Не Коля с Уренгоя

***

- Встать! Суд идет!

Сидящие в зале суда по команде секретаря встали. Судья в черной мантии проследовала на судейский помост и уселась на свое место.

- Прошу садиться!- дежурно пробубнила секретарь.

- Слушается уголовное дело по обвинению Свиридова Владимира Васильевича в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. - Судья, зачитывая суть дела, подняла глаза на обвиняемого и немного оторопела. Известный в городе юрист- специалист по земельному праву, у которого она в свое время проходила производственную практику сидел на скамье обвиняемого. Она знала, что Владимир Васильевич всегда был спокоен и ни разу во время производственной практики не повысил голос и вообще производил впечатление «сухаря» и отстраненного от жизни человека. Сейчас он сидел перед ней, слегка не бритый со впавшими щеками и красными от недосыпа глазами и спокойно смотрел на нее. По взгляду было видно, что он ее узнал, но внешне он никак это не показывал. Судья взяла себя в руки и продолжила судебную процедуру.

- Обвиняемый встаньте!

Свиридов поднялся с лавки.

- Представьтесь!

- Свиридов Владимир Васильевич,- привычно заговорил обвиняемый,- 1972 года рождения, уроженец города Ташкента, Узбекской ССР, гражданин России, ранее не судим, образование высшее, работаю в ООО «Консультация № 1», директором, проживаю в городе Оренбурге, 3-я улица Строителей, дом № 25 квартира № 12.

- Признаете ли себя виновным в совершении преступления?- Задала вопрос судья и подумала «Хоть бы не признал, ведь он хороший юрист и развалить ему это дело на раз- два».

- Признаю!- обвиняемый спокойно ответил на вопрос судьи.

- Владимир Васильевич! Извините, я не разобрала Ваши слова. Повторите еще раз громко свое отношение к выдвинутым Вам обвинениям.

- Признаю.- Чуть громче, но так же спокойно сообщил обвиняемый.

Судья с удивлением воззрилась на Свиридова. Пауза между ответом обвиняемого и продолжением процесса судьи затянулась.

Секретарь оторвалась от клавиатуры и нервно посмотрела на судью. Такого не было никогда, чтобы судья таким образом вела процесс. Негромко прокашлявшись, секретарь обратила внимание судьи на себя. Судья как будто морок упал с ее глаз продолжила процесс по «накатанной».

***

На банкет к сокурснику Владимир идти особо не хотел, но СМС в день юбилея с обязательным посещением была продублирована звонком от юбиляра. Поотнекивавшись от приглашения на празднование Дня рождения, Свиридов в конце концов согласился прийти, и стал приводить свой парадно-выходной костюм в порядок. Вариантов одежды было немного. Это или привычные всем окружающим свитера строгого черного цвета или двубортный костюм какого итальянского мастера, приобретенный им по случаю. Его он надевал редко, так что на всех фотографиях на похоронах и свадьбах Свиридов был облачен именно в этот костюм. Был конечно другой, но в силу неправильного питания и сидячего образа жизни в него Свиридов втиснулся бы, но присесть за стол без его повреждения уже бы не смог.

***

Тостующих было много и дифирамбы, источаемые ими Владимиру стали под наедать. Он, в ожидании своей очереди произнести какую- то очередную банальность, с постным выражением лица наблюдал за присутствующими. Банкет затягивался. За столом было много знакомых юристов, которые встретив взгляд Свиридова, кивали ему в знак приветствия. Он кивал им в ответ.

***

Подсевший к нему знакомый стал интересовать его делами- как будто ему было до них дело. Свиридова напрягало присутствие в его обществе малознакомых лиц, но из вежливости не стал его перебивать.

- Вы не курите?- спросил он собеседника.

- Не курю!- собеседник с удивлением посмотрел на Свиридова.- вы курите?

- Да когда устаю от людей!- Так же вежливо ответил Владимир, и встав из-за стола пошел в сторону выхода из зала.

***

Стоявшие под знаком «Место для курения» молодые люди о чем- то оживленно спорили. За три часа проведенных на банкете он слегка захмелел, но раздражение от выпитого не отпускало. Свиридов подошел к окну и обдумывал беседу с юбиляром, чтобы покинуть мероприятие без обычных «посошка» и «подорожной».

Молодые люди постепенно повышая голос продолжали свой спор.

- Владимир Васильевич! Не поможете нас рассудить?- обратился к нему один из парней.

Свиридов обернулся к компании.

- Что?- недоуменно посмотрел на обратившихся к нему Свиридов.- Извините, я не расслышал.

- Владимир Васильевич! Как Вы считаете статья «Государственная измена» распространяется на бывших служащих полиции?- спросил один из спорящих.

- Молодые люди! Я не пойму в чем причина спора. Диспозиция данной статьи совершенно понятна. Естественно, что если бывший полицейский умышленно раскрыл государственную тайну ставшей ему известной по службе представителям иностранного государства значит это и есть госизмена.

- Мы говорили о другом случае, Владимир Васильевич!-

- О бывших полицейских во время войны!

- Делать Вам, молодые люди, нечего.

Владимир Васильевич, отвернувшись от спорщиков, стал подниматься по лестнице к банкетному залу. Остановившись, он обернулся к компании и сказал:

- Военные преступления срока давности не имеют.

И проследовал дальше.

***

Оказавшись за столом, Свиридов налил себе рюмку водки и опрокинув ее в рот и потянувшись вилкой за кусочком колбасной нарезки, решил таки заговорить с юбиляром и откланяться.

Спорщики подсели к Свиридову для продолжения спора.

- Владимир Васильевич! Вы не правы! - Напирал «рыжий», на обалдевшего от поведения молодежи, Свиридова.- Ведь важна и тяжесть проступка.

