта. И они все-таки достали меня - даже здесь, на Пикабу.


У меня много знакомых, которым сейчас 47-55 лет. И слышать от них: "Я всю жизнь работала, дальше хочу жить для себя". И это плохо. Потому, что при таком подходе, и без хобби, или хобби только " шоппинг", "уборка" или "отдых" люди очень быстро стареют реально. Превращаются в молодых стариков и старух. Нет фактора, заставляющего держать себя в тонусе.
Хорошие примеры тоже есть, наверное. Но я пока их не встречала.

Как же это плохо и отвратительно - что люди устают работать и хотят "пожить для себя". Не знаю как в Турции дела обстоят с рабочим законодательством, а у нас, в России, приходя с работы сил остается в большинстве случаев только на помыться и поспать. Где-то в прекрасном далёке маячит пенсия, когда граждане ВНЕЗАПНО становятся важны для государства, какие-никакие льготы и выплаты появляются...


... хер там, не появляются. И раньше-то люди, работавшие в действительно тяжелых условиях (производство, с/х, автотранспорт, железная дорога, обслуживание ресурсодобывающих установок и коммуникаций, торговля) доживали нечасто, теперь же это будет практически исключено.


Я знаю множество простых людей, которые работают по 12 часов 2/2, да еще и с подработками, от которых не выйдет просто взять и отказаться - что выходит за пределы 40-часовой рабочей недели из ТК в полтора-два раза.


Я лично отработал в свое время на мелкой администраторской должности в продуктовом магазине 6 дней по 16 часов без выходных (из которых оплачивалось 10,5/сутки), а когда на седьмой и восьмой день выключил свой телефон и тупо упал спать, проспав больше суток, то еще и виноват оказался - мол, "нам пришлось человека искать, чоневышел?".


Россияне так работают ГОДАМИ.


***

Хотите немного забавных фактов? Их есть у меня.


В 1940 году, когда неизбежность Мировой Войны уже ни у кого не вызывала сомнений, а вот готовность страны к ней - вызывала, да еще какие, советское правительство пошло на "жуткие, бесчеловечные в своей жестокости" меры - увеличило рабочий день и продолжительность рабочей недели.


Было это оформлено указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года, согласно которому устанавливалась семидневная рабочая неделя при 7-, а в некоторых случаях, 8-часовом рабочем дне.


При этом всем "кровавые комиссары" из СНК (Совета Народных Комиссаров) поясняют - выходные и нерабочие дни все-таки остаются, ночные 8-часовые рабочие смены не допускаются и т.д.


Существовал этот порядок аж до 1957 года, когда послевоенное восстановление страны в целом закончилось, и его вместе с рядом других вынужденных мер отменили.


***

Если вы еще не поняли, я вам объясняю:


В современной нам России обычные люди часто работают так же, а то и больше, чем во время Великой Отечественной Войны. В мирное время мы работаем по законам военного времени.


А гайки - они крутятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это говорит о том,что готовится война.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю от себя, если мы схаваем эту "реформу" и дальше интернета возмущение не уйдет, то логичным продолжением дальше будет введение обязательного 12-ти часового рабочего дня, а потом и крепостного права!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю материал, и поражаюсь. Какое отношение имеет ко всему эому пенсионная реформа? Описана проблема - низкой заработной платы.И у большинства  пенсия- это не настрой на отдых, а  ситуация получения ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО, от 144 до 200 тыс.рублей в год.дохода.И , я уверен, очень многих он не устроит и они будут  так же, как сейчас, подрабатывать на стороне. необходимо добиться того. что бы любой работающий человек не искал подработку , а пенсионер смог нормально прожить на свою пенсию.Для этого должна вводиться гарантированная оплата 1 часа не менее 250 рублей.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще новости не читаю. И мне збс.