Не могу заставить друга пойти на прием к психиатору

У меня есть друг. Он прекрасный человек. При всем этом, у меня не столь много людей, кого я могу считать таковыми, потому его травмы и для меня критичны.

Если в общих чертах, то он имеет психологические проблемы, например эмоциональную нестабильность, нечто похожее на депрессию и суицидальные наклонности, а самооценка, естественно, на дне. От этого он действительно страдает. Но вот загвоздка. Ничто из этого не подтверждено, так как он еще не был у врачей этой специальности. У него есть мать, которая во-первых может умереть от слишком сильного стресса, а во-вторых сама нестабильна. Она 100% будет шокирована новостью мол "как, у меня ребенок псих?". Он боится ее смерти. Так же, он боится того, что, в противном случае, она сама будет вмешиваться в весь процесс лечения, внося свои корректировки, ибо он ей не нравится характером, а сам не достиг 18. Далее, он свято уверен, что эти люди не смогут ему помочь терапией, ибо у него уже есть установка о том, что вся эта поддержка искусственна и не искренняя.

Когда я заводил разговор об этом (трижды) все разы это довело его до натуральной истерики, что лишь усиливало его восприятие этой темы в штыки.

Что мне делать, блять. Как при этих данных помочь ему. Скольких девственниц приносить в жертву и кому.

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Никому никаких жертв приносить не надо.

Просто смиритесь, что вы не можете никого заставить сходить ни к какому врачу.  Максимум, что вы можете -  предложить свою помощь, сходить, например, за компанию, если он один боится, или посоветовать-найти врача, если друг САМ ВАС ОБ ЭТОМ ПОПРОСИТ.  Причем помощь надо предложить однократно, а не три раза в день по расписанию.

Вам самому сколько лет?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь вы, как умный человек, перестаёте слушать всякую фигню, которую вам тут понаписали, и подсовываете вашему другу тест на определение депрессии. Вы сможете выбрать сами подходящий. Депрессия - тяжелое расстройство, требуещее лечения. Депрессивным состояниям подвержены многие люди. Даже те, кто пишут, мол, это фигня, и прочие странные советы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Человека можно поменять только тогда, когда он сам подсознательно готов меняться. Работа с психотерапевтом - это именно работа. Тяжёлая, изнуряющая порой, требующая самоотдачи и желания изменений.


Поэтому пока этой готовности нет - я рекомендую Вам оказывать по максимуму эмоциональную поддержку. О том, что это такое, был пост в Лиге, вот ссылка на него https://pikabu.ru/story/pro_yemotsionalnuyu_podderzhku_64683... . Там больше о том, чего нельзя делать. Того, что можно, я немного коснулась в своё комментарии там же #comment_133055711 . Надеюсь, это немного Вам поможет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не к психологу а именно психиатру! Надо ддя начала объяснить, что:

1. Психиатр такой же врач как терапевт или хирург.

2. Прием у врача это не штамп и не учет в психушке.

3. Что врач просто поговорит с ним, выяснит проблему и назначит лечение.


- в противном случае при таких проявлениях его реально ждет белая рубаха и учет. Хорошо если дел не натворит и лечить не будут в тюрьме.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
сам сходи, вдруг ты еще более интересная личность?