- Не путайте преступление с проступком. - уклончиво ответил Свиридов.- Тогда был СССР и естественно было другое законодательство.

- Ну, а вот скажем полицейский во время войны никого не убивал, не грабил, а спасал местное население от мародеров и бандитов, но был осужден советским судом за измену Родине. По факту он ей же не изменял, а наоборот спасал жителей от беспорядков во время войны на территории СССР.- Втиснулся в разговор белобрысый.- Законодательство изменилось, а значит он имеет право на пересмотр своего дела и оправдательный вердикт. Ведь военных преступлений он не совершал! А значит и его наследники имеют право на реабилитацию и компенсацию.

Владимир Васильевич слегка протрезвел от того бреда, что нес этот юнец.

- Молодой человек, то есть Вы считаете, что сама служба в полиции враждебного государства на оккупированной территории за изменением законодательства снимает вину? Я Вас правильно понял?

- Конечно же. Нет статьи- нет и дела.- Улыбнулся белобрысый.

- То есть Вы считаете, что если полицай не притеснял местное население, он имеет право на полное оправдание?

- Конечно. Во время войны в первую очередь мирное население страдает от военных действий. А когда органы власти на местах отсутствуют, значит там возможно беззаконие и нарушение прав жителей страны, а значит для поддержание порядка нужны полицейские из местных жителей, чтобы и порядок был на местах и от нападков бандитов защитить. Вы меня понимаете, Владимир Васильевич!

- То что Вы несете молодой человек- это сплошная чушь, не имеющая никакого отношения к юриспруденции. – Свиридов пытался унять ярость. -Кстати и зачем Вам нужна реабилитация полицаев?

- Ну как же. Если будет отмена приговоров, значит государство будет должно заплатить, а суммы будут там не «хилые». Значит и мне, как юристу перепадет не слабо.

- Ты, что несешь «крысеныш»!- Владимир Васильевич сжал в руках вилку.- То есть ты предлагаешь всех фашистских прихвостней мало того оправдать, так им еще и заплатить?

- Деньги не пахнут.- усмехнулся «белобрысый».

Владимир Васильевич, перехватив по удобней вилку, воткнул ее «крысенышу» в ногу и локтем дал ему в ухо.

«Белобрысый» свалился со стула. В зале воцарилась тишина. Свиридов поднял «белобрысого» с пола.

- Вот так действовали с мирным населением службы порядка.- А вот так,- и ударив ладонью по лицу «белобрысого»,- охранная полиция. А вот так бросив «белобрысого» на стол и наступив ему на лакированный ботинок отряды самозащиты. Я еще не дошел до шуцманшафтов. Как хочешь попробовать?- Склонился над испуганным «крысенышом» Свиридов.- Вы, молодые ублюдки, все меряете в деньгах. А совесть у Вас есть?

Из- за поведения Свиридова банкет был сорван.

***

Огласив показания свидетелей по делу, допросив потерпевшего и обвиняемого, перечислив приложенные к делу материалы, в том числе характеристики на обвиняемого с места жительства и работы, суд удалился для вынесения приговора.

После оглашения всех материалов дела, от ушей потерпевшего можно было прикуривать. Шокированные всем произошедшим на банкете и оглашенным в суде, присутствующие смотрели на Свиридова. Кто-то его осуждал за драку, но то что он вступился за историю страны, 27 000 000 погибших его жителей, и наглядно показал «хлыщу», что не все меряется деньгами поддерживали практически все. Прокурор пряча взгляд перебирал листы дела.

Свиридов спокойно сидел в клетке и его поведение ни о чем не говорило.

Вошедшая в зал суда судья стала зачитывать приговор. Стоявший за решеткой Свиридов спокойно смотрел на судью в ожидании вердикта.

***

Дали Свиридову два года условно с учетом его заслуг. Выходя из клетки, освобожденный в зале из под стражи, Владимир повернулся к потерпевшему и сказал:

- Хорошо, что предки мои до такого позора не дожили. Они сражались за Родину, а ты- гнида, за кошелек. С такими как ты и врагов не надо.

***

После оглашения приговора Свиридову, потерпевший внезапно исчез из города и больше никогда в нем не появлялся.

4
Автор поста оценил этот комментарий

не бывает порядочных юристов

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывало. Однажды из-за отсутствия патронов были заколоты четверо фашистских приспешников, которых должны были расстрелять. Об этой истории поведал мне старик ветеран-партизан Федор Дмитриевич Савончик. После очередной удачной операции партизаны вернулись на базу и доставили пленных из числа полицаев. Некоторые бойцы были специально внедрены в ряды предателей с целью координации действий основных сил партизан – они, сняв ненавистные мундиры, снова влились в состав отряда. Кого-то из тех, кого силой и принуждением заставили служить полиции, просто распустили по домам. Да и как их было наказывать – это были или совсем уж старики, или зеленые подростки. А вот с теми, кто добровольно пошел в полицию и измывался над своими же соотечественниками, разговор был совсем другой и короткий – расстрел. Таких оказалось четверо

http://ruspravda.info/Pochemu-partizani-ne-rasstrelivali-nat...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Богдан Ступка в фильме "Свои" сыграл как раз такого "предателя". На вопрос как смог, ответил, что люди упросили. Чтобы немцы не поставили на эту должность ублюдка. Вот и решайте, предал ли он свой народ приняв предложение или наоборот. А то все правильные охуенно, аж тошнит!

Автор, ты бы сам как поступил? Или по правильному хуй бы забил на просьбу людей? Так же проще! И перед законом чист, и бошку не подставляешь!

P.S. Рассказ - говно!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению так и есть за деньги продадут всё. А адвокат молодец.